СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по теме: "Правила дорожного движения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

шаш зщкопзо зпопщшкрпдук доукр дпоко дкопщушке покщ

Просмотр содержимого документа
«Презентация по теме: "Правила дорожного движения"»



Тема: «Труд во имя добра»

Класс: 3

Цель: формирование у учащихся представлений о труде, как о добром деле.

Задачи:

  1. Раскрыть понятия «Труд», «Трудолюбие»;

  2. Развивать потребность трудиться; помогать родителям и товарищам; развивать память, внимание, логическое мышление;

  3. Воспитывать любовь к трудолюбию.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Александровна. Сегодня ваш классный час проведу у вас я.

Здравствуйте!

Ориентирующий

Давайте прослушаем стихотворение и определим тему классного часа.


Труд – основа нашей жизни,

Он любой украсил день.

Нет стыднее укоризны,

Что тебе трудиться лень.

По душе найди работу,

Будь в ней мастером, твори.

Не стесняйся грязи, пота,

Грубых слов не говори!

Труд любой нам очень важен,

Постарайся все пройти,

И душою будь отважен,

Постигая труд в пути.



Как вы думаете, о чем мы будем говорить?


Правильно.

Как вы думаете, что такое труд?




Верно.

Труд – это деятельность человека, которая направленна, чтобы удовлетворить какие – либо потребности.

А как называют человека, который любит трудиться?


Правильно.

Ребята, как вы считаете, может ли труд быть добрым?

Конечно, может.

Дома – мы помогаем маме, в школе – учителю или одноклассникам.


Сейчас я предлагаю вам, составить список добрых дел.

Все справились?

(спросить всех по одному делу)





Слушают стих














Мы будем говорить о труде.



Труд – это то, что мы делаем. Например, дома убираем или посуду моем.




Такого человека называют трудолюбивым.



Да



Составляют список


Да

Деятельностный

У вас на партах лежат цветные карандаши и листы бумаги. Сейчас я хочу предложить вам нарисовать какое – либо доброе дело, которое вы делали и подготовить небольшой рассказ в 2-3 предложения об этой ситуации.

Все выполнили задание?

(спросить 4 – 5 человек)

Берут карандаши и листы бумаги.


Рисуют


Да

Отвечают

Рефлексирующий

Ребята, наш классный час подходит к концу.

У вас на партах лежат кружочки красного, желтого и зеленого цвета.

Если вы считаете, что вы на отлично справились с заданием и у вас не было трудностей в его выполнении. Поднимите зеленый кружочек.

Если вы считаете, что вы хорошо справились с заданием, но у вас возникали трудности. Поднимите желтый кружочек.

Если вы считаете, что у ничего не получилось выполнить, так как у вас возникли трудности, поднимите красный кружочек.

На этом наш классный час окончен.

До новых встреч!











До свидания!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!