Автор: Беляева Ольга Сергеевна
Место работы: ГПОАУ ЯО Рыбинский промышленно-экономический техникум
Должность: преподаватель физики и информатики
Использованы материалы: Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И. Физика. 11 кл.: Учебник базового уровня для общеобразоват. учебн. заведений. – 2-е. изд. - М.: Илекса, 2007. – 320 с.: ил.
Модель отражения света - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4a505938-80a9-4b76-a37a-9432b214a7d5/9_86b.swf
Модель преломления света - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/72e8317c-2bbb-451a-9e8e-c8a22451dfbf/162.swf
Задачи – http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6324abb0-49ad-06f2-84b8-9658578c189b/00119647580136394.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5dcc5de4-6949-dc83-18b8-6a74afe4ca2a/00119647777223748.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/37b405f9-bd16-8cda-92a2-c9ef6b68b2b6/00119647780926757.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fe38d924-d97f-d530-1115-77a0e4cedccd/00119647792208786.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/da2dbbfc-5dee-f99f-03cc-5c15dc7eb1aa/00119647795974795.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ca82da3-0b6e-4c2d-5022-e86cd3d460c2/00119646885041614.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0448bfd5-af8b-fd77-7a53-53e8d4be9c50/00119646883978605.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/abe4e2b4-e92b-e77d-e246-cd042ba5817c/00119647845351889.htm
Урок может быть предназначен как для студентов НПО, так и учащихся 10 классов
Проектирование на уровне конкретного занятия
Название темы УВЗ (№ УВЗ в теме)
Природа света. Законы геометрической оптики
Место УВЗ в теме, межпредметные (внутрипредметные) связи
Урок первый в теме, на материале данного урока базируются следующие уроки по теме, связан с дисциплинами: математика, информатика
Цели (ожидаемые результаты, уровень освоения содержания)
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Задачи УВЗ
Образовательные:
сформировать представление о световом луче; природе света; условиях применимости, законах геометрической оптики; о полном внутреннем отражении, предельном угле полного отражения
сформировать умения объяснять физические явления, решать задачи на основе законов геометрической оптики.
Развивающие:
продолжать развивать познавательные интересы, интеллектуальные в процессе приобретения знаний по теме с использованием современных информационных технологий
Воспитательные:
воспитывать убежденность в возможности познания законов;
продолжать воспитывать убежденность в необходимости сотрудничества в процессе совместного выполнения заданий, уважительного отношения к мнению оппонента при обсуждении проблем естественнонаучного содержания;
продолжать воспитывать чувство ответственности за принятие решения, аккуратности и грамотности при выполнении заданий, бережного отношения к государственному имуществу, трудолюбие и желание довести работу до конца.
Критерии (показатели) достижения целей
имеют представление о световом луче, природе света; условиях применимости, законах геометрической оптики; о полном внутреннем отражении, предельном угле полного отражения
умеют объяснять физические явления, решать задачи на основе законов геометрической оптики.
Тип урока
Урок – усвоение новых знаний
Методы и формы оценки образовательного результата по теме
Оценивание учителем выполненной работы, самооценка студентами своей деятельности на уроке
Учебный материал (основной и дополнительный): учебники, электронные ресурсы, др. литература
Компьютер, карты с заданиями
Ведущие методы, технологии, методики
Продуктивное чтение
Форма УВЗ
Фронтальная, индивидуальная (или в парах)
Форма предъявления учебного материала учащимся: опорные тексты, вопросы и задания (уровень сложности заданий), возможности выбора и т.п.
Опорный текст в виде сайта, задания
МТБ, ТСО, расходные материалы и т.п.
Компьютеры, карты с заданиями
- Этапы
| Цель (прообраз) образовательного результата | Деятельность учащихся (методы учения) | Формы организации деятельности учащихся | Деятельность педагога (методы обучения, воспитания и контроля, способы предъявления учебного материала учащимся) | Показатели достижения образовательного результата |
I. Организационный момент | Подготовить обучающихся к восприятию учебного материала путем организации их учебной деятельности | Определяют степень готовности к уроку и готовят необходимый учебный материал | Фронтальная | Проверяет присутствие, контролирует степень готовности к уроку | Концентрация внимания, наличие учебного материала |
II. Мотивация, целеполагание | Помочь студентам поставить задачи урока после просмотра видеофрагмента | Смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы Ставят задачи на урок (с помощью учителя) | Фронтальная | Задает вопросы Помогает учащимся определить цели урока | Активная деятельность студентов при ответе на вопросы, заинтересованность при просмотре видеофрагмента |
III. Изучение нового материала | Организовать деятельность студентов для изучения нового материала (углубления знаний студентов по теме) – работа с текстом. | Изучают новый материал с помощью сайта, заполняют карту с заданиями Обсуждают правильность заполнения карты, исправляют ошибки, оценивают свою работу с помощью критериев | Индивидуаль-ная (в парах) фронтальная | Организует деятельность студентов, отвечает на возникающие вопросы Обсуждает со студентами правильность заполнения карты | Заинтересованность, активная деятельность студентов при заполнении карты, уточнении непонятных моментов; самооценка деятельности |
IV. Закрепление материала | Проверить понимание изучаемого материала путем решения студентами задач и выбора уровня заданий | Выбирают уровень заданий, продумывают алгоритм решения задач; решают задачи и осуществляют самопроверку | Индивидуаль-ная | Организует деятельность студентов при решении задач и самопроверке | Активная деятельность студентов при решении задач и самопроверке |
V. Подведение итогов | Проверить понимание изучаемого материала при ответах студентов на вопросы, поставленные в начале урока Подвести итоги учебного занятия путем самооценивания студентами своей деятельности на уроке | Отвечают на вопросы, консультируются с учителем (при необходимости) Слушают учителя, отвечают на вопросы анкеты | Фронтальная | Задает вопросы; подводит итог урока | Активная деятельность студентов при ответах на вопросы, самооценке своей деятельности на уроке |
VI. Домашнее задание | Еще раз повторить основные моменты изученного материала, чтобы подготовиться к восприятию и пониманию новой темы | Слушают учителя, фиксируют домашнее задание | Индивидуаль-ная | Предлагает задание (материал сайта, задачи, которые не успели решить) | Выполненное домашнее задание |