Урок математики 2 класс
Тема урока: Приём вычислений вида 26+4
Тип урока: изучение нового материала
Цель: ознакомление с новым приёмом вычисления
Используемые средства обучения: учебник М.И. Моро, презентация
Орг. Момент
Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно
Весёлый прозвенел звонок
Мы начинаем наш урок
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте как хорошо, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас.
Развитие речи 5 минутка чтения.
Актуализация знаний
Цель: Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний. Вовлечь детей в учебную деятельность
Устный счёт
А) представьте в виде разрядных слагаемых
48 25 54
Б) поставьте скобки так, чтобы равенства стали верными
14 – 5 +4 = 5
13 -9 -4 = 0
11- 3 + 4 = 12
4.Минутка чистописания
Чтобы записать сегодняшнее число, подготовим пальчики к работе.
Проведём минутку чистописания. Откройте свои тетради выполните работу на карточках.
А сейчас запишем число (сколько строчек пропускаем?, какое сегодня число, месяц, время года) запишите сегодняшнюю дату. Обратите внимание на орфограммы.
5. Формулирование темы урока, постановка цели.
давайте вспомним правила работы в парах?
ребята, решите предложенные вам примеры
-Подумайте, как можно это сделать. Обсудите в парах.
27 + 2; 26+4; 24+30.
-Проверим. Все примеры смогли решить
-Какое выражение вызвало затруднение (26+4)
-Почему? (мы ещё не изучали примеры такого вида)
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока
(Решение примеров вида 26+4)
-Какие учебные задачи мы будем решать на этом уроке?
- Чему мы должны научиться на уроке?
- Ребята, может быть, кто-нибудь умеет решать примеры такого вида?
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
- Может кто-то и нам объяснит?
6. Первичное закрепление знаний.
.
- Сверим свои предположения с учебником.
1.- Откройте учебник на с. 50
-Посмотрите на числовые выражения сверху.
-Рассмотрите первое числовое выражение.
-Прочитаем.
-Как прибавляли к числу 26 число 4.
-Что сделали сначала? (Заменили число 26 суммой разрядных слагаемых)
-Что потом сделали? (Сложили 6 и 4, получили 10)
-Что дальше? (К 20 прибавили 10, получили 30) .
На доске появляется алгоритм:
1. Прочитать выражение.
2.Заменить двузначное число суммой разрядных слагаемых.
3.Единицы сложить с единицами, получится десяток.
4.Десятки сложить с десятками.
5.Прочитать ответ.
-Используя этот алгоритм, объясните значение следующего выражения.
(95=90+5 5+5=10 90+10=100)
-А теперь отдохнём.
ФИЗМИНУТКА
Продолжаем нашу работу.
№1. (2) Выполняем письменно с подробным объяснением у доски.
VII.Повторение изученного материала.
Цель: повторить изученный материал.
1.-Ребята, этот вычислительный приём требуется не только при нахождении значений выражений, но и при решении задач.
Ребята, вы знаете, что такое деньги, какие деньги вы занете?
как вы думаете, а зачем они нужны человеку. А где человек может их хранить? Как они появились?
Давайте обратимся к достоверным источникам просмотр фильма «Копилка» (фиксики)
Продолжим нашу работу. Давайте решим задачу про накопление денег.
Физминутка для глаз
- прочитайте задачу на карточке
-давайте вспомним из каких частей состоит задача?
-Прочитайте условие, вопрос.
-О ком идёт речь в задаче.
(На доске появляется краткая запись)
Саша – 25 руб
Ваня – 5 руб
Всего - ?
-Повторите по краткой записи условие, вопрос.
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)
-Как?
Решение запишите самостоятельно.
8 Рефлексия.
-Какие учебные задачи мы ставили на уроке? (научиться решать примеры вида 26+4)
-Поднимите зелёный кружок, кто считает, что всё понял и может объяснить другим.
- Поднимите желтый кружок, кто всё понял.
– Синий нужна помощь
(Алгоритм раздаю)
Оценивание детей.
X. Домашнее задание:
С. 50 № 2 (1 стр)