СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Примерная индивидуальная образовательная траектория учащегося по Всемирной истории (9 класс).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Примерная индивидуальная образовательная траектория учащегося по Всемирной истории (9 класс).

Просмотр содержимого документа
«Примерная индивидуальная образовательная траектория учащегося по Всемирной истории (9 класс).»

Примерная индивидуальная образовательная траектория по Всемирной истории (9 класс).


Составьте индивидуальную образовательную траекторию по Всемирной истории(9 класс) для учащегося средней школы с учетом следующих стартовых условий учебной ситуации:

  1. Возраст 14 лет, мальчик, ярко выраженная спортивная одаренность (легкая атлетика).

  2. Уровень учебной мотивации средний, особенную трудность вызывает изучение фундаментальных дисциплин (математика, физика, химия).

  3. По причине необходимости присутствия на спортивных сборах, ученик вынужден часто отсутствовать на занятиях в школе.

  4. Хорошо владеет компьютером, умеет самостоятельно пользоваться программой Microsoft Power Point 2010, прекрасно адаптируется в информационных интернет-ресурсах (учебная литература, электронные школьные курсы).

Поясните специфические возрастные особенности, которые будут присущи содержанию индивидуальной образовательной траектории.


Ответ.

Индивидуальный образовательный маршрут обучения

Пояснительная записка.


Организация работы по индивидуальному образовательному маршруту основаны на следующих принципах:

  • индивидуальный, дифференцированный подход к учебно-

  • воспитательному процессу, продуктивной, творческой деятельности ученика и учителя;

  • вариативность программ, учебных курсов, что позволяющих реализовывать образовательные потребности обучающихся, их родителей;

  • качественное обучение, развитие и воспитание учащихся без ущерба для детского здоровья.

Главное в построенном таким образом учебном процессе – признание за каждым учеником права на значительную автономию, свой темп работы, специфические способы овладения знаниями.

Данный образовательный маршрут ориентирован на поддержку и развитие одаренного ребенка (тип: психомоторная одаренность) Иванова Ивана Ивановича, обучающегося 9 класса, направлен на личностное развитие и успешность, составлен с учетом уровня подготовленности и направлений интересов, при условии, что уровень учебной мотивации средний, особенную трудность вызывает изучение фундаментальных дисциплин (математика, физика, химия).

Целевое назначение: Создание условий для формирования и развития у обучающегося интеллектуальных и практических знаний, умений, творческих способностей, умения самостоятельно приобретать и применять знания для его последующего профессионального образования.


Задачи - овладеть следующими знаниями, представлениями, умениями:

1. Знание хронологии, работа с хронологией: указывать хронологические рамки и периоды ключевых процессов, а также даты важнейших событий отечественной и всеобщей истории; соотносить год с веком, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.

2. Знание исторических фактов, работа с фактами: характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий; группировать (классифицировать) факты по различным признакам.

3. Работа с историческими источниками: читать историческую карту с опорой на легенду; проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках (материальных, текстовых, изобразительных и др.); сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия.

4. Описание (реконструкция): рассказывать (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках; характеризовать условия и образ жизни, занятия людей в различные исторические эпохи; на основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, макетов и т. п. составлять описание исторических объектов, памятников.

5. Анализ, объяснение: различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка); соотносить единичные исторические факты и общие явления; называть характерные, существенные признаки исторических событий и явлений; раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий; сравнивать исторические события и явления, определять в них общее и различия; излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий.

6. Работа с версиями, оценками: приводить оценки исторических событий и личностей, изложенные в учебной литературе; определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям в истории и их оценку.

7. Применение знаний и умений в общении и социальной среде.


Ожидаемый результат:


Успешное освоение учебной дисциплины «ИСТОРИЯ» («Всемирная история») 9 класс в объеме, предусмотренном выбранным общим учебным планом. Овладение навыками самостоятельной работы. Развитие привычки к самоконтролю и самооценке.


Логическая структура проектирования индивидуального образовательного маршрута включает в себя следующие этапы:


1. Постановка образовательной цели (индивидуальный выбор цели предпрофильной или профильной подготовки).


2. Самоанализ (осознание и соотнесение индивидуальных потребностей с внешними требованиями (например, требованиям профиля).


3. Конкретизация цели (выбор направлений индивидуальных занятий).


4. Оформление маршрутного листа.


Условия необходимые для эффективной разработки индивидуального образовательного маршрута:

  • осознание всеми участниками педагогического процесса необходимости и значимости индивидуального образовательного маршрута как одного из способов самоопределения, самореализации и проверки правильности выбора профилирующего направления дальнейшего обучения;

  • осуществление педагогического сопровождения и информационной поддержки процесса разработки индивидуального образовательного маршрута учащимися;

  • активное включение учащихся в деятельность по созданию индивидуального образовательного маршрута;

  • организация рефлексии как основы коррекции индивидуального образовательного маршрута.

Совместная деятельность обучающегося и учителя должна ориентироваться на такие параметры:

Деятельность обучающегося


Деятельность учителя

Совместная деятельность обучающегося и учителя

Отбор целей обучения из предложенного учителем набора, их дополнение

Составление набора целей изучения темы для выбора и дополнения их ученикам

Разработка, корректировка и уточнение коллективных целей обучения

Обозначение своих целей, знакомство с целями других учеников

Анализ отобранного набора целей, их классификация, определение мотивов

Демонстрация индивидуальных целей, их обсуждение, корректировка

Самоопределение учеников в общем многообразии целей, уточнение собственных целей

Определение приоритетных целей изучения темы. Конструирование базисной системы учебных занятий по теме

Сопоставление индивидуальных программ и общей коллективной программы

Составление индивидуальных учебных программ своих занятий по теме

Разработка технологической карты занятий по теме. Компоновка содержания материала, подбор средств обучения

Составление программы занятий с общим и индивидуальными компонентами обучения



  1. Лист

индивидуального маршрута обучения

ФИО Иванова Ивана Ивановича


Обучающегося 9 класса МОУ «Школа №1 города Докучаевска»


на 2016/2017 учебный год


Предметы

ФИО

Кол-

Результаты

Подпись



педагога

во


учителя




часов




«ИСТОРИЯ» («Всемирная история»)

В.Л.Шулак, учитель истории, высшая категория

35

Самостоятельное планирования учебной деятельности, самостоятельное выделение и формулирование учебной цели






1.умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группе: находить общее решение

2.смысловое чтение

3.объяснить назначение карты

4.ориентироваться в содержании текста и понимать его смысл в целом

5.преобразование одного вида

текстовой информации в другой (план, схема и др.) с использованием ИКТ

6.умение сделать выводы из сформулированных

в тексте посылов




Итого






35







Тьютор

______________/___________ /







Обучающийся

______________/___________ /





Родитель

_________________/___________/






2. Индивидуальный учебный план по предмету.


Обучающийся в тематических модулях должен приобрести следующие УУД:

Тематический модуль 1. Утверждение индустриального общества в ведущих государствах мира. 6 часов

Обучающийся:

  • объясняет, соотносит и применяет понятия и термины: социал-демократия, индустриальное общество, научно-техническая революция, корпорация, монополия, капитализм, инвестиции, миграция, демократия, мировая политика, тред-юнион, двухпартийная система, антимонопольное законодательство, международное рабочее движение, Коминтерн, модернизация, реформа; либерализм, идеология, консерватизм; урбанизация, феминизм;

  • характеризует научно-техническую революцию конца ХІХ ст. и ее следствия, возникновения больших корпораций и финансово-промышленных групп, монополизацию экономики, новые классы и общественные слои, миграционные движения, утверждения демократии и гражданского равноправия, рост роли государства в общественной и экономической жизни; развитие науки и техники, общественные науки, развитие философской, экономической, социальной и политической мысли,

  • анализирует общественно-политические движения в странах Западной Европы;


Тематический модуль 2. Франция в период Консульства и Империи. 4 часа

Обучающийся:

  • объясняет, соотносит и применяет понятия и термины: консульство, Первая империя, кодексы Наполеона, континентальная блокада, 100 дней, Священный союз;

  • анализирует жизнь французов времен Консульства и Империи, характер наполеоновских войн, их влияние на жизнь и судьбу народов Европы;

  • объясняет суть политики континентальной блокады, причины краха наполеоновской империи, характер, направленность и следствия решений Венского конгресса;

  • дает характеристику выдающимся личностям этого периода;

  • показывает на карте границы стран Европы в конце ХVІІІ – в начале ХІХ ст., походы Наполеона, места основных битв территориальное перераспределение Европы по решению Венского конгресса;


Тематический модуль 3. Европа после Венского конгресса. 3 часа


Обучающийся:

  • объясняет, соотносит и применяет понятия и термины: клерикализм, политическая реакция, чартизм, политика, политика свободной торговли, реставрация, либерализм, консерватизм;

  • характеризует политическое положение в Европе после Венского конгресса, основные черты экономической, политической и общественной жизни стран Европы в 1815-1847 гг., причины и следствия парламентской реформы в Англии, чартистского движения, перехода Британии к политике свободной торговли, причины и следствия чартистского движения; политическое развитие Франции в 20–40-х годах ХІХ ст.;

  • показывает на карте страны Европы в первой половине ХІХ ст.;

  • дает характеристику выдающимся личностям этого периода;

  • объясняет причины и следствия преобразования Англии в ведущее экономическое государство мира;


Тематический модуль 4. Реализация национальной идеи в странах Европы. 4 часа.

Обучающийся:

  • объясняет, соотносит и применяет понятия и термины: конституционный конфликт, Северогерманский союз, национально-освободительное движение, национальное возрождение, Весна народов;

  • характеризует развитие национально-освободительного и революционного движения в Европе, процесс и следствия политического объединения Германии и Италии,

  • показывает на карте революционное и национально-освободительное движения, страны Европы в середине ХІХ ст., объединение Германии и Италии, ход франко-прусской войны;

  • раскрывает особенности, характер, ход, причины поражений и следствия революции в европейских странах в 1848—1849 гг.;

  • дает характеристику выдающимся личностям этого периода;


Тематический модуль 5. Ведущие страны мира в конце XIX в. 5 часов

Обучающийся:

  • описывает колониальные завоевания Англии в ХІХ ст.;

  • определяет суть политики «блестящей изоляции»;

  • характеризует процесс завершения формирования индустриального общества в ведущих государствах Европы; основные направления социально-экономического и политического развития ведущих государств мира в конце ХІХ ст., главные события жизни, проблемы внутренней и внешней политики; преобразование Австрийской империи в дуалистическую монархию;

  • показывает на карте страны мира, основные индустриальные центры Европы;

  • анализирует следствия политики национального угнетения в Австрийской империи;

Тематический модуль 6. Страны Америки, в XIX – начале ХХ вв. 5 часов

Обучающийся:

  • объясняет, соотносит и применяет понятия и термины: расовая политика, сегрегация, аболиционизм, плантационное хозяйство, рыночная экономика, федерация, конфедерация, гражданская война, афроамериканцы, реконструкция Юга; доктрина Монро, панамериканизм;

  • показывает на карте государства в Латинской Америке; ход гражданской войны в США,

  • дает характеристику выдающимся личностям этого периода;

  • анализирует два пути революции в США, причины, ход и следствия гражданской войны; территориальную экспансию США на Американском континенте; роль США в международных отношениях, суть панамериканизма;

  • объясняет причины усиления неравномерности экономического и политического развития европейских стран и США и следствия этого явления;


Тематический модуль 7. Страны Азии и Африки в XIX – начале ХХ вв. 4 часа

Обучающийся:

  • объясняет, соотносит и применяет понятия и термины: колония, метрополия, тайпины, сипаи; эпоха Мэйдзи;

  • показывает на карте колониальные завоевания Англии, колонии и полуколонии;

  • характеризует колониальный гнет в странах Востока и Африки, эксплуатацию сырьевых и человеческих ресурсов, особенности британского, французского и немецкого колониализма, противоречивые следствия колониального господства, обратное влияние колониальных владений на развитие и судьбу метрополий;

  • освещает следствия британского владычества в Индии; политику кастового и религиозного раздора в Индии, восстание сипаев, положение Китая во второй половине ХІХ ст., ход тайпинского восстания, экономическое проникновение западных государств, положение народов Африки под властью европейских колонизаторов;


Тематический модуль 8. Международные отношения в конце XIX – начале ХХ вв. 2 часа.

Обучающийся:

  • объясняет, соотносит и применяет понятия и термины: Тройственный союз, Антанта, гонка вооружений, милитаризм;

  • характеризует завершение территориального деления мира, международные кризисы и конфликты в начале ХХ ст.;

  • анализирует международные отношения в конце XIX в., образование Тройственного союза;

  • показывает на карте образование Тройственного союза, первые войны за перераспределение колоний, сферу деятельности международных организаций;

  • называет страны-участницы военно-политических блоков – Тройственного блока и Антанты;

  • объясняет сущность процесса гонки вооружений, усиление милитаризма.

№ п/п

Содержание (раздел программы, тема)

Форма изучения

Форма отчета

Сроки

1

Тематический модуль 1. Утверждение индустриального общества в ведущих государствах мира.

Уроки, индивидуальные задания, дистанционное обучение

Промежуточная контрольная работа (очно/дистанционная)

Выступление/предоставление рефератов, докладов

1-6 неделя

2

Тематический модуль 2. Франция в период Консульства и Империи.

Уроки, индивидуальные задания, дистанционное обучение

Выступление/предоставление рефератов, докладов

Тестирование (очно/дистанционное)

7-9 неделя

3

Модульный контроль 1

Практическая работа с использованием ИКТ

Презентация

(очно/дистанционная)

Собеседование с учителем

10 неделя

4

Тематический модуль 3. Европа после Венского конгресса.

Уроки, индивидуальные задания, дистанционное обучение

Промежуточная контрольная работа (очно/дистанционная)

Выступление/предоставление рефератов, докладов

11-13 неделя

5

Тематический модуль 4. Реализация национальной идеи в странах Европы.


Уроки, индивидуальные задания, дистанционное обучение

Выступление/предоставление рефератов, докладов

Тестирование (очно/дистанционное)

14-16 неделя

6

Модульный контроль 2

Практическая работа с использованием ИКТ

Презентация

(очно/дистанционная)

Собеседование с учителем

17 неделя

7

Тематический модуль 5. Ведущие страны мира в конце XIX в.

Уроки, индивидуальные задания, дистанционное обучение

Промежуточная контрольная работа (очно/дистанционная)

Выступление/предоставление рефератов, докладов

18-22 неделя

8

Тематический модуль 6. Страны Америки, в XIX – начале ХХ вв.

Уроки, индивидуальные задания, дистанционное обучение

Выступление/предоставление рефератов, докладов

Тестирование (очно/дистанционное)

23-26 неделя

9

Модульный контроль 3

Практическая работа с использованием ИКТ

Презентация

(очно/дистанционная)

Собеседование с учителем

27 неделя

10

Тематический модуль 7. Страны Азии и Африки в XIX – начале ХХ вв.

Уроки, индивидуальные задания, дистанционное обучение

Промежуточная контрольная работа (очно/дистанционная)

Выступление/предоставление рефератов, докладов

28-31 неделя

11

Тематический модуль 8. Международные отношения в конце XIX – начале ХХ вв.


Уроки, индивидуальные задания, дистанционное обучение

Выступление/предоставление рефератов, докладов

Тестирование (очно/дистанционное)

32-33 неделя

12

Модульный контроль 4

Практическая работа с использованием ИКТ

Презентация

(очно/дистанционная)

Собеседование с учителем

34 неделя

13

Итоговое обобщение

Итоговая практическая работа

Презентация

(очно/дистанционная)

Собеседование с учителем

35 неделя




3.Формы работы.

(заполняется учеником).

деятельность

срок

Форма представления результата

Самообразование (работа с учебной литературой, интернет-ресурсами)

1-35 неделя

информация

Самообразование (работа с дополнительной литературой, интернет-ресурсами)

9,16,26,33 недели (при подготовке к модульному контролю

информация

Олимпиады

декабрь

Олимпиадная работа

Конференции

март

Реферат, доклад


Предложенный Индивидуальный образовательный маршрут обучения исходит из существующей программы по Всемирной истории для 9 класса (Всеобщая история. История нового времени (XIX в.) : 9 кл.: программа для общеобразоват. организаций / сост. Тур Л.И, Могила Н.А., Балацун П.А., Симинько Н.С. Виновет Т.В., Чепига Г.П.; ДРИДПО. – Донецк: Истоки, 2016. – 27 с.). Цели и задачи, стоящие перед обучающимся также исходят из требований программы.

Учитывая особенности стартовых условий учебной ситуации для Иванова И.И. была предложена модель очно/дистанционного обучения, где основным моментом будет самостоятельное изучение учебного материала в случае невозможности присутствия в школе. Учитывая прекрасное владение ИКТ обучающимся, ему будет предоставлена возможность использовать свои способности в ходе изучения учебного материала, а также подготовки и предоставления промежуточных и итоговых результатов учебной работы.

Предусматривается и очный вариант учебной работы для сохранения социальных связей с классом и школой. С этой целью предусмотрены очные предоставления результатов, а также участие в олимпиаде и конференции.





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!