СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прибавить и вычесть число 4. Составление и заучивание таблиц.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прибавить и вычесть число 4. Составление и заучивание таблиц.»

Предмет: Математика

Класс: 1

Тема: Прибавить и вычесть число 4. Составление и заучивание таблиц.

Тип урока: ОНЗ

Цель: формирование умения обучающихся прибавлять и вычитать число 4 разными способами.

Задачи:

Образовательные: закрепить изученные приёмы сложения и вычитания числа 4, составление таблиц сложения и вычитания с числом 4.

Развивающие:   развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию; совершенствовать уровень развития математической речи.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за результат своего учебного труда.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: уметь прибавлять и вычитать число 4 разными способами; составление таблиц на сложение и вычитание.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные: осознание познавательной задачи, самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели; построение речевого высказывания в устной и письменной формах; извлечение нужной информации, выявление известного и неизвестного.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме.



ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, дети. Садитесь.

Проверьте свою готовность.

- Посмотрите на доску, какие качества личности могут нам пригодиться сегодня на уроке.

Аккуратность

Прилежность

Любознательность

Трусливость

Вежливость

Рассеянность

- Молодцы, совершенно верно. Нам на уроке пригодятся такие качества ученика, как аккуратность, прилежность, любознательность.

Приветствуют учителя.


Выбирают качества личности, которые помогут в работе. Аккуратность, прилежность, любознательность.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Загадывает загадку:

- Отгадайте загадку и узнаете, кто прилетел к нам в гости на урок:

С неба звёзды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Чёрная земля.

Много – много звёздочек,

Тонких как стекло;

Звёздочки холодные,

А земле тепло!

- К нам в гости прилетела снежинка, но не простая, а математическая: каждый лучик имеет математическое название.

1 лучик « Подумай!»

Установить закономерность в ряду чисел.

- Первый лучик называется «Подумай».

Рассмотрите ряд чисел, установите закономерность и продолжите ряд:

4 … … … … … 10

8 … … … … … 2

- Что заметили?


Предлагает назвать соседей числа: 4,2,5,7,8,9.

Предлагает рассмотреть рисунок, найти недостающую фигуру.

- Что должно быть нарисовано вместо?

- Ребята, а каким животным очень трудно приходится зимой, когда зима холодная и снежная? Почему?

Если дети не ответят, загадывает загадку:

Снится ночью пауку

Чудо – юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…

- Верно, птицам тяжело приходится зимой. Им страшен не мороз, а голод. Как вы можете им помочь? Кто уже помогает птицам?

2 лучик «Составляй!»

-Ребята, второй лучик нашей снежинки называется «Составляй». Снежинка прилетела не одна, с ней ещё гости прибыли.

Посмотрите на рисунок и составьте по нему задачу.

- Ребята, а хотите узнать, какие птицы побывали на нашей кормушке? Чтобы узнать птиц, надо выполнить задания.




3 лучик «Прочитай и посчитай!»

- Следующий лучик снежинки называется «Прочитай и посчитай!».

- Что вы должны сделать?

Выполняем задание:

1+4 2+4 5-4 6-4 3+4

- Посмотрите на нашего пернатого гостя. Кто это?

Да.










Снежинка.


Слушают.








Показывают пропущенные числа карточками с цифрами.


Отвечают на вопрос:

Это счёт в прямом и обратном порядке.

Показывают карточками с цифрами ответы.

Проверяют по щелчку на экране.

Отвечают на вопрос и объясняют своё решение.

- Нужно добавить снежинку.


-Очень тяжело приходится зимой птицам, им трудно доставать корм.






Птица.


Отвечают на вопрос.






Рассматривают рисунок.

Составляют задачу:

На кормушке было 4 птички, к ним прилетело ещё 2. Сколько птиц стало?

4 + 2 = 6 птиц.

Да. Рассматривают рисунок



Отвечают на вопрос.

Прочитать примеры и решить их. Читают выражения и находят их значение.

1+4=5 2+4=6 5-4=1 6-4=2 3+4=7

- Воробей.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Ребята, а чем похожи математические выражения, значения которых вы сейчас находили?

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

- А кто может сформулировать тему нашего урока?


- Всё правильно, мы будем учиться прибавлять и вычитать число 4. Составим таблицу сложения и вычитания числа 4.

Но сначала повторим написание цифры 4 и узнаем, кто ещё прилетел на кормушку.

Делает показ на доске.

- А какие числа можно составить с помощью цифры 4?


- Посмотрите на нашего гостя.

Кто это?


- В них есть число 4.


- Прибавлять и вычитать число 4.

Формулируют тему урока.

-Прибавить и вычесть число 4.





Пишут в тетрадях цифру 4.

Называют числа, записывающих на следующей строчке.

44, 444, 4444


Снегирь.

Физ. минутка

4. Первичное закрепление во внешней речи.

4 лучик «Таблица»

Следующий лучик называется «Таблица» Как думаете, что это означает?

Предлагает прочитать записи в первом столбике.

- Что заметили?


- Что нужно сделать?



Прочитайте выражения во втором столбике.

- Что хотите сказать?



- Заполните эту таблицу, используя таблицу на сложение.

Работаем в парах.

Оказывает индивидуальную помощь.

- Ребята, пока вы составляли таблицу, к нам прилетел еще гость? Кто это?

- Для чего нам нужно знать таблицу сложения и вычитания 4?

5 лучик « Задача»

- Следующий лучик называется «Задача».

- Что это значит?

Предлагает выполнить задание № 2 по учебнику на странице 12.

Читает задачу.

- Что нужно сделать?


- Сколько нарисуете красных треугольников? Почему?

- Нарисуйте.

- Сколько кукол вырезала Катя?

- Сколько синих треугольников нарисуете?

- Нарисуйте.

- Что нужно узнать в задаче?

- Как это покажите на своём рисунке?

- Проверьте.

- Каким действием решим задачу?

- Почему?

- Запишите решение задачи.

Посмотрите, кто ещё был на кормушке?


Отвечают на вопрос.

Мы будем составлять таблицу.Работают в рабочей тетради.

Читают выражения.

-В первом столбике во всех примерах выполнено действие сложение.

- В некоторых выражениях пропущены числа.

Нужно дописать примеры и решить их.

Выполняют задание с комментированием.

Отвечают на вопрос.

Во втором столбике во всех примерах выполнено действие вычитание. Надо дописать пропущенные числа и найти значение выражений.

Работают в парах. Заполняют таблицу вычитания числа 4.



Взаимопроверка.

Голубь.

Отвечают на вопрос.

Высказывают своё мнение.



Высказывают своё мнение.




Отвечают на вопрос, и

анализируют задачу. Надо нарисовать рисунок.

Красных треугольников будет 7, потому что Ира вырезала 7 кукол.

Катя вырезала 4 куклы.

Нарисуем 4 синих треугольника.


На сколько больше кукол вырезала Ира?

Зачеркнуть треугольники парами.


Отвечают на вопрос и объясняют выбор действия.

Записывают решение

7-4=3 ( к)

Ответ: на 3 куклы.

Синички.

5. Включение в систему знаний повторение.

6 лучик «Подарок»

- Ребята, мы узнали всех гостей на нашей кормушке. Хотите сделать им подарок. 6 лучик снежинки так и называется «Подарок».

- Как вы думаете, что им больше всего понравится?

- А что бы птицы получили подарок, надо вам хорошо поработать.

- У вас на столах лежат карточки с заданиями. На карточках с красным кружком задание посложнее, а с зелёным - полегче, вы должны сами выбрать себе задание и выполнить его.

Оказывает индивидуальную помощь.

Карточки

К. Исправить ошибки:

4 – 4 = 0 5 – 4 = 9

4 + 3 = 1 2 + 4 = 6

0 + 4 = 0 8 – 4 = 4

З.

1 + 4= 10 – 4 =

6 + 4= 8 – 4=

5 + 4 = 6 – 4 =

- Молодцы! Справились вы со всеми заданиями, и птицы получают ваш подарок. Мешочек корма.

Все задания выполнили, все лучики открыли.





Отвечают на вопрос.









Выбирают карточку и выполняют задание.

Работают индивидуально.

К. Исправить ошибки:

4 – 4 = 0 5 – 4 = 1

4 + 3 = 7 2 + 4 = 6

0 + 4 = 4 8 – 4 = 4

З.

1 + 4=5 10 – 4 =6

6 + 4= 10 8 – 4=4

5 + 4 = 9 6 – 4 =2


6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Чему научил вас сегодняшний урок?

-Для чего нужны знания, полученные вами сегодня?

- Какие трудности встретили?

О чем вы скажите:

- Я знаю…

- Я научился…

- Я могу…

- Оцените свою работу.

- Урок окончен.

Выполняют рефлексию усвоения нового содержания.

Отвечают на итоговые вопросы и оценивают свою работу на уроке.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!