СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Приставка.Как найти приставку в слове?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 3 классе по теме : "Приставка.Как найти приставку в слове?"

Просмотр содержимого документа
«"Приставка.Как найти приставку в слове?"»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 Г. НОВОЗЫБКОВА"







Урок русского языка в 3 А классе

«Что такое приставка? Как найти в слове приставку?»










Разработала

учитель начальных классов

Цепляева Елена Викторовна



2023 год

ТЕМА УРОКА: «Что такое приставка? Как найти в слове приставку?»

ЦЕЛЬ УРОКА:организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова - приставкой.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Предметные:

  • создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;

  • обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;

  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

Метапредметные:

  • познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

  • коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

Личностные:

  • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.















Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


Слайд 1


-Прозвенел и смолк звонок.

Он позвал нас на урок!

Девочки тихонько сели,

Мальчики тихонько сели,

На меня все посмотрели.


- Ребята,проверьте пожалуйста у себя на партах, все ли готово к уроку?


Массаж рук.

Похлопайте в ладоши.

Постучите в кулачки.

Помассируйте каждый пальчик.

Покатайте карандаш между ладонями.




Улыбаются друг другу.

Внутренне организуются, мобилизуются на работу.







Делают массаж рук, готовятся к чистописанию



личностные

действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;

коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


II.Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности.

Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.


1)Минутка чистописания:

- Откройте тетради, пропустите 2 строки и запишите дату урока:

Тринадцатое ноября

Классная работа.

- Отгадайте загадку.

Слайд 2

На кустах тепличных красные плоды,
Толстые, пузатые,

узнаёшь их ты?
Как большие ягоды

на веточках висят,
С нетерпеньем просятся

в овощной салат.

-Верно

- С какой буквы начинается слово помидоры.

- Охарактеризуйте звук п


-Ребята , а мы можем подобрать проверочное слово к слову помидор?

-А почему?



- А теперь минутка чистописания и пропишите

слово помидор в тетради.

- Какие словарные слова мы изучили на букву п?


2) Работа с предложением:

Слайд 3

Теплица, мы, помидоры, весна, в, посадили.


- Составьте из слов предложение с отгаданным словом.

Запишите его.

Подчеркните грамматическую основу, подпишите, чем они выражены.

3) Актуализация знаний:

Слайд 4

- Как вы думаете – может ли быть слово без корня?


-Что такое окончание?








- Как найти окончание?






- Смоделируйте на доске те части слова, которые мы уже изучили (паровозик).






Записывают в тетради число




Слушают загадку, отгадывают.


помидоры





Согл., твёрд., глухой, парный.


Нет


Это словарное слово и его нужно запомнить






Называют слова:

Понедельник, петрушка, погода.








Записывают предложение:

Весной мы посадили помидоры в теплицу.






-Нет.



-Это изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.


- Чтобы найти окончание надо изменить форму слова.



На доске моделируют паровозик «состав слова».

Давать характеристику звуков, знать словарные слова,

составлять предложения.

Выделять грамматическую основу, определять часть речи.

Обобщать ранее изученный материал о составе слова.

регулятивные

обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию


познавательные

ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания


коммуникативные

оформлять свои мысли в устной форме


III.Постановка учебной задачи.


Цель:

–организовать формулировку темы, цели урока.

- Выпишите слово «посадили»- разберите его по составу



- Достаточно ли тех знаний, что мы имеем?








- О чём же мы будем говорить на уроке?

Но у нас еще есть 1 неизученная часть слова, но о ней мы будем говорить позже.



Слайд 5

- Тема нашего урока «Что такое приставка?», и мы с вами ответим на главный вопрос урока:

-что такое приставка?

- место приставки в слове;

- для чего служит приставка?


Один ученик у доски.

Разбирают слово по составу в соответствии с алгоритмом.


Приходят к выводу, что им недостаточно знаний для решения данного задания.





Формулируют тему урока.

Знакомятся с понятием «приставка».

регулятивные

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

познавательные

на основе анализа объектов делать выводы.

IV.Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания и способов действия)


Цели:

– организовать поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога.


Исследовательская работа

Слайд 6


1) Фронтальная работа.

На экране:

Переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит

-Докажите, что данные слова являются однокоренными.

-А одинаково ли лексическое значение слов?


Слайды 7

Сделаем выводы:

- Какая часть в каждом слове повлияла на образование новых слов?

- Где находится эта часть в слове: перед корнем или после корня?

- Как называется эта часть слова? Обратите внимание, как приставка выделяется на письме.

Слайд 8

2) Работа по учебнику

Стр. 84Правило

Стр. 85Таблица приставок, которые всегда пишутся одинаково.










У этих слов один корень.


Нет






-пере,-под, -в,-вы,

-об,-у


- Перед корнем



-Приставка.






Читают правила на с. 84-85


Получат первоначальные знания о приставке;

познакомятся с местоположением приставки


учатся находить приставку среди других частей слова;

выяснят значение приставок

Регулятивные УУД проговаривать последовательность действий на уроке

коммуникативные УУД

работать в группе

познавательные УУД

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт




Физминутка

Цель: здоровьесбережение

Слайд 9

Физминутка


Выполняют действия



V. Первичное закрепление во внешней речи


Цели:

– организовать закрепление нового знания;

– организовать фронтальную проверку,



1)Фронтальный опрос


- Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?


- Для чего она служит?


- Как нужно действовать, чтобы правильно написать приставку?

- Вернёмся к таблице приставок. Поиграем.

Я называю слово, а вы от этого слова образуете с помощью приставок, которые в таблице, новые слова.(Лить,лететь,думать,

смотреть,рисовать,писать,

везти,клеить.)






-Приставка.



-Для образования новых слов.

-Подобрать однокоренные слова с приставками.





Находить приставку в слове, понимать значение приставок, учиться образовывать новые слов с помощью приставок.




регулятивные

проговаривать последовательность действий на уроке, находить и исправлять ошибки самостоятельно

коммуникативные

оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других

личностные

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Цели:

–Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий

– организовать работу в тетради и у доски;


Слайд 10

Повторить правила!

1)Работа в парах:

- На столе у вас карточки. Работаем в парах. Записываем в эти карточки недостающие приставки.


Карточки № 1



Слайд 11

2) работа в тетради и у доски.



Выполняют работу в паре.



Проверка



Выполняют задание в тетради и на доске

Уметь правильно выбирать приставки, понимать значение приставок, писать слитно со словами.

коммуникативные

формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

познавательные

строить речевоевысказываниев устной форме

регулятивные

принимать и сохранять учебную задачу

личностные

ученик получает возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.

VII. Включение в систему знания и повторение

Цели:

– Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;


1) фронтальная работа

- Внимательно посмотрите на слова, которые я буду показывать. Если я покажу слово, в котором есть приставка, вы хлопаете в ладошки. Если покажу слово, в котором нет приставки, вы сидите тихо.

делать, сделать,

вез, отвез, вывез, занес, нес, принес.

Ответы детей.


Уметь выделять приставки в словах.

коммуникативные

оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других

регулятивные

преобразовать практическую задачу в познавательную;

личностные

ученик получает возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников

VIII. Итог урока

на рефлексивной основе.


Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

- Я буду показывать только приставки, а вы догадайтесь, что нужно сделать. Представьте, что перед вами лист бумаги и краски. Вам нужно на листке, что сделать?

А если у нас приставка при-? Используем приставку об-

Слайд 12

- Какой вывод можно сделать из этой игры?

- Что такое приставка?

- Для чего служат приставки?

- Как найти в слове приставку?

Слайд 13

Оцените свою работу на роке

*Все понятно (зеленый цвет)

*Были затруднения (желтый цвет)

* Ничего не понятно

( красный цвет)





(Нарисовать).



(Пририсовать).



(Обрисовать).


У каждой приставки своё значение.









Проводят анализ своей собственной учебной деятельности

Знать, что такое приставка, её нахождение в составе слова, для чего она служит и её значение

коммуникативные

оформлять свои мысли в устной форме

регулятивные

соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

IX. Домашнее задание

Цель:

– организовать выполнение д/з.

Правила с. 84-85 упр.156,


Слушают пояснения учителя, записывают в дневник.


коммуникативные

слушать и понимать речь других







Приложения

Карточка № 1



Задание для 1 группы

…бежал за угол

…бежал из дома

…бежал первым

…бежал через дорогу

…бежал от края

Подсказка:

За - вы - при - пере - от - про -



Задание для 2 группы

…читал маме

…читал вслух

…читал снова

…читал в журнале

…читал до конца

Подсказка:

За - про - пере - вы - до -


Задание для 3 группы

...писал письмо

… писал рассказ

…писал в тетрадь

…писал красиво

…писал из словаря

Подсказка:

На - до - за - пере - вы -





Карточка № 2


Вставьте подходящие по смыслу приставки:

…ступила осень. В воздухе …холодало. Вода в водоемах …темнела. С кустов и деревьев …летает листва. …летные птицы …бираются …летать в теплые края.




Карточка № 2


Вставьте подходящие по смыслу приставки:

ступила осень. В воздухе …холодало. Вода в водоемах …темнела. С кустов и деревьев …летает листва. …летные птицы …бираются …летать в теплые края.




Карточка № 2


Вставьте подходящие по смыслу приставки:

ступила осень. В воздухе …холодало. Вода в водоемах …темнела. С кустов и деревьев …летает листва. …летные птицы …бираются …летать в теплые края.






























































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!