СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Представление обобщенного педагогического опыта в рамках проекта "Мультиурок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окружающий мир. презентация к уроку "Органы чувств".

Просмотр содержимого документа
«Представление обобщенного педагогического опыта в рамках проекта "Мультиурок"»

«Органы чувств»

«Органы чувств»

Цель урока  Познавательная: Сформировать представление о органах чувств человека. Развивающая: Развивать наблюдательность при работе с иллюстративным материалом. Воспитательная: Воспитывать интерес к изучаемой теме,доброжелательное отношение друг к другу,умение слушать и слышать учителя , себя и своих товарищей.  Цели урока: 1).Познакомить учащихся с телами и их составом; 2).Прививать любовь к окружающему миру как к учебному предмету; 3). Развивать память, мышление, воображение учащихся.

Цель урока

Познавательная:

Сформировать представление о органах чувств человека.

Развивающая:

Развивать наблюдательность при работе с иллюстративным

материалом.

Воспитательная:

Воспитывать интерес к изучаемой теме,доброжелательное

отношение друг к другу,умение слушать и слышать учителя ,

себя и своих товарищей.

Цели урока: 1).Познакомить учащихся с телами и их составом;

2).Прививать любовь к окружающему миру как к учебному предмету;

3). Развивать память, мышление, воображение учащихся.

 I .Организационный момент  Запрещается лениться!  Не болтать и не крутиться.  Лишь учиться и трудиться!  В жизни это пригодится!  II .Проверка домашнего задания  Индивидуальный письменный опрос по карточкам. .

I .Организационный момент Запрещается лениться! Не болтать и не крутиться. Лишь учиться и трудиться! В жизни это пригодится! II .Проверка домашнего задания Индивидуальный письменный опрос по карточкам. .

Отгадай загадку: Брат с братом через дорогу живут,а один другого не видит. Глаз- орган зрения. Береги глаза Бровь Веко Ресницы Радужка Зрачок

Отгадай загадку:

Брат с братом через

дорогу живут,а один

другого не видит.

Глаз- орган зрения.

Береги глаза

Бровь

Веко

Ресницы

Радужка

Зрачок

Если глаза устали полезно смотреть на Поверхности, окрашенные в зеленый или коричневый цвет, а лучше всего – на растения. Не смотри на яркий свет – лампу,солнце! Зрение надо беречь и соблюдать правила гигиены глаз.Потеря зрения- невосполни- мая утрата и большое горе. « Берегите зрение!»

Если глаза устали полезно смотреть на

Поверхности, окрашенные в зеленый или

коричневый цвет, а лучше всего – на растения.

Не смотри на яркий свет – лампу,солнце!

Зрение надо беречь и соблюдать правила

гигиены глаз.Потеря зрения- невосполни-

мая утрата и большое горе.

« Берегите зрение!»

Физкультминутка для глаз. Посмотри вверх-вниз. Посмотри направо-налево. Посмотри вдаль- на кончик носа. Закрой глаза, не открывай, пока не досчитаешь до 20.

Физкультминутка для глаз.

  • Посмотри вверх-вниз.
  • Посмотри направо-налево.
  • Посмотри вдаль- на кончик носа.
  • Закрой глаза, не открывай, пока не

досчитаешь до 20.

Уши- орган слуха. Отгадай загадку: У зверушки- на макушке.А у нас- ниже глаз. Ушная раковина  Слуховой проход Барабанная перепонка Среднее ухо Внутреннее ухо Чтобы сохранить хороший слух, береги уши!

Уши- орган слуха.

Отгадай загадку:

У зверушки- на макушке.А у нас- ниже глаз.

Ушная раковина

Слуховой проход

Барабанная перепонка

Среднее ухо

Внутреннее ухо

Чтобы сохранить хороший слух, береги уши!

Нос- орган обоняния. Отгадай загадку: Между двух светил В середине я один.

Нос- орган обоняния.

  • Отгадай загадку:

Между двух светил

В середине я один.

Язык-орган вкуса. Отгадай загадку: Всегда во рту, А не проглотишь. Практическая работа. «Угадай ,что во рту»

Язык-орган вкуса.

Отгадай загадку:

Всегда во рту,

А не проглотишь.

Практическая работа.

«Угадай ,что во рту»

Кожа- орган осязания. Игра «Чудесный мешочек» Способность человека чувствовать прикосновение, тепло, холод,  боль называется  ОСЯЗАНИЕ

Кожа- орган осязания.

Игра «Чудесный мешочек»

Способность человека

чувствовать прикосновение,

тепло, холод, боль называется

ОСЯЗАНИЕ

 Закрепление изученного  Глаз 1.Орган слуха? ухо 3. Орган зрения?               4. Орган вкуса? язык Обоняние 2.Способность чувствовать запахи, это---  5. Орган осязания? 6.Способность чувствовать прикосновение, тепло, холод, боль? кожа ОСЯЗАНИЕ Уши,глаза,кожа,нос,язык-это…. ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Закрепление изученного

Глаз

1.Орган слуха?

ухо

3. Орган зрения?

4. Орган вкуса?

язык

Обоняние

2.Способность чувствовать запахи, это---

5. Орган осязания?

6.Способность чувствовать

прикосновение, тепло, холод,

боль?

кожа

ОСЯЗАНИЕ

Уши,глаза,кожа,нос,язык-это….

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

      НЕ ГЛАЗ ВИДИТ,НЕ УХО СЛЫШИТ,НЕ НОС ОЩУЩАЕТ,А МОЗГ.

НЕ ГЛАЗ ВИДИТ,НЕ УХО СЛЫШИТ,НЕ НОС

ОЩУЩАЕТ,А МОЗГ.

Органы чувств дают возможность людям и животным воспринимать окружающий мир.

Органы чувств дают возможность людям

и животным воспринимать окружающий мир.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!