СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект учебного занятия, разработанный на основании примерной рабочей программы по русскому языку. 6 класс. Тема "Дефисное и слитное написание сложных прилагательных". 

Просмотр содержимого документа
«Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы по русскому языку»

Практическая работа № 4

«Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, русский язык, 6 класс».

Тема урока: «Дефисное и слитное написание сложных прилагательных»

Цель урока:

сформировать умение правильно писать сложные прилагательные.

Задачи урока:

- анализировать особенности словообразования имён прилагательных;

- проводить орфографический анализ сложных имён прилагательных;

- обеспечить усвоение учащимися орфограммы слитного и дефисного написания сложных прилагательных и отработать первичные навыки слитного и дефисного написания прилагательных;

- создать условия для развития умений производить классификацию прилагательных по слитному и дефисному написанию, умений устанавливать сходства и различия, умений делать обобщенные выводы;

- формировать умение ставить цели в учебной деятельности и стремление добиваться их, воспитывать потребности давать самостоятельную оценку своей деятельности.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

- готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи;

- проявление интереса к познанию русского языка, к истории и культуре Российской Федерации, культуре своего края, народов России в контексте учебного предмета;

- готовность оценивать своё поведение, в том числе речевое, и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учётом осознания последствий поступков;

- сформированность навыков рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека;

- овладение языковой и читательской культурой, навыками чтения как средства познания мира;

- потребность во взаимодействии в условиях неопределённости, открытость опыту и знаниям других;

- потребность в действии в условиях неопределённости, в повышении уровня своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, получать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других; необходимость в формировании новых

знаний, умений связывать образы, формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознание дефицита собственных знаний и компетенций, планирование своего развития.


Предметные:

- соблюдать нормы словообразования имён прилагательных;

- соблюдать нормы правописания сложных имён прилагательных;

- распознавать изученную орфограмму; проводить орфографический анализ слов; применять знания по орфографии в практике правописания.


Метапредметные:

Регулятивные:

- выбирать способ решения учебной задачи с учётом

имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;

- самостоятельно составлять план действий, вносить необходимые коррективы в ходе его реализации;

- делать выбор и брать ответственность за решение;

- владеть разными способами самоконтроля (в том числе речевого), самомотивации и рефлексии;

- оценивать соответствие результата цели и условиям общения. регулировать способ выражения собственных эмоций. принимать себя и других, не осуждая.

Познавательные:

Базовые логические действия:

выявлять и характеризовать существенные признаки языковых единиц, языковых явлений и процессов;

выявлять дефицит информации текста, необходимой для решения поставленной учебной задачи;

выявлять причинно-следственные связи при изучении языковых процессов; делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии,

Базовые исследовательские действия:

использовать вопросы как исследовательский инструмент познания в языковом образовании;

формировать гипотезу об истинности собственных суждений

и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение;

составлять алгоритм действий и использовать его для решения учебных задач;

проводить по самостоятельно составленному плану небольшое исследование по установлению особенностей языковых единиц, процессов, причинно-следственных связей и зависимостей объектов между собой;

самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения;

владеть инструментами оценки достоверности полученных выводов и

обобщений;

Работа с информацией:

выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в текстах, таблицах, схемах;

использовать смысловое чтение для извлечения, обобщения и систематизации информации из одного или нескольких источников с учётом поставленных целей;

эффективно запоминать и систематизировать информацию.

Коммуникативные:

Общение:

воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции

в соответствии с условиями и целями общения;

выражать себя (свою точку зрения) в диалогах и дискуссиях, в устной монологической речи и в письменных текстах;

знать и распознавать предпосылки конфликтных ситуаций и смягчать конфликты, вести переговоры;

понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения;

в ходе диалога/дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;

Совместная деятельность:

понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы,

принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

уметь обобщать мнения нескольких людей, проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;

планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнениями, «мозговой штурм» и иные).

Тип урока: изучение нового материала.

Виды организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивационный этап

Мобилизация внимания школьников, создание мотивации к действиям на уроке

- Люди встречаются по разным причинам, мы сегодня встретились, чтобы открыть для себя что-то новое. Как это сделать? В процессе живого общения и совместной работы на уроке. Желаю вам и себе удачи!


Дети настраиваются на рабочую атмосферу на уроке.

2.Актуализация знаний.

Систематизация полученных ранее знаний

Открываем рабочие тетради, записываем число, классная работа.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Каждому из вас на парту выдан маршрутный лист сегодняшнего урока. В нем вы будете оценивать свою работу и планировать дальнейшие действия

- В начале урока предлагаю вам подготовить ответы на вопросы.

Итак, начнем.

- «Что такое имя существительное?»









- «Вспомните понятие сложных существительных?»



- «Каким способом образуются сложные существительные и какие правила написания мы знаем?»





- «Когда сложные существительные пишутся слитно?»







- «Когда сложные существительные пишутся через дефис?»







- «От какой части речи образовано имя прилагательное?»



- «Можем ли мы предположить, что понятие сложных прилагательных и правила их написания совпадают с понятием сложного существительного и правилами написания сложного существительного?»

- Молодцы! В своих маршрутных листах оцените себя….

Записывают число и классная работа.





Индивидуальная работа Знакомятся с маршрутным листом

Фронтальная работа.

Предварительно делают записи в маршрутных листах, обдумывают ответы.

- Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что? и т. д. Самооценка».


- Сложные существительные – это такие слова, которые имеют два (редко больше) корня. (Самооценка)

- Они могут образовываться разными способами: сложением основ и сложением слов, и писаться не только слитно, но и через дефис.(Самооценка)


-Слитно пишутся такие существительные, между основами которых стоит соединительная гласная о или е:пешЕход, ледОход(Самооценка)

- Если сложное существительное состоит из двух равноправных слов, между которыми не стоит соединительная гласная, то соединяться такие существительные будут с помощью дефиса: диван-кровать, жар-птица. (Самооценка)

- Имя прилагательное образовано от имени существительного. (Самооценка)


Учащиеся выдвигают свои предположения…




Индивидуальная работа. Самооценка.

3. Целевой этап

- Сегодня на уроке, как вы уже догадались, пойдёт речь о …..






- Какую цель мы поставим перед собой на уроке?




Фронтальная работа

Ученики продолжают, что речь пойдёт о сложных прилагательных и правилах правописания сложных прилагательных. Записывают тему.

Выдвигают цель:

- На уроке мы должны выяснить, когда сложные прилагательные пишутся через дефис, а когда слитно.

ІV. Содержательный этап

(Первичное усвоение новых знаний)

Дальнейшую работу построим в группах.



1 группа решает проблему:

- Как вы думаете, почему прилагательные быстрый-быстрый, долгий-долгий, тихий-тихий, пишутся через дефис? Сформулируем 1-е правило.




2 группа решает проблему:

- Как обозначить цвет российского флага?

- А как уточнить оттенок, например, зеленого цвета, если он тёмный?

Как будут писаться подобные сложные прилагательные?

- Если вы в сладкий чай положили кусочек лимона, какой вкус получится? Сформулируйте правило. Воспользуйтесь материалом учебника.

3 группа:

- Как вы напишете названия промежуточных сторон света?

- Как вы напишете географические названия – сложные существительные: Орехово-Зуево, Тянь-Шань? А прилагательные, образованные от них?

4 группа:

- Вспомните, как пишутся названия двуязычных словарей?

- Какие признаки обозначают при этом прилагательные, входящие в состав сложных? Можно ли между ними поставить союз И?

- Такие прилагательные называются равноправными или равносильными. Как пишутся такие прилагательные?

5 группа:

- Образуйте сложные прилагательные из словосочетаний ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА и ПРАВЫЙ БЕРЕГ. Выясните, как правильно записать данные прилагательные.




- Переходим к ответам на вопросы, поставленные перед группами

- Давайте вместе подведём итог и сформулируем правило написания сложных прилагательных


Для подтверждения всего сказанного прочитаем материал на страницах 35-36


- Итак, мы обозначили 5 условий слитного и дефисного написания прилагательных. Есть ли у вас вопросы?

- Молодцы! Вы хорошо поработали. Выставьте в маршрутном листе баллы за работу в группе

Теперь посмотрим, сможете ли вы пользоваться данным правилом.

- Посмотрите в маршрутный лист и скажите, что предстоит сделать дальше? Правильно, переходим к закреплению нового правила.

Каждая группа получает свою задачу

Групповая работа

Делятся на группы в зависимости от жеребьёвки

Ученики первой группы ищут в материале параграфа 66 (стр.35-36) ответ на данный вопрос, готовятся к сообщению материала классу.

Формулируют первое правило:

«Через дефис пишутся прилагательные с повторяющимися основами»

2 группа ищет подсказки в материале параграфа. Готовит свой ответ.

Формулируют второе правило:

«Через дефис пишутся прилагательные, обозначающие цвета, вкусовые качества, а также их оттенки»













Готовят сообщение по данной проблеме

Формулируют третье правило:

«Через дефис пишутся прилагательные, образованные от сложных существительных, которые пишутся через дефис: юго-западный, северо-восточный, орехово-зуевский и т.д.»



4 группа выясняет ответ на вопрос с помощью параграфа 66. Готовят сообщение.

Называют прилагательные: англо-русский, русско-английский. Формулируют четвертое правило: «Сложное прилагательное, между частями которого можно вставить союз И,  пишется через дефис»

Готовится сообщение по данной проблеме

Образовывают прилагательные железнодорожный, правобережный

Формулируют пятое правило: «Слитно пишутся сложные прилагательные, образованные на основе словосочетания»

Каждая группа излагает материал по своей проблеме.

Учащиеся формулируют с помощью учителя правило и проговаривают алгоритм действий при написании сложных прилагательных.

Подтверждают сказанное дублированием материала в учебнике









В каждой группе краткое обсуждение выставления баллов за работу каждому










V. Работа по теме урока.

Первичная проверка понимания

- Какое следующее задание нам нужно выполнить, следуя маршрутному листу?

- Выполняем упр.379



- Проверяем.




-Выполняем упр.380

- Молодцы, ребята! Оцените себя за выполнение данного задания.

Индивидуальная работа.


Группируют сложные прилагательные в зависимости от способа образования с помощью учителя, который направляет их деятельность

Идёт проверка и выставление баллов в маршрутном листе

Фронтальная работа.

По цепочке комментируют написание слов, используя изучаемое правило

Продолжают выполнять самооценку в маршрутном листе

Пауза отдыха

Физминутка

А теперь проведём физминутку, не обычную, а филологическую, по теме урока. Я буду называть прилагательные. Услышите сложное прилагательное, которое пишется слитно, поднимаете руки и хлопаете в ладоши, через дефис – руки в стороны прямые, а если прилагательное несложное, ходите на месте.

Высокогорный, сильный-пресильный, бледнолицый, машинно-тракторный, белозубый, бледно-розовый, строительный, санкт-петербургский, красноватый.

VІ. Практический этап

Первичное закрепление.

Предлагаю поработать в группах (состав не меняем)

Задание общее, обсуждаем, анализируем, выполняем:

1.Составьте опорную карточку по теме «Дефисное и слитное написание сложных прилагательных». Это может быть таблица, схема в виде рисунка или кластер. Не забудьте привести примеры.

2. Распределительная работа

- Распределите слова по столбикам слитно или через дефис: (громко)голосый, (весенне)летний, (золотисто)коричневый, (длинный)длинный, (каре)глазый, (физико)математический, (фруктово)ягодный, (бело)снежный, (приторно)сладкий, (северо)восточный, (Горно)Алтайская, (скоро)спелый.

- Молодцы, ребята! Оцените выполненное вами задание в маршрутном листе с помощью взаимопроверки

Показывает правильные ответы в презентации

Групповая работа





Обсуждают в группах , составляют схему, презентуют классу.

Не забывают про самооценку в маршрутном листе



Индивидуальная работа. Анализируют, записывают.













Проводим взаимопроверку с помощью учителя

Выставляем баллы в маршрутном листе

VІІ. Домашнее задание

Дифференцированное д/з

- Выберите любой вариант домашнего задания:

1) Упр.381, 382

2) Написать характеристику (на себя или любого литературного героя), используя сложные имена прилагательные.



Записывают домашнее задание

Кратко анализируем, что необходимо выполнить дома

6. Рефлексия.

- Назовите тему сегодняшнего урока.



- Какую цель мы ставили перед собой?



- Подведите итог нашего урока, закончив фразу.



- В последней графе маршрутного листа в целом оцените вашу работу на уроке.

- Молодцы!

Сдайте маршрутные листы


- Вот и кончился урок.

Прозвенел опять звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Фронтальная работа.

- «Дефисное и слитное написание сложных прилагательных»

- Мы должны были выяснить, когда сложные прилагательные пишутся через дефис, а когда слитно.

Фронтальная работа.


Индивидуальная работа. Самооценка. Сдают маршрутные листы


Подготовка к окончанию урока.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!