Урок литературного чтения
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 9» А. М. Гильмутдинова
г. Троицк Челябинская область
2 класс
Тема: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Задачи:
- познакомить учащихся со сказкой, воспитывать интерес к творчеству и произведениям А.С.Пушкина;
- развитие речи и словарного запаса учащихся, совершенствование навыков правильного, выразительного и осознанного чтения;
- развитие умения анализировать характер героев, доказывать свой ответ, основываясь на тексте произведения;
- воспитание потребности вырабатывать положительные качества характера для успешного существования в социуме.
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
- Постановка цели урока
- Изучение нового материала
- Физкультминутка
- Изучени e нового материала
- Итог урока
- Домашнее задание
Проверка домашнего задания
-Какие сказки и стихи А. С. Пушкина вы читали дома?
-Какие читали самостоятельно?
Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
А. С. Пушкин не писал специально для детей, но в его произведениях много ценных строк,
- Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». А. С. Пушкин не писал специально для детей, но в его произведениях много ценных строк,
которые должны знать дети. Создавая свои сказки, он собирал и обрабатывал
наиболее яркие мотивы между светлым и тёмным миром, между добром и злом.
-Можно по названию сказки сказать, о каких героях пойдёт речь?
-Перелистайте страницы, какая большая сказка, поделена сказка на части. Каждая часть сказки – это новая картина, которые происходят в жизни героев.
Изучение нового материала
1.Первичное чтение с комментированием.
По ходу чтения обращаем внимание на выделенные слова (словарная работа).
1 часть
ветхая землянка - старый дом, вырытый в земле;
невод - большая рыболовная сеть;
откуп - плата;
простофиля - глупый человек.
Вопросы после чтения
- Как жили старик со старухой?
-Какое чудо произошло?
-Как отнеслась старуха к рассказу старика?
-Какой вам представляется старуха?
-Каким вам представляется старик?
2-3 части
По ходу чтения - словарная работа.
- корысть - выгода, польза;
- кликать - звать;
- пуще - больше;
- бранится - ругается.
-Что теперь захотелось старухе?
-Как отнеслась к просьбе старика рыбка?
Физкультминутка
- Рыбки плавали, ныряли в тёплой чистенькой воде, то сожмутся-разожмутся, то зароются в песке.
Продолжение изучения нового материала
Вопросы после чтения
-Успокоилась старуха?
-Что ей теперь захотелось?
-Какой вы теперь представляете старуху?
-Изменилось ли отношение к ней?
-Стала ли она добрее?
6 - 9 части
-Кем теперь захотела стать старуха?
-Почему это желание испугало старика?
-Выполнил ли он приказ старухи?
-Как изменилась старуха?
-Почему народ над стариком насмехался и говорил «Не садися не в свои сани!»
-Когда так говорят?
Чтение 10-11 части (после чтения- вопросы)
-Чем теперь недовольна старуха?
-А старик попытался остановить старуху?
-Чем закончилась сказка?
-Почему ничего не сказала рыбка?
Анализ текста после чтения
- Каким в сказке показан старик, а какой старуха? Опиши их. Найдите строки, которые подтверждают ваш ответ.
- Подумайте, на чьей стороне симпатии автора. Как мы можем понять?
- Можно ли рыбку назвать благодарной, справедливой, доброй?
- Какая основная мысль сказки? Соотнеси её пословицами. Какое выражение из сказки стало крылатым?
Характеристика героев
1)Где живёт герой?
2) Чем занимается?
3) Какие поступки совершает?
4) Какой характер у героя?
5) Что думает о нём автор?
6) Что вам понравилось или не понравилось в сказке?
Проследи как менялось настроение моря
Море слегка разыгралось;
помутилось синее море;
Почему так происходило?
неспокойно синее море;
почернело синее море;
на море чёрная буря.
Итог урока
В сказке Пушкин высмеивает богатых и бедных. В образе старика показан народ. Старик подчиняется жадной старухе, но не испытывает к ней почтения. Как во всех сказках, добро наказывает зло. Сказка поучительная, так как жадная старуха была наказана: осталась у «разбитого корыта».
Домашнее задание
- Представьте себя художниками-оформителями и нарисуйте обложку для книги «Сказка о рыбаке и рыбке».
- Прочитать сказку.