Просмотр содержимого документа
«Приметы осени. Методическая разработка для 5 класса»
Тема: «Приметы осени»
Дети , назовите приметы осени по картинкам.
Классный час для 5 класса
Цель. Воспитывать любовь к прекрасному, к природе, Родине. Развивать творческие способности, эстетический вкус.
Ход урока
Организация: класс разделили на три команды
( по рядам)
Команды получают задания.
- Придумать название («Желтые листья»,
«Грибная пора», «Перелетные птицы»)
2. Выбрать девизы из предложенного
стихотворения.
1 задание .
Каждая команда рассказывает о приметах осени
ОС Е ННИЕ ПРИМ Е ТЫ.
1 команда «Желтые листья»
Л и стья желт е ют, красн е ют…..
2 команда «Грибная пора»
ГРИБ Ы
ЛЕС В СЕНТЯБР Е НАМ ПРИН О СИТ Я ГОДЫ
3 команда «Перелетные птицы»
2 задание . Каждая команда обменивается заданиями с другой командой.
1 команда приготовила задание для 2 команды.
Определить названия деревьев по листьям.
( Дуб, рябина, липа, каштан, клен, сосна, ель . Какие листья вечнозеленые?
2 команда –задание для 3 команды.
Определить названия грибов. Какие грибы можно положить в корзину?
3 команда- задание для 1 команды
Назвать перелетных птиц.
3 задание. Каждая команда называет признаки каждой осени.
1комана. Признаки ранней осени .
2 команда . Признаки золотой осени
3 команда. Признаки поздней осени
4 задание для всех команд.
Закончите предложение.
- О сенью дни стан о вятся кор о че, …
Придумайте название
Придумайте название
ТРАВ А осенью КАК А Я?
Н Е БО осенью какое?
Все чаще осенью идут…
Подведение итогов урока
- Учитель оценивает работу команд.
- Учитель отмечает наиболее отличившихся и активных учеников.
- Заключительное слово учителя
Методическую разработку:
Классный час «Приметы осени»
для 5 класса составила
учитель биологии «Лицея №7»
Марущенко Надежда Николаевна