СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная работа по математике 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит теоретическое обоснование каждого этапа урока.

Просмотр содержимого документа
«Проектная работа по математике 1 класс»

Проектная работа по математике

Общие сведения о проекте

Название учебного предмета: математика

Класс: 1 класс

Учитель: Тулина Наталия Фёдоровна

УМК «Начальная школа XXIвека»

Учебник В.Н.Рудницкая, Е.Э.Кочурова, О.А.Рыдзе Математика в 2х частях

Рабочая тетрадь Е.Э. Кочурова Математика в 3х частях

Данный проект разработан как проект будущего урока математики во вновь сформированном 1 классе.

Урок №21 по теме «Измеряем длину в сантиметрах»

Задачи урока:

  • Развитие познавательных логических УУД сравнения на основе нахождения способа действий

  • Развитие регулятивных УУД на основе работы с инструкцией и составления алгоритма действий

  • Развитие коммуникативных УУД на основе организации сотрудничества

Оборудование урока: 2 бумажные полоски – жёлтого (4 см) и синего (6 см) цвета, красная полоска – мерка (1см), линейка, учебник В.Н.Рудницкая Математика часть1.





План урока.

1.Мотивация к учебной деятельности – 2 мин.

2.Постановка учебной задачи – 2 мин.

3. Знакомство с новым материалом:

а) исследовательская деятельность учащихся (работа в паре) -10 мин.

б) составление алгоритма «Как измерить длину отрезка с помощью линейки» (учебник №1 стр.52) - 8 мин.

4. Закрепление способа измерения отрезков (учебник №2 стр.52) – 7 мин.

5. Этап самооценки – 3мин.

6. Итог урока - 3 мин.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1

2

3

4

1. Мотивация к учебной деятельности

-Сегодня на уроке нас ожидает интересная работа. Вспомните замечательный мультфильм «38 попугаев». Что животные делали с удавом?

-Как измеряли длину удава?





-Измеряли его длину.

-Выбирали мерку: попугая, слонёнка или мартышку – и узнавали, сколько раз мерка укладывается в длине удава.






Познавательные УУД – определение способа измерения


-Сегодня нам предстоит измерять отрезки. Измерять будем в попугаях, в слонёнках или мартышках?



-Нет!

-Не знаю?

Коммуникативные УУД – высказывание своей точки зрения

2.Постановка учебной задачи

-Какую задачу мы можем перед собой поставить?

-Узнать о новой мерке.

-Узнать о величине, которой измеряют отрезки.

Регулятивные УУД – целеполагания

3.Знакомство с новым материалом

а)исследовательская деятельность учащихся









































б)составление алгоритма действий (работа в паре)

-Представьте, вы – юные исследователи. У вас на парте лежат две полоски: жёлтая и синяя. Как узнать, какая длиннее, а какая короче?





-А можете сказать, на сколько синяя полоска длиннее жёлтой?

-Поможет вам мерка – она красного цвета(раздаю одну на парту). Узнайте сколько раз мерка содержится в синей полоске, сколько в жёлтой? Следуй по инструкции (на доске):

1. Приложи мерку к краю полоски.

2. Сделай карандашом насечку.

3.Передвигай мерку, совместив её начало с насечкой.

4. На конце мерки опять ставь насечку и т.д.

-Договоритесь, кто будет двигать мерку, а кто делать насечки?

- Подведём итог нашей работы. Сколько мерок в синей полоске?

-Сколько мерок в жёлтой полоске?

-Теперь вы можете ответить, на сколько синяя полоска длиннее жёлтой?

-Может, кто-то уже знает, как называется эта мерка?

-Учёные назвали эту единицу длины – сантиметром.

-Так что же мы теперь всё будем измерять этой меркой?


-Чем будем измерять?

-Что можно измерить линейкой?

-Зачем человеку в жизни нужны измерения?




-Как правильно пользоваться линейкой?

Составьте план «Как измерить длину отрезка с помощью линейки» (учебник №1 стр.52).Работайте в паре. Смотри рисунок.

-Расскажите о плане ваших действий.





-Это можно узнать, наложив на синюю полоску жёлтую. Видим, что синяя длиннее жёлтой, а жёлтая короче синей.


-Нет, не можем!







Учащиеся работают в паре, договариваясь друг с другом. Накладывают мерку сначала на одну полоску, потом на другую. Если работа закончена, поднимают руки вверх, касаясь ладошками.


-Шесть.

-Четыре.



-Да, на 2.


(Могут быть варианты)




-Нет. Очень долго, неудобно.

-Линейкой.

-Учебник, парту, отрезки

-Знать длину предметов, мебели, комнаты.

-В ателье для пошива одежды, в строительстве и др.



Ролевая игра «Учитель-ученик». Сначала один рассказывает, другой - слушает и наоборот.

-Приложить линейку к отрезку так, чтобы начало отрезка совпало с нулём на линейке. Определить, какое число соответствует концу отрезка. Такова длина отрезка.






Познавательные логические УУД сравнение на основе выбора способа действий










Регулятивные УУД – планирование

Коммуникативные УУД – планирование учебного сотрудничества












Познавательные УУД запоминание терминологии





Коммуникативные УУД – построение речевого высказывания

Компетентностный подход





Коммуникативные УУД – организация сотрудничества


Регулятивные УУД - планирование

4. Закрепление способа измерения отрезков

-Зная способ измерения отрезков, найди длину ключа. Измерь длины остальных предметов и отрезков.


-Проверим ваши измерения.

Самостоятельная работа по учебнику №2 стр.52



Фронтальная проверка

Формирование общеучебных умений и навыков – учебной самостоятельности

Регулятивные УУД – контроль

Личностные УУД – дают оценку ответам одноклассников

5.Этап самооценки

-Оцени свою работу. Покажи, трудно ли тебе было работать сегодня в паре? Воспользуйся «Волшебной линеечкой» (раздаю бланки)

Оценка своей работы по трудности.

Регулятивные УУД – самооценка

6.Итог урока

-Что для вас на уроке было новым?


-За что ты можешь себя похвалить?


-Знакомство с новой величиной - сантиметром

-Научился измерять отрезки.

-Помог соседу в работе.

Другие варианты

Личностные УУД – осознание личного успеха на уроке








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!