СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект образовательного события "В стране Фразеологии"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект образовательного события в 3 классе по теме "Фразеология"

Просмотр содержимого документа
«Проект образовательного события "В стране Фразеологии"»

Мероприятие, в рамках которого реализовано данное ОС

Городской семинар-практикум для учителей начальных классов г. Улан-Удэ

Авторы (предмет, категория)

Если нет категории, ничего не указывать

Артемьева Оксана Ивановна – учитель начальных классов первой категории

Класс (ы)

3 класс

Тема

В стране Фразеологии

Цель

- овладение основами знаний по фразеологии русского языка,

-развитие умения работы с учебной информацией;

-развитие компетенции построения совместной деятельности по решению проектной задачи. Активизация коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи

Обучающая :

    • повторить, закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Фразеологизмы».

Развивающая :

    • развитие познавательного интереса ;

    • обогащение словарного запаса учащихся;

    • развивать интерес учащихся к самостоятельному творчеству.

    • сотрудничать, дискутировать, работать в команде по поиску рациональных путей выполнения заданий.

Воспитывающая:

    • воспитывать любовь к родному языку.


Оборудование

проектор, различные словари, карточки с заданиями


Подготовительная работа

Определение темы, цели, задач образовательного события.

Планирование этапов подготовки образовательного события.

Распределение участников события по группам

Подготовка заданий для каждой группы

Подбор материала для решения поставленных задач

Подготовка презентации

Подготовительная работа в группах с участниками события.



Продуктивная деятельность: создание фразеологического журнала.

Формы работы: групповая (класс разделён на группы по 6 человек), коллективная.

План урока.

  1. Орг. момент (1 мин.)

  2. Актуализация знаний учащихся (5мин.).

  3. Постановка цели и задач урока (3 мин.)

  4. Определение плана работы.(2 мин)

  5. Самостоятельная работа в группах (20 мин)

  6. Выступления групп (40 мин)

  7. Физминутка (после выступления 1-ой группы) (3 мин)

  8. Рефлексия (5 мин)

Ход урока.

1. Организационный момент.

Дети, к нам на занятие сегодня пришли гости. Повернитесь, поздоровайтесь.

2. Актуализация знаний.

Наше занятие будет не совсем обычным. Сегодня мы с вами попутешествуем по удивительной стране

Слайд 1 Удивительная страна…

Писатель К.И. Чуковский в книге “От двух до пяти” рассказал об интересном случае: “Когда ребёнок услышал, что пришедшая в гости старуха “собаку съела” в каких-то делах, он спрятал от неё любимого щенка”. Чего не знал ребенок? ( Ребёнок не знал, что означают слова «собаку съела».)

-Как вы думаете, по какой стране мы будем путешествовать?

(по стране «фразеология»)

Слайд 2. Удивительная страна « Фразеология»

- Гонять лодыря мы не будем, а вспомним, что же это за слова.

Слайд 3. Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.

3.Постановка цели и задач урока

Предлагаю поработать группами над созданием фразеологического журнала, состоящего из 5 разделов

Слайд 4. Разделы журнала

  1. Фразеологический зверинец

  2. Картинная галерея

  3. Литературный раздел

  4. История возникновения некоторых выражений

  5. Фразеологизмы с математическими величинами

-Прочитайте задания и скажите что вам потребуется для их выполнения?

(словарь)

-Руководители групп подойдите к доске и выберите нужные справочники.

4.Определение плана работы.

Слайд 5.

План работы в группах:

  1. Выбор нужного словаря

  2. Повторное чтение задания

  3. Распределение ролей

  4. Оформление

  5. Выступление

5.Самостоятельная работа в группах

6.Физминутка

-- Встанем, как аршин проглотили.

-- Проголосуем обеими руками.

-- Согнемся в три погибели.

-- Попрыгаем, как заяц.

-- Дадим задний ход.

-- Посмотрим друг другу в глаза.

-- Побъем друг другу челом.

-- Разведем руками.

-- А теперь -- руки в брюки.

-- Подержим нос по ветру.

-- Намылим друг другу голову.

Но в ногах правды нет, занимайте свои места. Продолжаем наше путешествие.

7.Выступление групп

Вот такой у нас получился журнал. Предлагаю завтра пройти по классам и познакомить детей с фразеологическим журналом. Согласны?

8.Рефлексия. Оцените свою работу на уроке и на дерево Знаний прикрепите листья

Слайд6. Зеленый лист – всё понял, работал, засучив рукава

Жёлтый лист – не всё было понятно, работал ни шатко, ни валко

Красный лист – ничего не понял, работал спустя рукава




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!