СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прыжки на месте толчком двух ног с поворотом на 180 градусов

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прыжки на месте толчком двух ног с поворотом на 180 градусов»







План-конспект по физической культуре и здоровью

Тема: “Прыжки на месте толчком двух ног с поворотом на 180 градусов”

Подготовила: Линкевич Анастасия Витальевна














































Класс: 3


Тема: Прыжки на месте толчком двух ног с поворотом на 180 градусов



Задачи:

Обучать правильному выполнению прыжков на месте толчком двух ног с поворотом на 180 градусов

  • Совершенствовать прыжки через короткую скакалку на 2 и на 1 ноге

  • Развивать координацию движения и равновесия, ловкость, гибкость, внимание

  • Воспитывать организованность, дисциплинированность, исполнительность и культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности


Место проведения: спортивный зал


Время проведения:


Оборудование и инвентарь:  скакалки, гимнастические скамейки, инвентарь для подвижных игр.





Ход урока



Частьурока

Содержание урока

Дозировка

Организационные методические указания.


Построение, приветствие.


Повторить выполнение команд: «Становись!», - «Равняйсь!»,

- «Смирно!»,

- «Вольно!».


Строевые приёмы и действия:

«налево», «направо», «кругом».

30 с





30 с

Построение по росту.

Обратить внимание на чёткость построения. Проверить соответствие спортивной формы, напомнить правила безопасного поведения.
Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу. Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.














По

Ходьба и ее разновидности:

- на носках руки на поясе;

- на пятках руки за голову;

- на внутренней стороне стопы руки в стороны;

- на внешней стороне стопы руки перед грудью;

- скрестным шагом, руки на поясе;

- с перешагиванием через препятствия;

2мин

20 с

20 с

20 с


20 с


20 с


20 с


Указать дистанцию. Обратить внимание на осанку, стопы параллельно.

Ладони вовнутрь.

Локти разведены в стороны.

Спина прямая.


Следить за осанкой и постановкой ног.


Руки прямые, держать равновесие.

Спина прямая, взгляд устремлен вперед.

Добиваться правильного выполнения упражнений. Использовать показ.








Подготовительная часть
(15 мин)

Бег и его разновидности:


- обычный;


- с изменением направления движения;

- с изменением скорости;



- бег спиной вперёд
- приставными шагами в правую/левую сторону

2 мин


1 мин


20 с


20 с



20 с
20 с



Сохранять дистанцию. Задание выполнять по команде. Обращать внимание на работу рук и постановку ног.

По свистку поворот на 180, бег в другую сторону. Держать дистанцию.Руки на пояс.
Руки назад снизу.

Руки на пояс.


Ходьба и упражнение для восстановления дыхания.

1-2 – руки через стороны вверх – вдох;

3-4 – руки через стороны вниз – выдох

30 с

Глубокие вдох и выдох.



Построение в три шеренги

20 с



Комплекс ОРУ:


I.И. П. – ноги врозь, руки на поясе.

1- наклон головы вправо.

2 – и.п.

3 – влево

4 – и. п.

4 р.


Выполняем медленно, под счет, спину держим ровно, плечи отведены назад.


II. И. п. - стойка ноги врозь, руки на плечи.

1-4 –круговые движения плечами вперед

И.п.

5-8 – то же назад

И. п.

4 р.


Максимальная амплитуда, спина прямая.


III. И.п. – о.с., руки перед грудью. Развести руки в стороны (ладонями вверх) – вдох, вернуться в и.п. – выдох. Повторить 3-4 раза.


4 р.

Спина прямая, руки разведены в стороны.

Руки прямые.


IV. И.п. –о.с., руки на поясе. Сгибая ногу, подтянуть ее к животу, вернуться в исходное положение.


4 р.

Выполняем медленно, под счет, спину держим ровно


V. И. п. – стойка ноги врозь, руки перед собой в стороны

1 – мах правой ногой к левой руке

2 – и. п.

3 – мах левой ногой к правой руке

4 – и. п.

4 р.

Руки прямые на уровне плеч. Спина прямая.



VI. И. п. – основная стойка, руки на поясе

1 – выпад правой вперёд

2 – и. п.

3- выпад левой вперёд

4- и. п.

4 р.

Выпад выполнять глубокий, спина прямая.


VII. И.п. – стойка ноги врозь, руки перед собой в стороны.

Полуприседы.


6-8 р.

Стопу не отрывать от пола, спину держим прямо



VIII. И.п. – о.с.

1 – 10 прыжки на правой ноге,

1 -10 прыжки на левой ноге,

1 – 10 прыжки на двух ногах.

Ходьба на месте с восстановлением дыхания


4 р.

Приземляться на носок.


Построение

30 с

В одну шеренгу

Основная часть 25 мин

Прыжки на месте толчком двух ног с поворотом на 180 градусов.

(По очереди из шеренги.)

5 мин

Изначально показ учителем прыжка с поворотом на 180. И последовательностью правильного выполнения. При выполнении поворота сохранять вертикальное положение тела. Это облегчает выполнение поворота и помогает сохранить равновесие при приземлении.

Стойку, мощным разгибанием ног из полуприседа выпрыгни вверх, повернувшись в воздухе на 180 градусов. Приземлись в то же положение.






Прыжки через короткую скакалку:

а) на одной;

б) двух ногах;


5 мин

3-4 раза на каждое упражнение.

Прыжки на носках.

В прыжках, подскоках тело в безопорном положении подтя­нуто, носки вытянуты. Толчок энергичный и короткий, главным образом за счет разгибания голеностопных суставов (колени сги­бать слегка), а приземление мягкое в полуприсед перекатом с носков на полную стопу. Чтобы овладеть мягким приземлением, правильной работой кистей и правильной осанкой, прыжки необ­ходимо разучивать без скакалки у опоры и на середине.



Игра «Груша»

Играющие берутся за руки, образуя круг, в середине которого становится мальчик или девочка. Это и будет грушка. Все ходят вокруг грушки по кругу и говорят слова.

Грушка в середине круга должна изображать все то, о чем поется в песне: танцевать, кружиться. На слова «Вот такой вышины» дети поднимают руки вверх, а на слова «Вот такой ширины» разводят их в стороны. Когда поют: «А мы эту грушку все щипать будем», все приближаются к грушке, чтобы дотронуться до нее, и быстро убегают, а грушка ловит кого-нибудь.


5 мин

Слова:

Мы посадим грушку -

Вот, вот!

Пускай наша грушка

Растет, растет!

Вырастай ты, грушка,

Вот такой вышины;

Вырастай ты, грушка,

Вот такой ширины;

Вырастай ты, грушка,

Вырастай в добрый час!

Потанцуй, Марийка,

Покружись ты для нас!

А мы эту грушку

Все щипать будем.

От нашей Марийки

Убегать будем!

Правила игры. Все игровые действия должны быть четко согласованы со словами.


Игра «Пасадка бульбы»

Создаются две команды по пять человек. Игрок, стоящий первым, - капитан, он держит в руках мешочек с пятью картофелинами (камешками). На расстоянии двадцати - тридцати шагов от каждой колонны начерчены пять кружков. По сигналу капитаны бегут к кружочкам и сажают картошку по одной в каждый кружок, затем возвращаются и передают мешочек следующему игроку, который, взяв мешочек, бежит собирать картошку и т. д.

5 мин

Правила игры. Капитаны стартуют по сигналу. Игроки не выходят за линию без мешочка. Если картошка упала, ее следует поднять и затем бежать. Подбегать к команде надо с левой стороны.

Заключительная часть

1 мин

Построение 
Рефлексия 
Подведение итогов урока

Д\з – тренироваться прыжкам на месте толчком двух ног с поворотом на 180 градусов (10 раз), через короткую скакалку на одной и двух ногах (с перерывом в 2 минуты, выполнять два раза по 3 минуты).

Индивидуально дозировать задания «сильным» учащимся.

1 мин

Построение в одну шеренгу

Организованный выход в раздевалку.

Оценка учащихся.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!