Просмотр содержимого документа
«Презентация разработки урока "Работа с текстом"2 класс»
Разработала учитель начальных классов
МКОУ Орьёвская СОШ
Вараксина Наталья Николаевна
Тема: Изложение текста с языковым анализом
Цели:
- Учить определять тему и главную мысль текста, выбирать наиболее точные слова в тексте.
Ход урока.
I .Организационный момент
Вспомнить, чем отличается сочинение от изложения.
II . Подготовительная работа
- Что это за птица?
- Опишите ее внешний вид.
- А кто изображен здесь?
- Каким вы себе представляете котенка? (Подвижный, озорной, игривый)
Скоро в гости ей идти: Где же зеркальце найти?
III . Сообщение темы урока.
- Сегодня будем писать изложение .
IV . Работа с текстом.
Мурзик
Котик Мурзик был озорной. Однажды он сидел на дереве.Рядом села ворона. Мурзик прыгнул ей на спину. Он вцепился когтями в перья и замер. Ворона испугалась. Она тяжело полетела над деревней. Мурзик не удержался и упал. Ему очень повезло. Он провалился в пушистый снег.
- Прочитайте текст
- О чем говорится в тексте? ( О том, как котик Мурзик летел верхом на вороне ) - Назовите тему. (Полет котенка на вороне). - Назовите главную мысль текста. (Ворона очень испугалась, а котенку повезло)
V . Анализ текста
- Определите тип текста. (Текст- повествовательный)
- Обоснуйте ваш ответ. (Действие быстро развивается, много слов, обозначающих действие.)
- Прочитайте все слова, обозначающие действие. (Сидел, прыгнул, вцепился, замер, испугалась, полетела, не удержался, упал, провалился
- Как развивались события в тексте?
- Очень важно написать так, чтобы
не изменился порядок событий(действий).
- Прочитайте заголовок. Удачен он? ( Заголовок говорит, кто является главным действующим лицом)
Мурзик
- Первое предложение нас настраивает на продолжение действия. Докажите это. ( Если котенок озорной, значит, что-то должно случиться.)
Котик Мурзик был озорной .
- А какие предложения указывают на то, что все закончилось благополучно? (Ему повезло. Он провалился в пушистый снег.)
VI . Языковой анализ текста
Слова для справок: озорной, замер, в перья,
не удержался, однажды.
- Каким был котенок Мурзик?
- Когда он сидел на дереве?
- Где сидела ворона?
- На что прыгнул Мурзик?
- Прочитайте пятое предложение. (Он вцепился когтями в перья и замер.)
- Чем он вцепился в перья?
- Что случилось с вороной?
- Где она полетела?
- Почему Мурзик упал?
- Почему автор считает, что ему повезло?
VII . Орфографическая подготовка.
С…дел, вц…пился, пол…тела, уд…ржался, пов…зло, пров…лился, дер…ве,
в…р…на,к…гтями, сне…,т…жело.
VIII . Повторное чтение текста.
IX . Написание изложения, редактирование.
X . Итог урока.
Спасибо
за плодотворную работу