СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приобщение к художественной литературе. В.В Бианки «Сова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Кузьмина Эльвира Владимировна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата: 08.02.2022

Методист: Соломина Елена Владимировна       Оценка за конструкт:4

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Тема занятия: В.В Бианки «Сова»

Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет)

Образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Планируемый результат:

  • Дети понимают основную идею сказки Виталия Бианки «Сова»
  • Дети могут описывать характер героев произведения
  • Дети демонстрирую связную (диалогическую и монологическую) речь;
  • Дети ознакомлены с произведением Виталия Бианки «Сова»
  • Дети могут объяснить значение незнакомых ранее слов: «отчаянная», «раздолье», «рыщут», «кормовистый», «цветень», «наземь», «бранится», «белить»

Цель занятия: Формирование интереса и воспитание любви к чтению новых произведений в процессе ознакомления с произведением В.В. Бианки «Сова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи

Задачи с учетом индивидуальных особенностей

Воспитательные:

  • Воспитывать нравственные качества, вежливость, уважение к старшим, в процессе ознакомления произведения;
  • Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками;
  • Воспитывать бережное отношение к книге.

Развивающие:

  • Развивать связную (диалогическую и монологическую) речь детей;
  • Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок;
  • Развивать умение вступать в диалог со взрослым и детьми;

Обучающие:

  • Познакомить детей с произведением В. А. Осеевой «Волшебное слово»;
  • Обогащать словарь детей новыми словами: «уваживать», « чай белить», «грузно»

Побуждать Дашу отвечать полным предложением

Список использованных источников:

1.         Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2.         ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2019. — 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи.

Методы и приёмы воспитания: Поощрение, беседа, чтение, поощрение, упражнения, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Методы и приёмы обучения:

Словесные: чтение, беседа, художественное слово, выразительное чтение, объяснение, подсказ, отражённая речь, образец чтения, пример.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация.

Практические: игра, упражнение.

Словарная работа: «Уваживать –дружить, заботиться»; «Чай белить – разбавлять чай молоком»; «Грузно-трудно»

Материалы и оборудование: книга с произведением В.В.Бианки «Сова», письмо

 

Подготовительная работа: чтение произведения «Сова», автор В.В Бианки

Цель: познакомить детей со сказкой В.В Бианки «Сова».

Оборудование: сказка «Сова»

Ход:

Ребята, а вы знаете, что совы –это наши друзья?

Вы бы хотели послушать новую сказку и узнать почему совы наши друзья?  Тогда я предлагаю прочитать сказку Виталия Валентиновича Бианки «Сова».

Ребята, вы так внимательно слушали сказку «Сова».

Вам понравилось эта сказка? Ответы детей.

А чем понравилось? Ответы детей.

Ребята, а о чём эта сказка? Ответы детей. Всё верно.

 

 

Индивидуальная работа: дидактическая игра «Поставь по порядку»

Цель: учить, четко произносить слова

Оборудование: серия картинок по сказке «Сова», автор В.В Бианки

Ход:

- Степа, представляешь, картинки по сказке, перепутались. Что же делать?

- Ты бы хотел мне помочь разложить их в нужной последовательности?

- Посмотри на них, как ты думаешь, из какой они сказки? Я с тобой согласна!

-А ты помнишь кто написал эту сказку? Да ее написал В.В Бианки.

-Постарайся разложить их в нужной последовательности. Ты понял, что нужно делать? Ответ.

- Давай проверим, правильно ли распределены картинки? Ответ.

-Давай попробуем вспомнить что происходило в сказке? Ответ.

-Расскажи, что происходит на первой картинке? Ответ.

-А на этой, что происходит? Ответ.

-Степа попробуй теперь, всё вместе рассказать по всем картинкам, а картинки тебе помогут.

-Степа мы с тобой смогли восстановить правильную последовательность, ты молодец!

 

 

Этапы деятельности

Методы, приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

  1. Мотивационный этап

Задачи:

-заинтересовать детей на предстоящую деятельность;

-воспитывать желание слушать; развивать любознательность;

-развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками.

Эмоциональное- стимулирование;

беседа

Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Воспитатель заносит в группу письмо.

-Ребята, смотрите, сегодня пришел к нам в группу почтовый пакет. Хотите узнать что там?

Ответы детей

-Ребята, здесь  письмо от волшебника-сказочника.

-Здравствуйте, Ребята. Вам пишет Сказочник  из страны «Книгаландия». Не так давно у нас в библиотеке появилась новая книга, я бы хотел что бы вы прочитали ее и поделились своим мнением, рассказали мне потом о чем же эта книга!

- Ребята? Поможем сказочнику узнать,  о чём эта книга?

Ответы детей

- Замечательно. Ребята, давайте все вместе вспомним, как нужно рассматривать книгу, чтобы её не порвать и не помять страницы?

Ответы детей

-Правильно, ребята, нужно листать страницы книги бережно, аккуратно. Нельзя бросать книгу, вырывать книгу из рук. Ребята, я предлагаю вам рассмотреть книгу и подумать, кто же мог стать её героями. Посмотрите на обложку, кто здесь изображен?

Ответы детей

-Молодцы. Ребята, вы хотели бы вспомнить что произошло в этой книге?

Ответы детей

-Замечательно.

Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание

слушают воспитателя, вступают в диалогическое общение.

Дети проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящей деятельности, проявляют желание слушать, умение вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками.

  1. Основной этап

2.1 Беседа

 Задачи:

●Воспитывать интерес к писателям и произведениям русской литературы;

●Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками;

●Развивать связную (диалогическую и монологическую) речь детей в процессе выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски;

●Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок.

Беседа;

эмоциональное стимулирование;

поощрение;

иллюстрация;

выборочное чтение

Воспитатель задаёт вопросы, побуждает детей к высказыванию, комментирует высказывания. Инициирует общее обсуждение.

-Ребята, скажите, вам понравилась сказка  которую мы вчера читали?

Ответы детей

- Ребята, кто запомнил, как называется сказка?

Ответы детей

-Ребята, а вы помните кто написал это произведение?

Ответы детей

-Да, вы молодцы, автор рассказа Виталий Бианки. Он умел так красочно описывать простые вещи, что они казались настоящим волшебством. Бианки очень любит природу и животных, и в детстве у него птицы располагались почти в каждой комнате рядом с аквариумом и террариумом для змей, ящериц и черепах. Поэтому, у него много произведений про животных и природу, одно из них мы с вами вчера прочитали. Представляете ребята, мне эту сказку в детстве читала мама, и я считаю, что сказка очень интересная и запоминающая, многому меня научила.

Предлагаю вам прочитать сказку снова,

-Ребята, а что вам запомнилось больше всего в этой сказке?

Ответы детей

- Давайте с вами вспомнить, о чём эта сказка?

Ответы детей

- Ребята, а какой характер у Старика? Какой он?

Ответы детей

- Да ребята, всё верно. А какой была Сова?

Ответы детей

- Да ребята, всё верно. Ребята, а почему Сова отказалась ловить мышей?

Ответы детей

- Всё верно, потому что, старик плохо себя повел, сказал что Сова ему не друг, посчитал что Сова ему совсем не нужна. А что ответила на это Сова Старику?

Ответы детей

- Всё верно, Сова сказала, что не будет она ловить по ночам мышей, обиделась на Старика Сова.  

- Понравилась ли вам иллюстрация? Почему?

Ответы детей

- Замечательно. Предлагаю вам послушать интересный фрагмент из этого произведения. Вы согласны?

 

Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, слушают друг друга;

выражают собственные чувства, мысли, говорят непонятные ими слова, слушают их объяснение

Дети проявляют интерес к писателям и произведениям русской литературы;

Дети проявляют желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками;

Дети демонстрирую связную (диалогическую и монологическую) речь детей в процессе выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски;

Дети разговаривают во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок.

2.2 Выразительное чтение фрагмента произведения

Задачи:

  • Познакомить детей с произведением В. В. Бианки «Сова»;
  • формировать интерес к чтению;

воспитывать желание слушать новые произведения.

Художественное слово;

выразительное чтение;

иллюстрация;

демонстрация

Воспитатель читает сказку

Воспитатель показывает иллюстрации в книге.

 Нечем стало Старику чай белить — пошёл Старик Сове кланяться:……

 

 

Стал Старик молоком чай белить, чай белить — Сову хвалить, к себе в гости звать, уваживать.

 

 

 

Дети внимательно слушают сказку, рассматривают иллюстрации из книги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ознакомлены с произведением.

проявляют интерес к чтению;

умеют слушать новые произведения.

2.3 Беседа

Задачи:

●Воспитывать нравственные качества, вежливость, уважение к старшим, в процессе ознакомления произведения;

●Развивать инициативу и самостоятельность в общении;

●Способствовать формированию у детей целостного представления об основной идее произведения;

●Учить воспринимать и осмыслять текст нового произведения; Обогащать словарь детей новыми словами: «Грузно»; «Белить чай»; «уваживать»

Беседа;

Эмоциональное стимулирование;

Поощрение;

- Какие слова вам показались не знакомыми?

Ответы детей

- Да ребята, все верно, предлагаю всем вместе узнать значение этих интересных слов, вы согласны?

Ответы детей

- Нам встретилась фраза «белить чай», как вы думаете, что она означает?

Ответы детей

- Вы совершенно правы..  «белить чай» - это значит разбавлять чай молоком, а молоко белое, так и появилась фраза «Белить чай»

- А что означает слово «грузно»?

Ответы детей

- Спасибо, всё верно. Грузно-обозначает трудно.

- Ребята, а что значит «Уваживать»?

Ответы детей

-Спасибо за ответы. Уваживать –это значит дружить, заботиться.

- Молодцы. Ребята, расскажите, а что сделал Старик, что бы Сова его простила?

Ответы детей

-Вспомните ребята, а для чего Сова ловила мышей?

Ответы детей

- Молодцы ребята сообразительные.

- Чем закончился рассказ?

Ответы детей

- Ребята, что бы вы могли посоветовать Старику?

Ответы детей

-Ребята, а чему учит нас это произведение?

Ответы детей

- Да ребята, произведение учит тому, признавать свои ошибки и исправлять их; учит понимать и ценить природу.  Учит уважать тех, кто тебе помогает. Учит не быть упрямым и упертым.

Также рассказ Бианки учит ценить друзей, не отвергать дружбу

.-Как вы думаете, почему сказка называется именно так?

Ответы детей

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети проявляют нравственные качества, вежливость, уважение к старшим, в процессе ознакомления произведения;

Дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении;

У детей сформировано целостное представление об основной идее произведения;

Дети воспринимают и осмысляют текст нового произведения;

Дети могут объяснить значение незнакомых ранее слов: «Грузно»; «Белить чай»; «Уваживать»

3.Рефлексия

Задачи:

 Формировать у детей умения анализировать процесс и результат игровой задачи

Совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого;

сообщать о своих впечатлениях, желаниях;

Эмоциональное стимулирование,

Обобщающая беседа,

Создания ситуации успеха, поощрение

Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.

- Ребята, скажите, что мы с вами сегодня делали?

Ответы детей

- А с какими не знакомыми словами вы сегодня познакомились?

Ответы детей

За что вы хотите себя похвалить сегодня?

Ответы детей

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итоги

Дети умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщают о своих впечатлениях, желаниях, задают вопросы в процессе общения, оценивают результат своей деятельности

4.Открытость

 

Задачи: ориентировать детей на самостоятельную деятельность; развивать инициативу и самостоятельность в общении.

Беседа,

Эмоциональное стимулирование.

-Ребята, Сказочник очень рад, что вам понравилось произведение и предлагает вам нарисовать настоящую афишу для этого произведения, что бы он повесил у себя в библиотеке, и чтобы все знали, что эта сказка  очень интересная. Вы согласны ребята?

Дети слушают воспитателя, выражают собственные чувства, мысли.

Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность;

проявляют инициативу и самостоятельность в общении.

 

Просмотр содержимого документа
«Приобщение к художественной литературе. В.В Бианки «Сова»»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Кузьмина Эльвира Владимировна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата: 08.02.2022

Методист: Соломина Елена Владимировна Оценка за конструкт:4

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Тема занятия: В.В Бианки «Сова»

Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет)

Образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Планируемый результат:

  • Дети понимают основную идею сказки Виталия Бианки «Сова»

  • Дети могут описывать характер героев произведения

  • Дети демонстрирую связную (диалогическую и монологическую) речь;

  • Дети ознакомлены с произведением Виталия Бианки «Сова»

  • Дети могут объяснить значение незнакомых ранее слов: «отчаянная», «раздолье», «рыщут», «кормовистый», «цветень», «наземь», «бранится», «белить»

Цель занятия: Формирование интереса и воспитание любви к чтению новых произведений в процессе ознакомления с произведением В.В. Бианки «Сова»















Задачи

Задачи с учетом индивидуальных особенностей

Воспитательные:

  • Воспитывать нравственные качества, вежливость, уважение к старшим, в процессе ознакомления произведения;

  • Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками;

  • Воспитывать бережное отношение к книге.

Развивающие:

  • Развивать связную (диалогическую и монологическую) речь детей;

  • Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок;

  • Развивать умение вступать в диалог со взрослым и детьми;

Обучающие:

  • Познакомить детей с произведением В. А. Осеевой «Волшебное слово»;

  • Обогащать словарь детей новыми словами: «уваживать», « чай белить», «грузно»

Побуждать Дашу отвечать полным предложением

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2019. — 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи.

Методы и приёмы воспитания: Поощрение, беседа, чтение, поощрение, упражнения, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Методы и приёмы обучения:

Словесные: чтение, беседа, художественное слово, выразительное чтение, объяснение, подсказ, отражённая речь, образец чтения, пример.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация.

Практические: игра, упражнение.

Словарная работа: «Уваживать –дружить, заботиться»; «Чай белить – разбавлять чай молоком»; «Грузно-трудно»

Материалы и оборудование: книга с произведением В.В.Бианки «Сова», письмо


Подготовительная работа: чтение произведения «Сова», автор В.В Бианки

Цель: познакомить детей со сказкой В.В Бианки «Сова».

Оборудование: сказка «Сова»

Ход:

Ребята, а вы знаете, что совы –это наши друзья?

Вы бы хотели послушать новую сказку и узнать почему совы наши друзья? Тогда я предлагаю прочитать сказку Виталия Валентиновича Бианки «Сова».

Ребята, вы так внимательно слушали сказку «Сова».

Вам понравилось эта сказка? Ответы детей.

А чем понравилось? Ответы детей.

Ребята, а о чём эта сказка? Ответы детей. Всё верно.



Индивидуальная работа: дидактическая игра «Поставь по порядку»

Цель: учить, четко произносить слова

Оборудование: серия картинок по сказке «Сова», автор В.В Бианки

Ход:

- Степа, представляешь, картинки по сказке, перепутались. Что же делать?

- Ты бы хотел мне помочь разложить их в нужной последовательности?

- Посмотри на них, как ты думаешь, из какой они сказки? Я с тобой согласна!

-А ты помнишь кто написал эту сказку? Да ее написал В.В Бианки.

-Постарайся разложить их в нужной последовательности. Ты понял, что нужно делать? Ответ.

- Давай проверим, правильно ли распределены картинки? Ответ.

-Давай попробуем вспомнить что происходило в сказке? Ответ.

-Расскажи, что происходит на первой картинке? Ответ.

-А на этой, что происходит? Ответ.

-Степа попробуй теперь, всё вместе рассказать по всем картинкам, а картинки тебе помогут.

-Степа мы с тобой смогли восстановить правильную последовательность, ты молодец!



Этапы деятельности

Методы, приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

  1. Мотивационный этап

Задачи:

-заинтересовать детей на предстоящую деятельность;

-воспитывать желание слушать; развивать любознательность;

-развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками.

Эмоциональное- стимулирование;

беседа

Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Воспитатель заносит в группу письмо.

-Ребята, смотрите, сегодня пришел к нам в группу почтовый пакет. Хотите узнать что там?

Ответы детей

-Ребята, здесь письмо от волшебника-сказочника.

-Здравствуйте, Ребята. Вам пишет Сказочник из страны «Книгаландия». Не так давно у нас в библиотеке появилась новая книга, я бы хотел что бы вы прочитали ее и поделились своим мнением, рассказали мне потом о чем же эта книга!

- Ребята? Поможем сказочнику узнать, о чём эта книга?

Ответы детей

- Замечательно. Ребята, давайте все вместе вспомним, как нужно рассматривать книгу, чтобы её не порвать и не помять страницы?

Ответы детей

-Правильно, ребята, нужно листать страницы книги бережно, аккуратно. Нельзя бросать книгу, вырывать книгу из рук. Ребята, я предлагаю вам рассмотреть книгу и подумать, кто же мог стать её героями. Посмотрите на обложку, кто здесь изображен?

Ответы детей

-Молодцы. Ребята, вы хотели бы вспомнить что произошло в этой книге?

Ответы детей

-Замечательно.

Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание

слушают воспитателя, вступают в диалогическое общение.

Дети проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящей деятельности, проявляют желание слушать, умение вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками.

  1. Основной этап

2.1 Беседа

Задачи:

●Воспитывать интерес к писателям и произведениям русской литературы;

●Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками;

●Развивать связную (диалогическую и монологическую) речь детей в процессе выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски;

●Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок.

Беседа;

эмоциональное стимулирование;

поощрение;

иллюстрация;

выборочное чтение

Воспитатель задаёт вопросы, побуждает детей к высказыванию, комментирует высказывания. Инициирует общее обсуждение.

-Ребята, скажите, вам понравилась сказка которую мы вчера читали?

Ответы детей

- Ребята, кто запомнил, как называется сказка?

Ответы детей

-Ребята, а вы помните кто написал это произведение?

Ответы детей

-Да, вы молодцы, автор рассказа Виталий Бианки. Он умел так красочно описывать простые вещи, что они казались настоящим волшебством. Бианки очень любит природу и животных, и в детстве у него птицы располагались почти в каждой комнате рядом с аквариумом и террариумом для змей, ящериц и черепах. Поэтому, у него много произведений про животных и природу, одно из них мы с вами вчера прочитали. Представляете ребята, мне эту сказку в детстве читала мама, и я считаю, что сказка очень интересная и запоминающая, многому меня научила.

Предлагаю вам прочитать сказку снова,

-Ребята, а что вам запомнилось больше всего в этой сказке?

Ответы детей

- Давайте с вами вспомнить, о чём эта сказка?

Ответы детей

- Ребята, а какой характер у Старика? Какой он?

Ответы детей

- Да ребята, всё верно. А какой была Сова?

Ответы детей

- Да ребята, всё верно. Ребята, а почему Сова отказалась ловить мышей?

Ответы детей

- Всё верно, потому что, старик плохо себя повел, сказал что Сова ему не друг, посчитал что Сова ему совсем не нужна. А что ответила на это Сова Старику?

Ответы детей

- Всё верно, Сова сказала, что не будет она ловить по ночам мышей, обиделась на Старика Сова.

- Понравилась ли вам иллюстрация? Почему?

Ответы детей

- Замечательно. Предлагаю вам послушать интересный фрагмент из этого произведения. Вы согласны?


Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, слушают друг друга;

выражают собственные чувства, мысли, говорят непонятные ими слова, слушают их объяснение

Дети проявляют интерес к писателям и произведениям русской литературы;

Дети проявляют желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками;

Дети демонстрирую связную (диалогическую и монологическую) речь детей в процессе выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски;

Дети разговаривают во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок.

2.2 Выразительное чтение фрагмента произведения

Задачи:

  • Познакомить детей с произведением В. В. Бианки «Сова»;

  • формировать интерес к чтению;

воспитывать желание слушать новые произведения.

Художественное слово;

выразительное чтение;

иллюстрация;

демонстрация

Воспитатель читает сказку

Воспитатель показывает иллюстрации в книге.

Нечем стало Старику чай белить — пошёл Старик Сове кланяться:……



Стал Старик молоком чай белить, чай белить — Сову хвалить, к себе в гости звать, уваживать.




Дети внимательно слушают сказку, рассматривают иллюстрации из книги.
















Дети ознакомлены с произведением.

проявляют интерес к чтению;

умеют слушать новые произведения.

2.3 Беседа

Задачи:

●Воспитывать нравственные качества, вежливость, уважение к старшим, в процессе ознакомления произведения;

●Развивать инициативу и самостоятельность в общении;

●Способствовать формированию у детей целостного представления об основной идее произведения;

●Учить воспринимать и осмыслять текст нового произведения; Обогащать словарь детей новыми словами: «Грузно»; «Белить чай»; «уваживать»

Беседа;

Эмоциональное стимулирование;

Поощрение;

- Какие слова вам показались не знакомыми?

Ответы детей

- Да ребята, все верно, предлагаю всем вместе узнать значение этих интересных слов, вы согласны?

Ответы детей

- Нам встретилась фраза «белить чай», как вы думаете, что она означает?

Ответы детей

- Вы совершенно правы.. «белить чай» - это значит разбавлять чай молоком, а молоко белое, так и появилась фраза «Белить чай»

- А что означает слово «грузно»?

Ответы детей

- Спасибо, всё верно. Грузно-обозначает трудно.

- Ребята, а что значит «Уваживать»?

Ответы детей

-Спасибо за ответы. Уваживать –это значит дружить, заботиться.

- Молодцы. Ребята, расскажите, а что сделал Старик, что бы Сова его простила?

Ответы детей

-Вспомните ребята, а для чего Сова ловила мышей?

Ответы детей

- Молодцы ребята сообразительные.

- Чем закончился рассказ?

Ответы детей

- Ребята, что бы вы могли посоветовать Старику?

Ответы детей

-Ребята, а чему учит нас это произведение?

Ответы детей

- Да ребята, произведение учит тому, признавать свои ошибки и исправлять их; учит понимать и ценить природу. Учит уважать тех, кто тебе помогает. Учит не быть упрямым и упертым.

Также рассказ Бианки учит ценить друзей, не отвергать дружбу

.-Как вы думаете, почему сказка называется именно так?

Ответы детей

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети проявляют нравственные качества, вежливость, уважение к старшим, в процессе ознакомления произведения;

Дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении;

У детей сформировано целостное представление об основной идее произведения;

Дети воспринимают и осмысляют текст нового произведения;

Дети могут объяснить значение незнакомых ранее слов: «Грузно»; «Белить чай»; «Уваживать»

3.Рефлексия

Задачи:

Формировать у детей умения анализировать процесс и результат игровой задачи

Совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого;

сообщать о своих впечатлениях, желаниях;

Эмоциональное стимулирование,

Обобщающая беседа,

Создания ситуации успеха, поощрение

Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.

- Ребята, скажите, что мы с вами сегодня делали?

Ответы детей

- А с какими не знакомыми словами вы сегодня познакомились?

Ответы детей

За что вы хотите себя похвалить сегодня?

Ответы детей

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итоги

Дети умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщают о своих впечатлениях, желаниях, задают вопросы в процессе общения, оценивают результат своей деятельности

4.Открытость


Задачи: ориентировать детей на самостоятельную деятельность; развивать инициативу и самостоятельность в общении.

Беседа,

Эмоциональное стимулирование.

-Ребята, Сказочник очень рад, что вам понравилось произведение и предлагает вам нарисовать настоящую афишу для этого произведения, что бы он повесил у себя в библиотеке, и чтобы все знали, что эта сказка очень интересная. Вы согласны ребята?

Дети слушают воспитателя, выражают собственные чувства, мысли.

Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность;

проявляют инициативу и самостоятельность в общении.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!