СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приёмы письменных вычислений в пределах 1000. Закрепление изученного

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Приёмы письменных вычислений в пределах 1000. Закрепление изученного»

Конспект урока по математике

Тип урока: обобщение.

Тема урока: «Приёмы письменных вычислений в пределах 1000. Закрепление изученного».

Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки по теме «Приёмы письменных вычислений сложения и вычитания в пределах 1000.


Задачи урока:

  • Закреплять навыки письменных вычислений

  • Умение решать задачи

  • Повторить решение уравнений на основе связи вычитаемого с уменьшаемым и разностью, слагаемого и суммы

  • Развивать произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие

  • Развивать умение преодолевать трудности при выполнении задании и умения добиваться получения результата.



Оборудование:

  • Учебник «Математика» 3 класс (1 -4)

  • Карточки по уровню сложности

  • Тетради

  • Набор цифр

  • Рисунки ракет

  • Рисунок Винтика и Шпунтика


Хронометраж урока


№ п/п

Этапы урока

Время

1.

Орг.момент.

1 мин

2.

Устный счёт.

  1. Задание на внимание.

  2. Работа над вычислительными навыками.

6 мин

3.

Сообщение темы и цели урока.

2 мин

4.

Решение задач.

11 мин

5.

Решение уравнений.

5 мин

6.

Физминутка.

3 мин

7.

Решение примеров.

8 мин

8.

Итог.

2 мин

9.

Домашнее задание.

2 мин





Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. На уроке присутствуют Винтик и Шпунтик. Они приглашают нас совершить космическое путешествие. Все вы будете космонавтами-исследователями. Вы не волнуйтесь! Путешествие будет весёлым, интересным, немножко трудным и опасным. Но в путь отправится лишь тот, кто будет «смелым», сообразительным.

- Есть среди вас такие? Проверим. (ученики поднимают руку)

II. Устный счёт.

  1. Задачи на внимание.

- В космическое путешествие мы отправимся на двух ракетах. Каких? Найдите эти две ракеты.



(1,4)


1 2 3 4 5 7

- Не заметили ли вы ещё что-то интересное? (порядок при счёте: 1,2,3,4,5,7, а надо -1,2,3,4,5,6)

- Правильно, молодцы! Вы очень внимательны.

2.Работа над вычислительными навыками.

- Для того, чтобы космические корабли взлетели, вам надо расшифровать код управления полётом (решить все примеры верно)

(Раздаётся трём командам поровну)



Реши, Раздели Раздели примеры

запиши ответ: примеры на две на две группы, реши,

78 – 46 группы, реши: запиши ответ в

100 – 90 78 - 46 порядке возрастания

166 + 4 100 - 90 78 – 46 300 - 292

300 – 292 166 + 4 100 – 90 440 + 60

440 + 60 300 - 292 166 + 4 300 + 20

300 + 20 440 + 60

300 + 20


(Проверка происходит в каждой группе по цепочке, потом сравнение с доской).


- Молодцы, справились с заданием. Все корабли взлетают.

Выпрямили спинки, завели руки за спину. Ведь все космонавты имеют правильную осанку.

Вдох –плечи подняли,

Выдох – плечи опустили. (2 р)


  1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы повторим решение задач, примеров, уравнений. Не сбиться с дороги и сделать все остановки нам поможет карта нашего путешествия (на доске)


КАРТА ПУТЕШЕСТВИЙ



Планета Планета Планета

«Задачи» «Уравнения» «Примеры»



Планета Планета

«Физкультминутка» «Земиля-школа»


  1. Решение задач.

- Мы приблизились к цели нашего космического путешествия – планете «Задачи». Только выбирая верные действия и давая правильный ответ, мы сможем приземлиться на эту планету.

1. Запись числа.

- Какое сегодня число?

- Какие цифры возьмём для записи этого числа?

- Какое это число?

- Как из этого числа получить двухзначное? Трёхзначное?

- Откройте свои бортовые журналы и запишите число, классная работа.

2. Задача №1 стр.156 (устно)

а) чтение задачи про себя

б) беседа и анализ задачи

- прочтите условие задачи, вопрос.

- Что известно? (полёт продолжается 108 мин)

- Что нужно узнать? (ск. это часов и минут)

- Что нужно ещё знать для решения этой задачи? (в 1ч = 60 мин)

- Как решили задачу?

- Какое из двух выражений является правильным решением? Почему?

108 – 60 108 + 60


  1. Задача №3 стр. 156

«У Алёши 3 альбома с марками на тему «Космос». В одном альбоме у него 20 марок, а в двух других альбомах по 40 марок в каждом. Сколько всего марок у Алёши?»


(Задача решается самостоятельно с помощью инструкций по уровням сложности)






- Проверка у доски: один ученик читает вопрос задачи, второй – решение, третий – пояснение.

- Молодцы! Справились с заданием. Винтик и Шпунтик предлагают вам лететь на другую планету. Наше путешествие продолжается.

В иллюминаторе видна планета «Уравнения».


  1. Решение уравнений.

( одно уравнение у доски с комментированием, а другое – самостоятельно в тетради)

- Взаимопроверка тетрадей с выставлением оценки карандашом.

- Молодцы! Верно решили оба уравнения. После тяжёлых испытаний давайте отдохнём.

- Космонавты! Встали!


  1. Физкультминутка.

Руки ставим все вразлет: (руки на ширине плеч)

Отправляемся в полёт.

Мах крылом туда-сюда, (взмах руками вперёд и назад)

Делай «раз» и делай «два».

Раз и два, раз и два!

Руки в сторону держите, (руки на ширине плеч)

Друг на друга посмотрите, (посмотрели друг на друга)

Раз и два, раз и два! (взмах руками вперёд, назад)

Опустили руки вниз, (опустить руки вниз)

И на место все садись. (сесть за парту)


  1. Решение примеров.

- Пока мы отдыхали, в ракетах произошёл сбой аппаратуры. Мы должны решить примеры и прочесть, что же случилось с космическим кораблём. (учащиеся решают примеры на ракетах, записывая решение в столбик и у доски, и в тетрадях по цепочке; ответы заносятся в таблицу на доске)


№1 №2 №3

456 – 184 160 + 340 70 + 20 – 36 : 2

528 – 520 302 + 458 90 – 86 + 6 * 4

731 – 403 440 + 307 720 + 50 – 200

867 – 120 75 + 94 650 – 300 + 20

129 – 21 64 + 35


272

8

328

747

108

500

760

747

169

99

108

28

570

370















  1. - О 169 - Н 500 - В

  1. – Ь 272 - Х 570 - С

  1. – У 328 - Ч 747 - Е

108 - Т 370 - Я 760 - Р


- Что же случилось с космическим кораблём? (хочет вернуться)

- Куда хочет вернуться космический корабль? Узнать об этом вам помогут 2 третьеклассника-инопланетянина.

Задание: найдите отличия у двух друзей и они вам ответят на ваш вопрос. (7 отличий)











- Молодцы, ребята! Справились.

- Космический корабль хочет вернуться на Землю – в школу.

VIII. Итог.

- Корабль совершает путь вокруг всех планет и возвращается на Землю, в школу.

- Земля встречает нас с заданием:

- Понравилось ли вам космическое путешествие? Чем?

- Что нового узнали?

Каких членов экипажа мы наградим медалью «5» и «4»?

IX. Домашнее задание: №2 стр. 156, №6 стр. 157.


Развитие мотивационного компонента УД.

Настроить на работу, вызвать интерес к уроку через эмоциональную сферу.




Операционная часть УД – развитие логического мышления, анализа, синтеза


Коррекция слухового внимания, логического мышления, пространственной ориентации.


Наглядно-иллюстративный метод


Развитие познавательной мотивации УД с помощью создания проблемной ситуации


Дифференцированный подход по уровню мыслительной деятельности


Проблемно-поисковый метод





Коррекция эмоционально-волевой сферы






Развитие мотивационного компонента УД через развитие познавательной мотивации




Наглядно-иллюстративный метод








Развитие операционного компонента УД мышления на основе анализа и синтеза, зрительного восприятия и внимания



Характер УД – преобразующий


Словесный метод




Развитие познавательной ситуации

Поисковый метод



Регулирующий компонент УД








Развитие операционного компонента УД, мышления на основе анализа и синтеза зрительного восприятия и внимания



Дифференциация по уровню сложности


Форма работы - индивидуальная



Метод контроля и самоконтроля














Регулирующий компонент










Практический метод


Регулирующий компонент УД через самооценку







Развитие мотивационного компонента УД через развитие эмоциональной мотивации, снятие усталости, напряжения, совершенствование общей моторики







Развитие познавательной ситуации УД с помощью создания проблемной ситуации






Форма работы – коллективная, у доски с комментированием













Развитие операционного компонента УД через развитие мышления на основе сравнения



Развитие зрительного внимания, восприятия





Поисковый метод



















Развитие регулирующего компонента УД через развитие самооценки



Развитие эмоциональной сферы




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!