СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "праздник алфавита"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

проект праздник алфавита во 2 классе. Сценарий мероприятия

Просмотр содержимого документа
«Проект "праздник алфавита"»

Проект «Праздник алфавита»

предмет: немецкий язык

цель проекта: обобщение изученного материала, повышение мотивации учащихся к изучению иностранных языков.

задачи:

  • обобщить изученный материал первого года обучения.

  • проконтролировать уровень овладения знаниями.

  • повысить интерес учащихся к дальнейшему изучению языка.

  • приобщить к участию в празднике всех учеников вне зависимости от уровня их знаний.

  • сформировать положительное отношение к

предполагаемый результат:

  • знание алфавита немецкого языка

  • знание счета до 20

  • совершенствование навыков устной речи

  • знание детских песен и стихотворений на немецком языке

  • умение инсценировать сказки на немецком языке

  • знание героев немецких сказок

подготовительный этап:

  • знакомство с героями сказок

  • чтение текста сказок по ролям

  • разучивание песен и стихотворений

распределение обязанностей:

Архипова О.Г. – подбор музыкального сопровождения для праздника, инсценировка сказки «красная шапочка», подготовка конкурса «угадай сказочного героя по описанию»

Джура П. С. – подготовка конкурсов «алфавит» и «счет», инсценировка сказки «колобок», проведение мероприятия.

Число участников: 28

Оборудование:

  • плакаты с конкурсными заданиями

  • интерактивная доска

  • компьютер

ход мероприятия:

Ведущий: Guten Tag, Mädchen und Jungen. Heute feiern wir ein Fest! Und wie heißt unser Fest?

Учащиеся: Tschüs, 2. Klasse

Ведущий: ребята, давайте поприветствуем друг друга на немецком языке и споем песню.

песня „Guten Tag!“

Guten Tag ! Guten Tag !

Hallo, wie geht’s?

Guten Tag ! Guten Tag ! Hallo, wie geht’s?

Danke, prima gut.

Danke, prima gut.

Danke, prima gut.

Tschüs !

Auf Wiedersehn !

ведущий: в этом году мы с вами многому научились. Давайте вспомним, с чего мы начали знакомство с немецким языком?

учащиеся: с алфавита

ведущий: верно, поднимите руки, кто уже выучил весь алфавит.

дети поднимают руки

песня «das ABC- Lied»

A, B, C, D, E, F, G,

H, I, J, K, L, M, N, O, P,

Q, R, S, T, U, V, W,

X, Y, Z -

Juch - he!

So jetzt kenne ich das ABC.

ведущий: я вижу, что вы уже хорошо выучили песню, а знаете ли вы буквы?

объявляется конкурс. Формируются две команды по три человека. Задача: соединить буквы в алфавитном порядке





Награждение команд.

ведущий: Вы показали, что очень хорошо умеете читать по-немецки, а что еще вы умеете?

учащиеся: считать объявляется конкурс. Соединить числительные на немецком языке в правильном порядке.

награждение команд.

ведущий: Ученики второго класса умеют не только прекрасно читать и считать, но и говорить на немецком языке. Свои знания и умения продемонстрирует группа № 2 в сказке «колобок» на немецком языке.

Сценарий сказки «Колобок» на немецком языке

Opa: Guten Tag, Oma! Ich will essen!

Hast du Butter?

Hast du Brot?

Mach für mich ein Butterbrot!

Hast du Butter?

Hast du Brot?

Mach für mich ein Butterbrot!

Oma: Keine Butter, kein Brot!

Ich mache kein Butterbrot!

Keine Butter, kein Brot!

Ich mache kein Butterbrot!

Es gibt kein Essen, Opa! Schade!



Opa: Bitte, mach mir etwas zum Essen!

Ich werde das nicht vergessen!

Oma: Ich habe nichts!

(бабушка ходит по сцене, ищет в сумке и по углам продукты и приговаривает: « Ich habe nichts!» , показывает пустую бутылку из под масла, молока и т.д.)

Opa: Du brauchst nicht viel! Hier ist Margarine und Mehl!

(дед приносит маргарин и муку)

Oma: (бабка начинает стряпать, месит тесто в кастрюле)

1 und 2, 3 und 4,

Backen, backen, backen wir!

Margarine, Mehl und Wasser!

Backen, backen!

Das ist Klasse!

Opa: (подпевает)

1 und 2, 3 und 4,

Backen, backen, backen wir!

Margarine, Mehl und Wasser!

Backen, backen!

Das ist Klasse!

Oma:Oh! Wer ist das? Das ist Kolobok! Wie schön ist er!



Kolobok:(Подскакивает, открывает глаза, улыбается)

Guten Tag! Tra-la-la, tra-la-la!

Springe hoch ich, hopsa-sa!

Springe, singe, spiele ich,

Oma, Opa, sucht mich nicht!

(убегает в лес от бабки и деда)

Hase: (выбегает из леса)

Die Hasen sind sehr klein.

Die Hasen sind sehr fein.

Sie laufen um die Wette.

Sie fressen Gras und Blätter.

Guten Tag! Wer bist du?

Kolobok: Guten Tag, Hasen! Ich bin Kolobok.

Hase: Wohin gehst du so schnell?

Kolobok: Ich weiβ das nicht.

Hase: Oh! Du weiβ das nicht, dann fresse ich dich!

Kolobok: Nein, nein, fress mich nicht!

Ich singe für dich!

Tra-la-la, tra-la-la!

Springe hoch ich, hopsa-sa!

Springe, singe, spiele ich,

Oma, Opa, sucht mich nicht!

( зайцы пританцовывают, увлекаются танцем и песней, колобок убегает от зайца)

Wolf:(ёжится от холода, в очках, с тростью)

Im Wald ist es kalt.

Die Wölfe leben im Wald

wir sind böse, wir sind grau.

Es ist sehr kalt uh uh uh!

in dem Wald! uh uh uh!

Ich bin böse! uh uh uh!

Ich bin grau! Wau- wau!



Kolobok: Guten Tag, Wölfe! Ich bin Kolobok.

Wolf: Wohin gehst du so schnell?

Kolobok: Ich weiβ das nicht.

Wolf: Oh! Du weiβ das nicht, dann fressen wir dich!

Kolobok: Nein, nein, fresst mich nicht!

Ich singe für dich!

Tra-la-la, tra-la-la!

Springe hoch ich, hopsa-sa!

Springe, singe, spiele ich,

Oma, Opa, sucht mich nicht!

( волк подвывает, закрывает глаза, колобок убегает от волка)

Bär:(выходит из леса)

Die Bären sind sehr schwer.

Sehr groβ ist der Bär.

Der Bär ist sehr schwer.

Sehr groβ ist der Bär.

Guten Tag! Wer bist du?

Kolobok: Guten Tag, Bären! Ich bin Kolobok.

Bär: Wohin gehst du so schnell?

Kolobok: Ich weiβ das nicht.

Bär: Oh! Du weiβ das nicht, dann fressen wir dich!

Kolobok: Nein, nein, fresst mich nicht!

Ich singe für dich!

Tra-la-la, tra-la-la!

Springe hoch ich, hopsa-sa!

Springe, singe, spiele ich,

Oma, Opa, sucht mich nicht!

(убегает от медведя)

Fuchs:( модница, нарядная, с зонтиком, выбегает из леса)

ich bin klug.

ich bin sehr jung.

ich bin klein.

ich bin sehr fein.

ich bin lustig.

ich bin fleiβig.

ich bin freundlich

ich bin nicht traurig.

Guten Tag! Wer bist du?

Kolobok: Guten Tag, Frau Fuchs! Ich bin Kolobok.

Du bist so schön und klug

Ich singe für dich!

Tra-la-la, tra-la-la!

Springe hoch ich, hopsa-sa!

Springe, singe, spiele ich,

Oma, Opa, sucht mich nicht!

Fuchs: Dein Liedchen freut mich!

Ich fresse dich!( подходит с зонтиком ближе и ближе,

р-раз, накрыла колобка зонтиком и съела)

Am- Am-Am(достаёт салфеточку из сумочки,

вытирает рот, поёт)

Kolobok, Kolobok,

er war so rund!

Kolobok, Kolobok,

er schmeckte gut!

Сценарий сказки «красная шапочка» на немецком языке

E s lebt ein Mädchen mit der Mutter. Alle lieben das Mädchen. Seine Großmutter schenkt ihm ein rotes Käppchen. Das Mädchen trägt es immer, darum nennen alle es Rotkäppchen.

Die Mutter sagt zu Rotkäppchen:

Komm zu mir, Rotkäppchen. Das sind Kuchen und Milch. Bring sie der Großmutter. Sie ist krank.

Ich mache alles gut.

Die Großmutter lebt im Wald. Rotkäppchen begegnet einem Wolf im Wald. Er ist böse. Er will Rotkäppchen auffressen.

Guten Tag, Rotkäppchen.

Guten Tag, Wolf.

Wohin gehst du?

Zur Großmutter.

Was hast du im Körbchen?

D as sind Kuchen und Milch für meine Großmutter.

Rotkäppchen, wo wohnt deine Großmutter?

Im Wald steht ihr Haus.

Der Wolf sagt:

Es gibt so viele Blumen im Wald, sammele Blumen für die Großmutter.

Rotkäppchen sammelt Blumen, der Wolf läuft schnell zur Großmutter.

Er klopft an die Tür.

Wer ist das da?

Hier bin ich, Rotkäppchen. Ich habe Kuchen und Milch für dich.

Mache die Tür auf, Rotkäppchen.

Der Wolf macht die Tür auf, betritt das Haus und frisst die Großmutter auf. Er legt sich ins Bett. Rotkäppchen kommt zum Haus und klopft an die Tür.

Wer ist das da?

Hier bin ich, Rotkäppchen. Ich habe Kuchen und Milch für dich.

Mache die Tür auf, Rotkäppchen.

Rotkäppchen macht die Tür auf und tritt ein. Sie sieht die Großmutter und sagt:

W arum sind deine Ohren so groß?

Um dich besser zu hören.

Warum sind deine Augen so groß?

Um dich besser zu sehen.

Warum sind deine Zähne so groß?

Um dich aufzufressen.

Der Wolf springt auf und frisst Rotkäppchen auf. Dann legt er sich ins Bett und schläft.

Der Jäger geht vorbei.

Wie die Großmutter schnarcht! Sie ist krank.

Der Jäger betritt das Haus und sieht den Wolf. Er schießt und schneidet Wolfs Bauch. Die Großmutter und Rotkäppchen springen aus. Alle sind glücklich.

Объявляется конкурс «угадай сказочного героя по описанию»

ученица 1: Ich bin klein, ich bin sehr klein. Ich bin freundlich und fleißig. Wer bin ich?

ученики: Däumelinchen!

ученица 2: ich bin schön und jung. Ich bin sehr fleißig und hilfsbereit. Der Prinz sucht mich. Wer bin ich?

ученики: Aschenputtel

Приглашаются учащиеся для чтения стихов и рифмовок на немецком языке.

Eins, zwei, drei, vier –

Alle, alle zählen wir.

Fünf, sechs, sieben, acht –

Haben wir das gut gemacht.



Eins, zwei, Polizei.

Drei, vier, Offizier.

Fünf, sechs, alte Hex.

Sieben, acht Gute Nacht!

Eins, zwei, drei und du bist frei

Eins, zwei, drei – rische – rasche – rei

Ribs – rabs – raus – und du bist aus!

Die Familie.

Ich heiβe John und bin der Sohn.

Mein Vater heiβt Hans. Mein Opa heiβt Franz.

Meine Mutter heiβt Renate. Meine Oma heiβt Agathe.

Meine Tante heiβt Ivett. Meine Schwester heiβt Anett.

Mein Bruder heiβt Fred. Mein Onkel heiβt Tedd.



Дети рассказывают считалки.

1. A, E, O, U-

Aus bist du!

2.Eins, zwei, drei-

Du bist frei!

3.Eins, zwei, drei, vier-

Alle, alle turnen wir!

Награждение.

Всем ученикам вручаются тетради для записи немецких слов.







Список литературы:

  1. Бим И.Л., Рыжова Л.И.Немецкий язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях. - М.: Просвещение, 2012

  2. Социальная сеть работников образования. Сценарий сказки «красная шапочка» - электронный ресурс. Режим доступа - http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/nemetskiy-yazyk/library/2013/03/26/stsenariy-skazki-krasnaya-shapochka

  3. Социальная сеть работников образования. Сценарий сказки «колобок» - электронный ресурс. Режим доступа - http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/inostrannyi-yazyk/2013/04/03/stsenariy-skazki-kolobok-na-nemetskom-yazyke




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!