СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку математики "Конкретный смысл действия умножения". 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку математики  "Конкретный смысл действия умножения". 2 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока математики

Тема урока: Конкретный смысл действия умножения


Цели:

Образовательная:

- создать условия для раскрытия конкретного смысла действия умножения как сложение одинаковых слагаемых, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Развивающая:

- развивать внимание, память, мыслительные операции, речь, творческие способности, познавательную активность.

Воспитательная:

- воспитывать интерес к предмету, аккуратность, самостоятельность, любознательность, самоконтроль.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить учащихся с новым арифметическим действием умножением как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых. Научиться понимать смысл действия умножения, применять полученные знания на практике.

Регулятивные: принимать учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, выполнять учебные действия в устной и письменной речи, осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности, высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников, уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе, уметь выполнять взаимопроверку, уметь выполнять работу в паре, в группе.

Познавательные: использовать рисуночные и символические варианты математической записи, проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения, выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.

Личностные: формировать интерес к учебной деятельности, понимание роли математики в жизни человека.


Организационная структура (сценарий) урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Деятель-ность учащихся

Формируемые умения (УУД)

Психологичес-кий настрой




Повернитесь друг к другу. Посмотрите друг другу в глаза. Улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет вам радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка. Желаю вам удачи! У вас обязательно все получится.




Слушают, выполняют задания.



Создание благоприятного психологического настроя на урок.



Рефлексия настроения.





У вас на столе лежат картинки, на них изображены солнышко и тучка. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите ее и покажите. Если у кого-то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.

Показыва-ют выбранную картинку.

Создание психологического комфорта, самооценка психологического состояния.

Активизация познаватель-ной деятельности























Слайд 2

Вычислим устно цепочку и узнаем, кто будет у нас в гостях

60-8+20-6+14-43+40-71=6

Наша гостья - Мальвина. Она предлагает задание





Слайд 3

– Рассмотрите и сравните рисунки.

– Чем эти рисунки похожи? (круги, 3 ряда)

– Чем отличаются? (разное количество кругов)

– Каким действием можно узнать, сколько кружков на каждом рисунке? (сложением)

– Запишем 6+4+5

5+5+5

– Сравните записанные выражения. Чем они похожи? (знаком, 3 числа)

– Чем отличаются? (разные и одинаковые числа)

– Составьте и запишите свою сумму, похожую на вторую. Какие выражения записали? Согласны?

– Какие же слагаемые складывали? (одинаковые)


Мальвина дает задание для самых внимательных

Слайд 4

По какому признаку можно разбить выражения на группы? (выражения с одинаковыми слагаемыми и разными слагаемыми)

9+4+1 5+5+5+5+5

7+7+7+4 9+7+6

2+2+2+2+2 43+43+43


Решают примеры








Принима-ют учебную задачу, отвечают на вопросы, записыва-ют решения



Познавательные: совершенствуют вычислительный навык.

Личностные: оценивают свои знания.

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль



Познавательные: используют рисуночные варианты математической записи, проводят сравнение, делают выводы на основе сравнения, выделяют существенные и несущественные признаки.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: выражают своё мнение, оформление своей мысли в устной форме.
























Постановка темы и цели урока.



















Физминутка

(под музыку)




Первичное закрепление












Работа в учебнике










Релаксация

























Самостоятельная работа









Рефлексия

















Подведение итогов


























Рефлексия настроения

Физминутка для глаз




Слайд 5

Решим задачки

  1. У окошка 3 кадушки, в каждой кадушке по 4 лягушки. Сколько лягушек в трёх кадушках? (12)

- Как решить?

Слайд 6

2. На окошке пять кошек, у каждой кошки по 2 ушка.

Сколько ушек у пяти кошек? (10)

Слайд 7

  1. В классе раздали по 3 ягодки малины 7 ученикам. Сколько ягод малины раздали детям? (21)

- А представьте, нам надо раздать по 3 ягодки малины 27 ученикам нашего класса. И узнать, сколько ягод всего раздали детям?

Слайд 8

- Как записать? Удобно? Записывать долго? А можно это записать короче?

- Какой вопрос у вас возник? (как записать короче?)

Оказывается, в математике есть действие, которое заменяет сумму одинаковых слагаемых. Может кто-то знает, как оно называется? (умножение)



Слайд 9

- Какая тема урока?

- Цель урока?

- Какими должны быть слагаемые, чтобы сложение можно было бы заменить умножением? (одинаковыми)

3+3+3+3+3+3+3=3*7

(«3»- указывает, какое одинаковое слагаемое мы брали; «7» - сколько раз брали это одинаковое слагаемое»)




«У оленя дом большой»





Учебник с. 48. Прочитайте правило. Задайте вопросы к правилу (задают вопросы-отвечают)

Слайд 10

Запишем выражения по рисунку.

- Какое число повторялось?

- Сколько раз повторялось?

- Заменим суммы одинаковых слагаемых умножением.

- Что обозначает первое число? Второе число?

Слайд 11

Запишите самостоятельно по предыдущему образцу.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте. Сверьте с доской.

- У кого все правильно погладьте себя по голове.


Задача № 2 с. 48 (оценить у доски)











«Волшебный сон»

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем…

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко… ровно… глубоко…

Наши руки отдыхают…

Отдыхают… Засыпают…

Шея не напряжена…

И расслаблена …

Губы чуть приоткрываются…

Всё чудесно расслабляется…

Дышится легко… ровно… глубоко…

(пауза)

Мы спокойно отдыхаем …

Сном волшебным засыпаем…

(громче, быстрее, энергичнее)

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем.

Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись!

Всем открыть глаза и встать!

Потянутся, сесть опять!


4 с. 48 (2 у доски)

(1вариант – 1 и 2 примеры, 2 – вариант - 3 и 4 примеры)

Самопроверка.








- Какое открытие мы сделали на уроке? (сумму одинаковых слагаемых можно заменить умножением)

- Кто научился? Сейчас мы проверим.

Слайд 12

2.Работа в группе по карточкам.

8+8+8=

14+14+14+15=

4+4+4+4=

52+52+52+52+52=

2+2+2+2+2+2=

37+73+37+73=

7+7+7+9+7=

Слайд 13 Самопроверка.





-Что же такое умножение?

- Зачем нужно умножение?

Я научился….

У меня получилось…

Мне было трудно…

Я бы себя похвалил…


Домашнее задание.

Для тех, кто не боится трудностей, предлагаю задания по выбору на листочках, остальным С.48 №3, №5


Сравнить выражения, поставить знаки


4+4+4….4∙2 6+6+6+6+6…. 6∙3

5+5+5+5….5∙5 17+17+17+17…..17∙5

7+7….7∙2 38+38+38….38∙3


Заменить сложение умножением

18+18+18= 18+18+18+18=

43+41+43+4= 72+72+72+72+27=

21+21+21+21+21+21= 37+73+37+73=

7+7+7+9+7= 30+30+30+30=

5+5+5+5+5+5+5= 14+40+14=





«Солнышко» и «тучка»

Какая из картинок отражает ваше настроение сейчас. Выберите ее и покажите.


Слайд 13



Урок окончен.


Движение глазами.



Решение задач










Решение проблемно-го вопроса










Формулируют тему и цель урока









Выполня-ют движения со словами


Читают, задают вопросы.


Записыва-ют выражения, объясняют.






Решают самостоятельно задачу, сверяют с доской.






«Лежат» на парте, расслабля-ют тело.






















Решают примеры в столбик, проверяют с доской.






Выполня-ют задание в группе










































Показыва-ют картинку, соответствующую настрое-нию.


Осуществляют профилактику утомления глаз.



Познавательные: совершенствование умения решать задачи

Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку, обмениваться мнениями. Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.


Познавательные: производить логические операции.

Регулятивные: высказывать своё предположение.

Коммуникативные: уметь точно выражать свои мысли, уметь слушать одноклассников.




Познавательные: самостоятельное формулирование темы и цели урока.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: оформление своей мысли в устной форме.



Осуществляют профилактику утомления, развитие внимания, координации памяти.


Познавательные: Освоение методов информационного поиска, выделения необходимой информации из учебника.

Коммуникативные: умения осуществлять речевые высказывания в устной форме, участвовать в коллективном обсуждении,

Регулятивные: овладение пооперационным выполнением действий, готовность взаимодействовать со взрослым, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем, контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения, оценивание результата работы.

Личностные: самоопределение.


Осуществляют профилактику утомления.
























Познавательные: совершенствование письменного вычислительного навыка.

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль выполненной работы.

Личностные: оценивают свои знания.


Личностные:

самоопределение, смыслообразование.

Познавательные: освоение навыков рефлексии, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: способность давать эмоциональную оценку своей деятельности, определять успешность выполнения задания.

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли, давать словесную оценку своей деятельности.





























Самооценка своего психологического состояния.


Просмотр содержимого презентации
«презентация»

3+3+3+3 Предметный смысл умножения.

3+3+3+3

Предметный смысл умножения.

6 Вычислим  71  60 - - 40 77  52 8 + + 37 43   72 20 - -  + 6  66  14 80

6

Вычислим

71

60

-

-

40

77

52

8

+

+

37

43

72

20

-

-

+

6

66

14

80

- Чем похожи эти рисунки?  - Чем отличаются? -Каким действием можно узнать, сколько кружков на каждом рисунке? -Запишите выражения.

- Чем похожи эти рисунки?

- Чем отличаются?

-Каким действием можно узнать,

сколько кружков на каждом рисунке?

-Запишите выражения.

По какому признаку можно разбить  выражения на группы?                             5+5+5+5+5 9+4+1 9+7+2+6 7+7+7+4 2+2+2+2+2 43+43+43

По какому признаку можно разбить

выражения на группы?

        

       

         

5+5+5+5+5

9+4+1

9+7+2+6

7+7+7+4

2+2+2+2+2

43+43+43

4+4+4

4+4+4

2+2+2+2+2

2+2+2+2+2

3+3+3+3+3 + 3 + 3

3+3+3+3+3 + 3 + 3

3+3+3+3+3+3+3+ ………………….. 27 раз Чтобы записать сумму одинаковых  слагаемых , удобнее использовать умножение : . Вместо  3+ 3+ 3+3 ………  пишут 3 27 27 раз Прочитаем:

3+3+3+3+3+3+3+ …………………..

27 раз

Чтобы записать сумму одинаковых

слагаемых , удобнее использовать умножение :

.

Вместо 3+ 3+ 3+3 ………

пишут 3 27

27 раз

Прочитаем:

"по 3 взять 27 раз" "3 умножить на 27"

Тема урока   «Умножение» что умножение – это сложение одинаковых  слагаемых. Узнаем :  записывать сумму одинаковых Научимся:  слагаемых коротким способом . 3+3+3+3+3+3+3= 3 7

Тема урока «Умножение»

что умножение – это сложение одинаковых

слагаемых.

Узнаем :

записывать сумму одинаковых

Научимся:

слагаемых

коротким способом

.

3+3+3+3+3+3+3= 3 7

2+2+2+2+2=10 . 2 5=10 5+5=10 5 2=10 .

2+2+2+2+2=10

.

2 5=10

5+5=10

5 2=10

.

Сколько цветов в вазах?  Запишите выражение. Замените сложение умножением . 7+7+7+7=  7 ● 4

Сколько цветов в вазах?

Запишите выражение.

Замените сложение умножением .

7+7+7+7= 7 ● 4

Замени, где можно, сложение умножением. Проверь себя. 8+8+8= 14+14+14+15= 8 ▪ 3 4+4+4+4= 52+52+52+52+52= ▬ 2+2+2+2+2+2= 37+73+37+73= 4 ▪ 4 7+7+7+9+7= 52 ▪ 5 2 ▪ 5 ▬ ▬

Замени, где можно, сложение умножением. Проверь себя.

8+8+8= 14+14+14+15=

8 ▪ 3

4+4+4+4= 52+52+52+52+52=

2+2+2+2+2+2= 37+73+37+73=

4 ▪ 4

7+7+7+9+7=

52 ▪ 5

2 ▪ 5

Спасибо за работу. Солнечного настроения!

Спасибо за работу.

Солнечного настроения!

  источники  http://i059.radikal.ru/0810/52/1ef8da11d380.png  малина  http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/k/kot/kosh42.png  котята http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/v/vish/vish106.png  вишня   http://www.free-lancers.net/us…  груша     http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%2 …  кадушка   http://vashprazdnik.org/search…  мальвина Шаблон –Бойкова Оксана Владимировна

 

источники

http://i059.radikal.ru/0810/52/1ef8da11d380.png малина

http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/k/kot/kosh42.png котята

http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/v/vish/vish106.png вишня

http://www.free-lancers.net/us… груша

 

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%2 кадушка

http://vashprazdnik.org/search… мальвина

Шаблон –Бойкова Оксана Владимировна


Скачать

© 2016 6809 1269

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!