СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проблема взросления человека в повести А.Алексина "А тем временем где-то..."

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 7 классе. Анализ повести

Просмотр содержимого документа
«Проблема взросления человека в повести А.Алексина "А тем временем где-то..."»

Проблема взросления в повести А.Алексина «А тем временем где-то…»

Цели: помочь учащимся определить, как соотносится возраст с понятием «взросление»; развитие аналитичекого мышления; воспитание чувства ответственности и сострадания.



Ход урока

Заботясь о счастье других,

мы находим своё собственное.

А.Платонов

I. Выявление читательских впечатлений

- Как вы считаете, кто из героев повести – “неправильный” человек? Сергей Емельянов?

- “Жизнь нужно прожить по расписанию, никогда не нарушая его”,- так сказал Емельянов-старший. Поразмышляйте над его словами.

- Все ли жизненные ситуации можно предугадать?

- Чем удивил или поразил, а может быть, насмешил вас главный герой?

II. Представление домашнего задания

2 учащихся рисуют кластер на доске.

Обучающиеся удалённо присылают по Вайберу: 7 «А» Чарноцкий и Стока А., 7 «В» Лебедь и Савостьян Д.

III. Проблемная беседа

- Что знаем мы о жизни Сергея до того момента, как он прочитал письмо от Нины Георгиевны?

- Как это письмо перевернуло всю его жизнь? Мы ведь с вами знаем, что читать чужие письма нехорошо. Как вы отнеслись к тому, что Сергей причитал не ему адресованное письмо?

Перечитываем текст письма (стр. 146- 147).

- Что понял Емельянов-младший из данного послания?

- О чём переживал Серёжа? Что решил предпринять?

Просмотрите главу 4.

- Каким увидел герой отца на фотографии? Что узнаёт Сергей о своём отце от Нины Георгиевны? Осуждает ли Нина Георгиевна отца Серёжи?

- Как описывает автор внешность Нины Георгиевны? Какова её манера говорить?

- Что нового узнал мальчик о взаимоотношениях людей, обшаясь с Ниной Георгиевной?

- С чем он столкнулся в доме у Нины Георгиевны? Кто оказался предателем?

- В комнате Нины Георгиевны рядом с фотографией отца Сергея висит портрет Шурика. Случайно ли они оказались рядом? Дайте развёрнутый ответ на вопрос.

- Что общего находите вы у Шурика и у Сергея? Чем они отличаются?

Перечитайте начало главы 9.

- Почему в герое происходят изменения?

- Когда человек взрослеет? Что значит быть взрослым на самом деле?

Зачитайте окончание главы 9.( стр. 178)

- Легко ли даётся Сергею переход к новому жизненному этапу? Что он чувствует при этом?

IV. Обобщение

- О чём повесть А. Алексина «А тем временем где-то…»?

- Как бы вы объяснили смысл названия повести? Почему в конце заголовка стоит многоточие?

- Соотнесите эпиграф и содержание произведения. Какой вывод вы можете сделать?

V. Задание на дом: отв. на вопрос 6, стр. 186




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!