СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предмет: Русский язык Класс: 4 Учитель: Антонович Жанна Ивановна Тема урока: Склонение личных местоимений единственного числа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с изменением местоимений по падежам.

2.Развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи.

3.Развивать познавательную активность, внимание учащихся.

4.Воспитывать интерес к русскому языку.

5.Учить детей работать коллективно, в группах.

Ход урок

I. Организационный момент.

        Мы начинаем урок русского языка. Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Нужно быть внимательным и наблюдательным.)

 

II. Актуализация знаний.

Мы продолжаем с вами открывать тайны русского языка.

Но сначала повторим пройденный материал:

- Какую часть речи мы начали изучать?

(Местоимение.)

- Что такое личное местоимение?

( Личные местоимения указывают на предмет, не называя его, они не изменяются по числам, каждое местоимение употребляется только в форме единственного или множественного числа.)

- У каких личных местоимений определяется род?

 

Минутка чистописания

(На доске записаны местоимения: я, ты, мы, вы)

Сегодня на минутке чистописания мы будем писать эти местоимения. Вспомним их лексическое значение.

(Личное местоимение -я- указывает на того, кто (что?) говорит о себе.

Личное местоимение -ты- указывает на того, к кому (к чему?)обращена речь.

 

III. Постановка учебной задачи.

А сейчас внимание. Прослушайте шуточное стихотворение М. Раскатова:

«Моя грамматика»и попробуйте сформулировать тему урока.

Я талантлив от рождения!

Не дурак и не простак!

И мое местоимение

Все вокруг склоняют так,

Перво – наперво решительно

Скажет вам семья моя,

Что, конечно,

Именительный –

Это Я и только Я!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня,

И не зря, Падеж

Родительный

Для кого? А для Меня;

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки.

Дательный –

Это значит – только Мне!

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните:

Винительный

Не касается Меня!

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!..

Нет, друзья, падеж

Творительный

Сотворен совсем не Мною!

Ждете, видимо,

Предложного?

Новых данных обо Мне?

Не просите не возможного,

Хватит с вас и так вполне.

- И так, кто догадался тему сегодняшнего урока? (склонение местоимений)

- Сегодня мы познакомимся с личными местоимениями, особенностями их склонения. Будем учиться правильно употреблять личные местоимения в речи.

 

IV. Открытие нового знания.

- У каждого из вас па парте лежит распечатанный текст шуточного стихотворения. Самостоятельно еще раз перечитайте его и графически выделите личное местоимение Я с падежом.

(Ребята выделяют карандашом падеж и местоимение

И. - Я

Р. – Меня

Д. – Мне

В. – Меня

Т. – Мною

П. – обо Мне)

- Что у вас получилось в результате?

( Мы изменили местоимение Я по падежам)

- Как называется изменение местоимения по падежам?(склонением?)

- Что особенного вы заметили в склонении данного местоимения Я?

(Я- только в именительном падеже, в остальных падежах меняется все слово.) Самооценка на листах.

 

V. Формирование навыков и умений.

(Дети самостоятельно склоняют личные местоимения  (по карточкам)

1 вариант- местоимение –ты, 2-й вариант – мы, у доски - вы

Падежи Вопросы      Ты                Мы              вы

И.п.     Кто?                Ты                Мы              вы

Р.п.     Кого?              Тебя              Нас             вас

Д.п.     Кому?             Тебе              Нам            вам

В.п.     Кого?              Тебя               Нас            вас

Т.п.     Кем?               Тобою                       Нами         вами

П.п.     О ком?           Обо мне         О нас        о вас

Проверка работы идет с помощью таблицы. Самооценка на листах.

Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала. Работа по учебнику.

Упр 58.

1-й ряд до слов на плечи (работа в парах)

2-й ряд следующие предложения (работа в парах) Самооценка на листах.

 

Работа по карточкам (дифференцированные задания)

Составьте и запишите предложение с местоимением 1-го лица

множественного числа в Д.п. (2 уровень)              

 

Прочитайте. Подчеркни личные местоимения, указать падеж (3 уровень) 

 Вчера я прочитал интересную книгу. У нас в квартире живёт попугай. У тебя есть карандаш?

 

 Укажите лицо, число и падеж личных местоимений.( 1 уровень)

Мне -

От нас -

Тобой -

О вас -

С нами -                            Самооценка на листах.

 

VII. Домашнее задание.

 

VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

Слушай вопрос, называй мне ответ. Слово одно: или «да» или «нет»

-Местоимение – самостоятельная часть речи? (да)

-Личные местоимения во всем похожи на существительные? (да)

-Местоимение называет лицо, предмет, явление? (нет)

-Указывает на лицо, предмет, явление? (да)

-Местоимения изменяются по падежам? (да)

-Бывают местоимения множественного числа? (да)

Просмотр содержимого документа
«Предмет: Русский язык Класс: 4 Учитель: Антонович Жанна Ивановна Тема урока: Склонение личных местоимений единственного числа.»

Предмет: Русский язык

Класс: 4

Учитель: Антонович Жанна Ивановна

Тема урока: Склонение личных местоимений единственного числа.

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с изменением местоимений по падежам.

2.Развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи.

3.Развивать познавательную активность, внимание учащихся.

4.Воспитывать интерес к русскому языку.

5.Учить детей работать коллективно, в группах.

Ход урок

I. Организационный момент.

Мы начинаем урок русского языка. Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Нужно быть внимательным и наблюдательным.)


II. Актуализация знаний.

Мы продолжаем с вами открывать тайны русского языка.

Но сначала повторим пройденный материал:

- Какую часть речи мы начали изучать?

(Местоимение.)

- Что такое личное местоимение?

( Личные местоимения указывают на предмет, не называя его, они не изменяются по числам, каждое местоимение употребляется только в форме единственного или множественного числа.)

- У каких личных местоимений определяется род?


Минутка чистописания

(На доске записаны местоимения: я, ты, мы, вы)

Сегодня на минутке чистописания мы будем писать эти местоимения. Вспомним их лексическое значение.

(Личное местоимение -я- указывает на того, кто (что?) говорит о себе.

Личное местоимение -ты- указывает на того, к кому (к чему?)обращена речь.


III. Постановка учебной задачи.

А сейчас внимание. Прослушайте шуточное стихотворение М. Раскатова:

«Моя грамматика»и попробуйте сформулировать тему урока.

Я талантлив от рождения!

Не дурак и не простак!

И мое местоимение

Все вокруг склоняют так,

Перво – наперво решительно

Скажет вам семья моя,

Что, конечно,

Именительный –

Это Я и только Я!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня,

И не зря, Падеж

Родительный

Для кого? А для Меня;

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки.

Дательный –

Это значит – только Мне!

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните:

Винительный

Не касается Меня!

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!..

Нет, друзья, падеж

Творительный

Сотворен совсем не Мною!

Ждете, видимо,

Предложного?

Новых данных обо Мне?

Не просите не возможного,

Хватит с вас и так вполне.

- И так, кто догадался тему сегодняшнего урока? (склонение местоимений)

- Сегодня мы познакомимся с личными местоимениями, особенностями их склонения. Будем учиться правильно употреблять личные местоимения в речи.


IV. Открытие нового знания.

- У каждого из вас па парте лежит распечатанный текст шуточного стихотворения. Самостоятельно еще раз перечитайте его и графически выделите личное местоимение Я с падежом.

(Ребята выделяют карандашом падеж и местоимение

И. - Я

Р. – Меня

Д. – Мне

В. – Меня

Т. – Мною

П. – обо Мне)

- Что у вас получилось в результате?

( Мы изменили местоимение Я по падежам)

- Как называется изменение местоимения по падежам?(склонением?)

- Что особенного вы заметили в склонении данного местоимения Я?

(Я- только в именительном падеже, в остальных падежах меняется все слово.) Самооценка на листах.


V. Формирование навыков и умений.

(Дети самостоятельно склоняют личные местоимения (по карточкам)

1 вариант- местоимение –ты, 2-й вариант – мы, у доски - вы

Падежи Вопросы Ты Мы вы

И.п. Кто? Ты Мы вы

Р.п. Кого? Тебя Нас вас

Д.п. Кому? Тебе Нам вам

В.п. Кого? Тебя Нас вас

Т.п. Кем? Тобою Нами вами

П.п. О ком? Обо мне О нас о вас

Проверка работы идет с помощью таблицы. Самооценка на листах.

Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала. Работа по учебнику.

Упр 58.

1-й ряд до слов на плечи (работа в парах)

2-й ряд следующие предложения (работа в парах) Самооценка на листах.


Работа по карточкам (дифференцированные задания)

Составьте и запишите предложение с местоимением 1-го лица

множественного числа в Д.п. (2 уровень)


Прочитайте. Подчеркни личные местоимения, указать падеж (3 уровень) 

Вчера я прочитал интересную книгу. У нас в квартире живёт попугай. У тебя есть карандаш?



Укажите лицо, число и падеж личных местоимений.( 1 уровень)

Мне -

От нас -

Тобой -

О вас -

С нами - Самооценка на листах.


VII. Домашнее задание.


VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

Слушай вопрос, называй мне ответ. Слово одно: или «да» или «нет»

-Местоимение – самостоятельная часть речи? (да)

-Личные местоимения во всем похожи на существительные? (да)

-Местоимение называет лицо, предмет, явление? (нет)

-Указывает на лицо, предмет, явление? (да)

-Местоимения изменяются по падежам? (да)

-Бывают местоимения множественного числа? (да)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!