СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Приключения Герды" (урок-путешествие по математике, решение логических задач)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке использованы задачи на развитие логического мышления.

Просмотр содержимого документа
«"Приключения Герды" (урок-путешествие по математике, решение логических задач)»

Т ема: «Сложение и вычитание вида + 4, - 4.»

Цели: знакомить с приемами сложения и вычитания числа 4;

закреплять знание состава числа 4, умение решать задачи на

увеличение и уменьшение числа на несколько единиц;

развивать мышление, внимание, речь учащихся;

воспитывать умение работать в коллективе и умение

дорожить дружбой.

П ланируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида + 4, - 4; использовать знаково – символические средства при решении задач; работать в паре; оценивать себя и корректировать свои действия.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М. И. Моро,

С. И. Волкова, «светофоры», карточки с выражениями, картинки с изображением снеговика, Мороза, Герды, Снежной королевы и Кая, ели, круги-игрушки .

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Глубоко вдохните свежесть морозного утра. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришла одна девочка. (Появляется рисунок Герды). У неё в руке письмо: «Здравствуйте, ребята! Я - Герда. Помните меня? Я из сказки «Снежная королева». Выпал снег, наступила зима, а я всё ищу своего друга Кая. Вот отдохну у вас немного и пойду дальше».

- Ребята, поможем Герде? Давайте мы сегодня совершим путешествие к Снежной королеве. Но этот путь трудный и долгий, с большими преградами и трудностями, но я надеюсь, что вы с ними справитесь.

2. Актуализация знаний.

1) Вот уже первая преграда. Кто это на пути?

Загадка: «На дворе зима, белый снег лежит,

Наш весёлый человек на снегу стоит». (Снеговик)

(Появляется картина с изображением снеговика).

- Снеговик хочет узнать, из чего он состоит.

-Сосчитайте, сколько тут кругов? (7)

-Сколько четырёхугольников? (4)

-Какие фигуры мы не назвали? (Треугольники и кривая)

















-Снеговик нас пропустил, и мы продолжаем наш путь.

2) «Засели домики»

-Снеговик пожелал вам удачи. Но перед вами опять преграда.

Загадка: «Что за звездочки сквозные на пальто, на рукаве,

все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в руке».(Снежинки)

-Если мы выполним задания снежинок, то они помогут нам в пути. А они хотят, чтобы вы «Заселили домики».




6

7


3

4



5

2

6

6



4

0



2 человека работают у доски.

С остальными учениками ведется фронтальная работа.

-А мы с вами пока решаем задания снежинок. Я буду показывать выражения а вы показывайте ответ на веере цифр.

9-3, 5+3, 2+3, 7-2,8-3, 6+2,4+3.

Следующее задание снежинок-веселые задачи:


9 совят в гнезде сидят.

Прилетела мама.

Сколько птиц стало?(10)

Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят,

А сколько в снег свалились? 4-2=2


Пять ворон на крышу сели,
Три еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (8)

-Проверим работу у доски с помощью светофоров.

3. Целеполагание.

-Мы можем идти дальше. Но на нашем пути опять кто-то стоит. Кто это?

Загадка: «У избы побывал – всё окно разрисовал.

У реки погостил – во всю реку мост мостил!» (Мороз)

-Не хочет дедушка Мороз нас просто так пропустить.

Проектор выключается. Экран убирается.


Чтобы определить тему нашего урока, выполним задание. Внимание на доску.
Найдите «лишнее» выражение.
9-4 (т.к. во всех примерах первое число 6, а здесь 9)
6-3 (т.к. во всех остальных примерах прибавляют и вычитают 4, а здесь 3)
6+4 (т.к. во всех примерах выполняется действие вычитание, а здесь - сложение)
6-4 (т.к. этот пример записан на карточке другого цвета)
Убирается второй пример. Какая тема будет у нашего урока? Чему будем учиться?
Тема нашего урока «Прибавление и вычитание числа 4» . Переворачивается напечатанные листы с темой урока. Дети повторяют хором.

4. Открытие нового знания.

- Снежная королева узнала, что мы помогаем Герде, и послала вихри и метели. Давайте, быстрее выполним следующее задание, и метель утихнет.

- Откройте учебники на с.8.Прочитайте задание под красным треугольником.

- Сколько кругов вы видите? (4)

- По каким признакам мы можем разделить их на 2 группы? (По цвету и по размеру).

- Сколько синих кругов? (1)

- Сколько красных кругов? (3)

- Сколько больших фигур? (2)

- Сколько маленьких фигур?(2)

- Как мы можем прибавить число 4? Вычесть его?

5. Первичное закрепление.

- Посмотрите на примеры под рисунком и объясните, как можно к числу прибавить и вычесть по частям число 4.

Первые два столбика - коллективное объяснение, третий столбик – объяснение в парах.

6. Самостоятельная работа по образцу.

- Откройте тетради, подпишите число, но сначала сделаем гимнастику для пальцев.

Гимнастика для рук

Виват-окей, ладошки, покрутили кистями рук


Минутка чистописания (в тетрадях прописана учителем цифра 4, дети дописывают до конца строки, обводят самую красивую цифру 4).

Работа с учебником.

№1- 2 примера выполняются у доски, третий столбик дети выполняют самостоятельно по образцу.

-Вот и метель утихла. Осталось несколько снежинок, которые предлагают вам отдохнуть

Физкультминутка

На дворе у нас мороз.

Чтобы носик не замерз,

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками и

И покажем дома маме.

7. Включение нового знания в систему знаний.


- Мы прошли все преграды и подошли к дворцу Снежной королевы, но его окружают горы. Для того чтобы узнать, из чего они сделаны, отгадайте загадку.

«В огне не горит и в воде не тонет». (Лёд)

-Чтобы эти ледяные горы расступились, мы должны решить задачи.

№2

-Прочитайте задачу. О чем в ней говорится? (О яйцах).

- Куда мама клала в яйца? (В тесто и в салат)

- Сколько яиц мама положила в салат?(3)

- А в тесто? (На 1 меньше). Что значит на 1 меньше? ( Это значит столько же, но без 1.)

- Прочитайте вопрос задачи.

Решение у доски с использованием схемы.



3-1=2 (яйц.)

Ответ: 2 яйца мама положила в тесто.

Наконец, мы дошли до дворца. Посмотрите, нас встречает сама Снежная королева.

7. Пропедевтика темы «Перестановка слагаемых».

На обороте доски записаны выражения:

3+4= 2+4=

4+3= 4+2=

- Что заметили?

- Как вы думаете, какими будут значения выражений в каждом столбике: одинаковыми или разными? (Ответы детей.)

- Давайте проверим. Какой вывод можно сделать? (Если поменять слагаемые местами, их сумме не изменится.)


8. Рефлексия.

-Итак, мы освободили Кая. Растаяло его ледяное сердце. Они опять вместе с Гердой.

-Чему мы учились на уроке? (Прибавлять и вычитать число 4).

- Назовите состав числа 4.(3 и 1, 1 и 3, 2 и 2)

-Можно ли назвать Герду настоящим другом? Я вам тоже желаю иметь такого друга и дорожить дружбой. Конечно, без вас Герда бы не справилась. Вы не испугались трудностей, стойко преодолели все преграды.

- Какое задание было для вас самым трудным? Самым простым?

- Оцените свою работу с помощью светофора.




























Письмо



«Здравствуйте, ребята! Я - Герда. Помните меня? Я из сказки «Снежная королева. Выпал снег, наступила зима, а я всё ищу своего друга Кая. Вот отдохну у вас немного и пойду дальше».


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!