Тема: Изложение «Мяч».
УМК: « Начальная школа XXI века»
Класс: 3
Задачи: 1.Предметные УУД:
- Проверить умения учащихся составлять пересказ текста, составлять самостоятельно план к тексту;
- осуществлять планирование своей работы.
2. Регулятивные УУД:
- Работать по плану;
- Осознавать уровень и качество своей работы.
3. Коммуникативные УУД:
- участвовать в учебном диалоге.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
- Отгадайте загадку:
Бьют меня, а я скачу,
Пнут, я радуясь лечу!
Детвора в футбол играет
И в ворота забивает,
Круглый словно шар земной-
Не соскучишься со мной.
(слайд 2)
III. Новая тема.
1.Знакомство с текстом.
Мяч.
Хороший мяч прислал внуку дедушка из Москвы. Мяч был тугой и блестящий. В нём всё отражалось, как в зеркале. Все ребята любовались мячом, гладили его руками. Они горели желанием поиграть с ним.
Алёша жалел мяч. Он положил его в сетку и повесил над кроватью. Каждый день мальчик стирал с него пыль.
А время шло и шло. Пересох мяч. Лаковая плёнка на нём треснула. Стал выходить воздух. Приехал дедушка. Он посмотрел на мяч и покачал головой. «Долго жил мяч, а радости не принёс», - сказал он.
(слайд 3)
2. Работа по тесту.
- 1.Почему Алёша не играл с мячом?
- 2. Каким стал мяч со временем?
- 3. Почему дедушка расстроился, когда увидел мяч?
- 4. Что значит бережно относится к подаркам?
(слайд 4)
3. Повторное чтение частей, составление плана.
(слайд 5)
IV. Лексическая подготовка.
Объясни смысл выражений:
гореть желанием поиграть
приносить радость.
Подбери синонимы:
блестящий
тугой
(слайд 6)
V. Пунктуационная подготовка.
В нём всё отражалось, как в зеркале.
«Долго жил мяч, а радости не принёс», - сказал он.
(слайд 7)
VI. Орфографическая подготовка.
Х…рош…й ж…лел
бл…стящий кр…вать
…тр…жалось ст…рал
р…бята п…р…сох
люб…вались п…к…чал
ж…лание г…л…ва
п…играл
п…л…жил
(слайд 8).
VII. Самостоятельная работа.
Запись текста по плану.
- Подарок дедушки.
- Алёша бережёт мяч.
3.Мячик испортился.
(слайд 9)
Опорные слова и выражения.
Мяч тугой и блестящий; отражалось, как в зеркале; любовались мячом; горели желанием поиграть.
Жалел мяч; повесил над кроватью; стирал пыль.
Время шло; пересох мяч; долго жил мяч, а радости не принёс.
(слайд 10)
VIII. Рефлексия.