СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Простые вещества - металлы

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока химии

 

Жангоразова Жанна Игоревна

учитель химии МОУ «СОШ №3»

 

Название предмета: Химия     Класс   8   

 

Тема урока: «Простые вещества - металлы»

 

Тип урока: урок открытия нового знания.

 

Цель урока: Изучение  физических свойств металлов  и их применение на основе строения.

Задачи образовательные: описывать положение элементов – металлов в ПСХЭ Д.Т.Менделеева, классифицировать простые вещества на металлы и неметаллы, характеризовать общие физические свойства металлов, устанавливать причинно-следственные связи между строением  атома и химической связью в простых веществах – металлах.

Задачи развивающие: развивать общеучебные навыки: умение анализировать, сравнивать, выделять главное, развивать умение самостоятельно добывать знания при работе с наглядным материалом и текстами; формировать способности к деятельности в группе

Задачи воспитательные: формировать  толерантное отношение к людям, уважение к их позиции;

 

Планируемые предметные результаты

Уметь описывать положение элементов – металлов в ПСХЭ Д.Т.Менделеева, классифицировать простые вещества на металлы и неметаллы, характеризовать общие физические свойства металлов.

Знать общие физические свойства металлов, их строение, применение.

Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.

 

Технологии: технология развития критического мышления, системно-деятельностный подход.

 

УМК: учебно-методический комплект по химии для общеобразовательных учреждений/ О.С.Габриелян – 16е издание – М.:Дрофа, 2016 год

 

 

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Приёмы, процессы

Планируемые результаты (УУД)

1 . Организационный этап:

 

Мотивация учебной деятельности учащихся;

Актуализация знаний.

 

  1. Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, Мотивирует учащихся к познавательной деятельности на уроке.
  2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: на партах у каждой группы находится задание. Вам необходимо их выполнить и определить тему нашего урока.

  1. Что вы знаете о металлах?  Заполнение таблицы «Да/нет».

 

 

 

  1. Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
  2. Работают в группах, выполняют задания и определяют тему урока.

1 группа: рассматривает предметы, определяет общее: все предметы изготовлены из металлов.

2 группа: разгадывает ребусы

3 группа: по электронной формуле определяет химические элементы.

Определяют тему урока: «Металлы».

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (т.е. формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться).

Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.

 

  1. Отвечают на вопросы в таблице (Да/нет). Выполняют взаимопроверку

Диалог, фронтальная беседа, работа в группах.

 

Познавательные: умение  строить высказывания,   анализировать, сравнивать; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные: личностное самоопределение.

Коммуникативные: учатся выражать свои мысли; культуре  общения.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

 

 

 

Открытие нового знания.

 

  1. Знакомство с историей открытия металлов, используя рубрику http://fcior.edu.ru/card/134/istoriya-otkrytiya-i-stroenie-atomov-metallov.html
  2. Положение металлов в Периодической системе.
  3. Изменение свойств металлов в ПСХЭ http://fcior.edu.ru/download/11249/prostye-veshchestva-metally-i-nemetally.html
  4. Беседа о физических свойствах металлов, с использованием информационного модуля http://fcior.edu.ru/card/2573/fizicheskie-svoystva-metallov.html
  5. На столах у вас представлены образцы металлов (алюминий, фольга, цинк, магний, медная проволока). Рассмотрите образцы и заполните таблицу «Физические свойства металлов» (агрегатное состояние / металлический блеск / прозрачность / пластичность / тепло- и электропроводность).
  6. Прием «Совместный поиск» по актуализации знаний о металлической связи и металлической кристаллической решетке.

 

 

 

 

 

 

  1. Ответы на вопросы учителя.
  2. Изучают положение элементов металлов в ПСХЭ, отмечают, что находятся в 1–3 группах, поэтому на внешнем энергетическом уровне находится от 1 до 3 электронов, отмечают закономерности изменения их свойств в Периодической системе.
  3. Записывают в тетрадь изменение свойств металлов в группах и периодах.
  4. Ответы на вопросы учителя.
  5. Работа в группах. Изучение коллекции металлов, заполнение таблицы.
  6. Работа в группах. Изложить свою точку зрения соседу по парте: 1. Особенности строения металлов, которые объясняют общие металлические свойства; 2. Что такое атом-ион и относительно свободные электрны

 

- Фронтальная беседа

- инсерт

- диалог в парах

- графический организатор информации

 

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; умение

выражать и аргументировать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; владеть приемами отбора и систематизации материала.

«Рефлексия»

 Рассмотреть рисунок «Применение алюминия» и объяснить, на каком свойстве основано его  применение.

Ответы учащихся.

- фронтальная беседа

- дискуссия

 

Познавательные УУД:

Оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные УУД:

Сравнивать разные точки зрения, формировать понимание относительности истины;

Регулятивные УУД:

Регулировать  и корректировать собственные учебные действия

 

«Закрепление, контроль»

Интерактивный тест по теме «Физические свойства металлов»   http://fcior.edu.ru/card/11755/testy-po-teme-stroenie-i-fizicheskie-svoystva-metallov.html

Решение интерактивных тестов и выполнение заданий

 

Работа с интерактивным тестом

 

Познавательные УУД:

Формировать умения адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание нового знания;

Коммуникативные УУД:

аргументация своего мнения; учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций.

Регулятивные УУД:

решение поставленных задач; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

 

 

Информация о домашнем задании

Пояснение домашнего задания:

Параграф 13, стр 72 №1, 2, 3

 

 

 

 

 

 

 

Таблица  «Да/нет»

Утверждения

Да/нет

Металлы – порошкообразные вещества

 

Металлы встречаются в жидком, твердом и газообразном состоянии.

 

Металлы проводят электрический ток

 

Металлы не блестят

 

Самый пластичный металл серебро

 

Пары металлов состоят из отдельных молекул

 

Металлы тягучие вещества

 

Пластичность – это свойство изменять свою форму

 

Мягкие металлы – щелочные (натрий, калий)

 

Металлы ковкие

 

 

Таблица «Физические свойства металлов»

Агрегатное состояние

Металлический блеск

Прозрачность

Пластичность

Тепло- и электропроводность

Алюминий

 

 

 

 

Алюминиевая фольга

 

 

 

 

Цинк

 

 

 

 

Магний

 

 

 

 

Медная проволока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок «Применение алюминия»

 

Методическая разработка урока химии

 

Жангоразова Жанна Игоревна

учитель химии МОУ «СОШ №3»

 

Название предмета: Химия     Класс   8   

 

Тема урока: «Простые вещества - металлы»

 

Тип урока: урок открытия нового знания.

 

Цель урока: Изучение  физических свойств металлов  и их применение на основе строения.

Задачи образовательные: описывать положение элементов – металлов в ПСХЭ Д.Т.Менделеева, классифицировать простые вещества на металлы и неметаллы, характеризовать общие физические свойства металлов, устанавливать причинно-следственные связи между строением  атома и химической связью в простых веществах – металлах.

Задачи развивающие: развивать общеучебные навыки: умение анализировать, сравнивать, выделять главное, развивать умение самостоятельно добывать знания при работе с наглядным материалом и текстами; формировать способности к деятельности в группе

Задачи воспитательные: формировать  толерантное отношение к людям, уважение к их позиции;

 

Планируемые предметные результаты

Уметь описывать положение элементов – металлов в ПСХЭ Д.Т.Менделеева, классифицировать простые вещества на металлы и неметаллы, характеризовать общие физические свойства металлов.

Знать общие физические свойства металлов, их строение, применение.

Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.

 

Технологии: технология развития критического мышления, системно-деятельностный подход.

 

УМК: учебно-методический комплект по химии для общеобразовательных учреждений/ О.С.Габриелян – 16е издание – М.:Дрофа, 2016 год

 

 

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Приёмы, процессы

Планируемые результаты (УУД)

1 . Организационный этап:

 

Мотивация учебной деятельности учащихся;

Актуализация знаний.

 

  1. Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, Мотивирует учащихся к познавательной деятельности на уроке.
  2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: на партах у каждой группы находится задание. Вам необходимо их выполнить и определить тему нашего урока.

  1. Что вы знаете о металлах?  Заполнение таблицы «Да/нет».

 

 

 

  1. Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
  2. Работают в группах, выполняют задания и определяют тему урока.

1 группа: рассматривает предметы, определяет общее: все предметы изготовлены из металлов.

2 группа: разгадывает ребусы

3 группа: по электронной формуле определяет химические элементы.

Определяют тему урока: «Металлы».

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (т.е. формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться).

Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.

 

  1. Отвечают на вопросы в таблице (Да/нет). Выполняют взаимопроверку

Диалог, фронтальная беседа, работа в группах.

 

Познавательные: умение  строить высказывания,   анализировать, сравнивать; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные: личностное самоопределение.

Коммуникативные: учатся выражать свои мысли; культуре  общения.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

 

 

 

Открытие нового знания.

 

  1. Знакомство с историей открытия металлов, используя рубрику http://fcior.edu.ru/card/134/istoriya-otkrytiya-i-stroenie-atomov-metallov.html
  2. Положение металлов в Периодической системе.
  3. Изменение свойств металлов в ПСХЭ http://fcior.edu.ru/download/11249/prostye-veshchestva-metally-i-nemetally.html
  4. Беседа о физических свойствах металлов, с использованием информационного модуля http://fcior.edu.ru/card/2573/fizicheskie-svoystva-metallov.html
  5. На столах у вас представлены образцы металлов (алюминий, фольга, цинк, магний, медная проволока). Рассмотрите образцы и заполните таблицу «Физические свойства металлов» (агрегатное состояние / металлический блеск / прозрачность / пластичность / тепло- и электропроводность).
  6. Прием «Совместный поиск» по актуализации знаний о металлической связи и металлической кристаллической решетке.

 

 

 

 

 

 

  1. Ответы на вопросы учителя.
  2. Изучают положение элементов металлов в ПСХЭ, отмечают, что находятся в 1–3 группах, поэтому на внешнем энергетическом уровне находится от 1 до 3 электронов, отмечают закономерности изменения их свойств в Периодической системе.
  3. Записывают в тетрадь изменение свойств металлов в группах и периодах.
  4. Ответы на вопросы учителя.
  5. Работа в группах. Изучение коллекции металлов, заполнение таблицы.
  6. Работа в группах. Изложить свою точку зрения соседу по парте: 1. Особенности строения металлов, которые объясняют общие металлические свойства; 2. Что такое атом-ион и относительно свободные электрны

 

- Фронтальная беседа

- инсерт

- диалог в парах

- графический организатор информации

 

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; умение

выражать и аргументировать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; владеть приемами отбора и систематизации материала.

«Рефлексия»

 Рассмотреть рисунок «Применение алюминия» и объяснить, на каком свойстве основано его  применение.

Ответы учащихся.

- фронтальная беседа

- дискуссия

 

Познавательные УУД:

Оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные УУД:

Сравнивать разные точки зрения, формировать понимание относительности истины;

Регулятивные УУД:

Регулировать  и корректировать собственные учебные действия

 

«Закрепление, контроль»

Интерактивный тест по теме «Физические свойства металлов»   http://fcior.edu.ru/card/11755/testy-po-teme-stroenie-i-fizicheskie-svoystva-metallov.html

Решение интерактивных тестов и выполнение заданий

 

Работа с интерактивным тестом

 

Познавательные УУД:

Формировать умения адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание нового знания;

Коммуникативные УУД:

аргументация своего мнения; учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций.

Регулятивные УУД:

решение поставленных задач; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

 

 

Информация о домашнем задании

Пояснение домашнего задания:

Параграф 13, стр 72 №1, 2, 3

 

 

 

 

 

 

 

Таблица  «Да/нет»

Утверждения

Да/нет

Металлы – порошкообразные вещества

 

Металлы встречаются в жидком, твердом и газообразном состоянии.

 

Металлы проводят электрический ток

 

Металлы не блестят

 

Самый пластичный металл серебро

 

Пары металлов состоят из отдельных молекул

 

Металлы тягучие вещества

 

Пластичность – это свойство изменять свою форму

 

Мягкие металлы – щелочные (натрий, калий)

 

Металлы ковкие

 

 

Таблица «Физические свойства металлов»

Агрегатное состояние

Металлический блеск

Прозрачность

Пластичность

Тепло- и электропроводность

Алюминий

 

 

 

 

Алюминиевая фольга

 

 

 

 

Цинк

 

 

 

 

Магний

 

 

 

 

Медная проволока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок «Применение алюминия»

 

 

Просмотр содержимого документа
«Простые вещества - металлы»

Методическая разработка урока химии


Жангоразова Жанна Игоревна

учитель химии МОУ «СОШ №3»


Название предмета: Химия Класс 8


Тема урока: «Простые вещества - металлы»


Тип урока: урок открытия нового знания.


Цель урока: Изучение физических свойств металлов и их применение на основе строения.

Задачи образовательные: описывать положение элементов – металлов в ПСХЭ Д.Т.Менделеева, классифицировать простые вещества на металлы и неметаллы, характеризовать общие физические свойства металлов, устанавливать причинно-следственные связи между строением атома и химической связью в простых веществах – металлах.

Задачи развивающие: развивать общеучебные навыки: умение анализировать, сравнивать, выделять главное, развивать умение самостоятельно добывать знания при работе с наглядным материалом и текстами; формировать способности к деятельности в группе

Задачи воспитательные: формировать толерантное отношение к людям, уважение к их позиции;


Планируемые предметные результаты

Уметь описывать положение элементов – металлов в ПСХЭ Д.Т.Менделеева, классифицировать простые вещества на металлы и неметаллы, характеризовать общие физические свойства металлов.

Знать общие физические свойства металлов, их строение, применение.

Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.


Технологии: технология развития критического мышления, системно-деятельностный подход.


УМК: учебно-методический комплект по химии для общеобразовательных учреждений/ О.С.Габриелян – 16е издание – М.:Дрофа, 2016 год




Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Приёмы, процессы

Планируемые результаты (УУД)

1 . Организационный этап:


Мотивация учебной деятельности учащихся;

Актуализация знаний.


  1. Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, Мотивирует учащихся к познавательной деятельности на уроке.

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: на партах у каждой группы находится задание. Вам необходимо их выполнить и определить тему нашего урока.

  1. Что вы знаете о металлах? Заполнение таблицы «Да/нет».




  1. Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

  2. Работают в группах, выполняют задания и определяют тему урока.

1 группа: рассматривает предметы, определяет общее: все предметы изготовлены из металлов.

2 группа: разгадывает ребусы

3 группа: по электронной формуле определяет химические элементы.

Определяют тему урока: «Металлы».

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (т.е. формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться).

Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.


  1. Отвечают на вопросы в таблице (Да/нет). Выполняют взаимопроверку

Диалог, фронтальная беседа, работа в группах.


Познавательные: умение строить высказывания, анализировать, сравнивать; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные: личностное самоопределение.

Коммуникативные: учатся выражать свои мысли; культуре общения.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.




Открытие нового знания.

  1. Знакомство с историей открытия металлов, используя рубрику http://fcior.edu.ru/card/134/istoriya-otkrytiya-i-stroenie-atomov-metallov.html

  2. Положение металлов в Периодической системе.

  3. Изменение свойств металлов в ПСХЭ http://fcior.edu.ru/download/11249/prostye-veshchestva-metally-i-nemetally.html

  4. Беседа о физических свойствах металлов, с использованием информационного модуля http://fcior.edu.ru/card/2573/fizicheskie-svoystva-metallov.html

  5. На столах у вас представлены образцы металлов (алюминий, фольга, цинк, магний, медная проволока). Рассмотрите образцы и заполните таблицу «Физические свойства металлов» (агрегатное состояние / металлический блеск / прозрачность / пластичность / тепло- и электропроводность).

  6. Прием «Совместный поиск» по актуализации знаний о металлической связи и металлической кристаллической решетке.







  1. Ответы на вопросы учителя.

  2. Изучают положение элементов металлов в ПСХЭ, отмечают, что находятся в 1–3 группах, поэтому на внешнем энергетическом уровне находится от 1 до 3 электронов, отмечают закономерности изменения их свойств в Периодической системе.

  3. Записывают в тетрадь изменение свойств металлов в группах и периодах.

  4. Ответы на вопросы учителя.

  5. Работа в группах. Изучение коллекции металлов, заполнение таблицы.

  6. Работа в группах. Изложить свою точку зрения соседу по парте: 1. Особенности строения металлов, которые объясняют общие металлические свойства; 2. Что такое атом-ион и относительно свободные электрны


- Фронтальная беседа

- инсерт

- диалог в парах

- графический организатор информации


Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; умение

выражать и аргументировать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; владеть приемами отбора и систематизации материала.

«Рефлексия»

Рассмотреть рисунок «Применение алюминия» и объяснить, на каком свойстве основано его применение.

Ответы учащихся.

- фронтальная беседа

- дискуссия


Познавательные УУД:

Оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные УУД:

Сравнивать разные точки зрения, формировать понимание относительности истины;

Регулятивные УУД:

Регулировать и корректировать собственные учебные действия


«Закрепление, контроль»

Интерактивный тест по теме «Физические свойства металлов» http://fcior.edu.ru/card/11755/testy-po-teme-stroenie-i-fizicheskie-svoystva-metallov.html

Решение интерактивных тестов и выполнение заданий


Работа с интерактивным тестом


Познавательные УУД:

Формировать умения адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание нового знания;

Коммуникативные УУД:

аргументация своего мнения; учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций.

Регулятивные УУД:

решение поставленных задач; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.



Информация о домашнем задании

Пояснение домашнего задания:

Параграф 13, стр 72 №1, 2, 3







Таблица «Да/нет»

Утверждения

Да/нет

Металлы – порошкообразные вещества


Металлы встречаются в жидком, твердом и газообразном состоянии.


Металлы проводят электрический ток


Металлы не блестят


Самый пластичный металл серебро


Пары металлов состоят из отдельных молекул


Металлы тягучие вещества


Пластичность – это свойство изменять свою форму


Мягкие металлы – щелочные (натрий, калий)


Металлы ковкие



Таблица «Физические свойства металлов»


Агрегатное состояние

Металлический блеск

Прозрачность

Пластичность

Тепло- и электропроводность

Алюминий

 

 

 

 

Алюминиевая фольга

 

 

 

 

Цинк

 

 

 

 

Магний

 

 

 

 

Медная проволока

 

 

 

 










Рисунок «Применение алюминия»

2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!