СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по окружающему миру на тему: "Иван 3" Преподаватель: Ванюшина Елена Евгеньевна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация 

Просмотр содержимого документа
«Презентация по окружающему миру на тему: "Иван 3" Преподаватель: Ванюшина Елена Евгеньевна»

Министерства образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»


Конспект (технологическая карта) пробного урока
"Окружающий мир"
Студентки № 3 «ВК» группы
Пономарёвой Ксении Викторовны
Класс 4 «А» МБОУ «СОШ №18» г. Астрахани
Тема: «Иван 3».

Допуск к проведению урока:

Студентка: Пономарёва К.В.

____________________(Подпись)

Методист: Ванюшина Е.Е

____________________(Подпись)

Учитель: Суменкина Е.П.

____________________(Подпись)

Оценка за урок_______________



Астрахань, 2021

Тема: Иван 3
Класс: 4А
Цель: сформировать у учащихся представление о личности и заслугах князя Ивана III
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи:
Образовательные: объяснить, когда и как прекратилась зависимость Руси от Золотой Орды; раскрыть роль Ивана III в складывании единого русского государства; рассказать о том, как изменилась Москва в период правления Ивана III

Развивающие: развивать познавательную активность и творческие способности; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог; способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания, эмоций, речи.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к изучению истории своей страны; воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою Родины; бережное трепетное отношение к историческому наследию России; воспитывать любознательность и пытливость в процессе учения, расширять кругозор детей.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 кл., А.А.Плешаков, компьютер, презентация, раздаточный материал.

ИКТ и средства обучения:

Презентация, учебник, рабочая тетрадь

Методы и формы проведения

Иллюстративно – объяснительный, индивидуальный, практический, фронтальный.

Планируемые результаты

Личностные

Проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные

Формирование представления об освобождении Руси от монгольской зависимости.

Закрепление и углубления знания об истории Московского Кремля, его архитектурных памятниках.

Метапредметные.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить;

коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в паре: находить общее решение; уметь аргументировать свое предложение.



п/п

Этап урока

Время

Содержание

Деятельность учеников

УУД

1.

Орг. момент.





Словесный: слово учителя

1 мин

Здравствуйте, меня зовут Ксения Викторовна. Сегодня урок окружающего мира проведу я.

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок!

Подравнялись, подтянулись,

Сели тихо, улыбнулись.


Проверять готовность к уроку.

Приветствовать учителя

Р: принятие образа хорошего ученика.

2.

Мотивационный этап

Метод – словесный;

Приём – инструктаж, фронтальная беседа.

Метод – наглядный;

Приём – демонстрация

2 мин

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

Как вы понимаете это выражение?

Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок.

Высказывать свое понимание высказывания

Л:самоопределение

К:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3.

Актуализа-ция опорных знаний.

Метод – практический.

Приём – тестирование.



































Метод – словесный;

Приём – рассказ.


5 мин

Ребята, Вам предстоит вспомнить события, факты, которые связаны с Куликовской битвой. Вы рассматривали эту тему на прошлом уроке. Сейчас мы выполним тестовую работу. Каждый выполняет самостоятельно!

Тест:

1. Кем князь Дмитрий Донской приходится Ивану Калите?

А) внуком Ивана Калиты

Б) сыном Ивана Калиты

В) правнуком Ивана Калиты УБРАТЬ ЭТОТ ВОПРОС! ЗАЧЕИ НАМ РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ?!

2. Какой город при Иване Калите стал центром русского княжества?

а) Киев

б) Владимир

в) Москва

3.Князь Дмитрий Донской сражался с войсками:

А) Чингисхана

Б) Батыя

В) Мамая

4.Богатырь Пересвет был:

А) военным

Б) монахом

В) князем

5.Из предложенных выберите дату Куликовской битвы

А)1240 г.

Б)1242 г.

В)1380 г.

- А теперь давайте проверим ваш тест. Поменяйтесь своими листочками с соседом по парте. Если ответ верный, то поставьте «плюс», а если неверный «минус».


Вывод: Войско Дмитрия Донского показало Мамаю, что Русь может противостоять Золотой орде.

Но по окончании правления Дмитрия Донского Русь оставалась разрозненным государством, находящимся под гнетом Орды еще 100 лет.

Анализировать речь учителя





Выполнять тестирование по предыдущей теме























Выполнять взаимоконт-роль





Анализировать вывод о правлении Дмитрия Донского

П: строят речевое высказывание

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

4.

Постановка учебной задачи и её решение

Метод – практический.

Приём – кроссворд.











Метод – словесный;

Приём – подводящий диалог.



Метод – словесный;

Приём – рассказ.

2 мин

Сегодня на уроке мы побываем в Москве конца XV века; узнаем, какие изменения произошли на Руси во времена правления одного из московских князей. Решите кроссворд – и вы сможете прочитать имя князя, о котором мы будем сегодня говорить на уроке.


Кроссворд:

1. Имя московского князя, который бросил открытый вызов Орде. (Дмитрий.)

2. Как называется поле, на котором 8 сентября 1380 года разгорелась битва? (Куликово.)

3. Кто правил в Золотой Орде в 1380 году? (Мамай.)

4.Около какой реки происходила Куликовская битва? (Дон.)

Ключевое слово: Иван III


Как зовут князя? Как Вы думаете, какова будет тема нашего урока?

Предположите, что мы будем делать на уроке по данной теме. Какие цели перед собой поставим?


Сегодня, отправляясь в заочное путешествие в древнюю Москву, мы узнаем, какие изменения произошли в нашей стране в эпоху Ивана III, прозванного в наших летописях Великим, а также побываем в Московском Кремле времен Ивана III

Анализировать рассказ





Решать кроссворд, подводящий к теме урока







Называть тему урока

Формулировать цели урока


Анализировать рассказ


П: строят речевое высказывание

М: высказывание, обоснование своей точки зрения, ориентация в своей системе знаний.

Л:самоопределение

5.

Решение частных задач



Метод – словесный;

Приём – рассказ.

Метод- наглядный

Прием- иллюстрация











































Метод – словесный;

Приём – опрос



Метод – словесный;

Приём – рассказ.

Метод- наглядный

Прием- иллюстрация





Метод – словесный;

Приём –рассказ













Метод – словесный;

Приём – рассказ.

Метод- наглядный

Прием- иллюстрация













Метод – словесный;

Приём – опрос







Метод- словесный

Прием-инструктаж













Метод – практический

Прием – упражнение.

















Метод – словесный;

Приём – опрос, фронтальная беседа





Метод – словесный;

Приём –опрос



Метод – словесный;

Приём – рассказ.

Метод- наглядный

Прием- иллюстрация

Метод- наглядный



Метод- практический

Прием- чтение текста с элементами анализа

20 мин

Князь Иван III был видным и представительным мужчиной: высокий, худощавый, с зычным голосом. Русь перешла к Ивану III, когда ему было всего 23 года. Держался он гордо, даже величественно, как подобает представителю огромного княжества. Этот умный и дальновидный человек отличался рассудительностью и целеустремленностью - что бы ни задумал, всего добивался.

(На экране иллюстрация портрета Ивана III)




С 1476 г. Иван перестал платить дань Орде. Хан Ахмат направил в Москву своих послов. На глазах у ордынских послов и русских бояр Иван разорвал и растоптал договор с Ордой. Он заявил, что больше не подчиняется хану и не будет платить ему дань. Ханские послы были изгнаны. В 1480 г. хан Ахмат послал на непокорную Русь большое войско.

Иван III выдвинул своё войско навстречу врагу. Ахмат привел ордынских воинов к реке Угре. На противоположном берегу встало русское войско, не давая ордынцам переправиться через реку и идти на Москву. Несколько месяцев стояли войска на Угре друг напротив друга. (Работа с репродукцией, обрати внимание на вооружение русских войск (пищали – огнестрельное оружие, а у монголов – лук и стрелы))


К концу октября река начала замерзать. Войско хана не было готово к войне зимой, у ордынцев не было зимней одежды. Ахмат подумал, что Иван III освободил открытое поле для решающей битвы. Испугавшись генерального сражения, хан спешно увел свои войска с русской земли.

Самостоятельная работа.

Предлагаю самостоятельную работу. У каждого на столе текст для самостоятельного чтения. Внимательно прочитайте, а затем ответьте на мои вопросы. (Слайд “Стояние на реке Угре”.)

Оставь какой то один вид работы, Либо тот, что выше, либо этот текст. Зачем два раза одно и тоже? У тебя весь урок 30 мин!

Обязательно с датой поработай. 1480г . – какой это век, спроси.

Текст для самостоятельного чтения.

Иван III отказался платить дань Золотой Орде. Когда прибыли к нему за данью послы от хана Ахмата, он на глазах у всех растоптал ханскую грамоту — басму и сказал: «Ступайте и объясните хану, что случилось с его басмой. То же будет и с ним самим, если он не оставит нас в покое!».

Разгневанный Ахмат послал на Русь свои войска. Сошлись они с русскими в 1480 году на реке Угре. Несколько дней простояли войска друг против друга, но так и не рискнул хан начать сражение. Поглядел на русских ратников, повернулся и ушел восвояси.

И считается этот год 1480 г. концом зависимости Руси от Золотой Орды.

Вопросы:

1. Почему хан Ахмат предпринял поход на Русь?

2. Где произошла встреча русских и татарских сил?

3. В каком году произошло это событие?

4. Почему это событие получило название “стояние на Угре”?

5. Чем оно закончилось?

6. Какое значение это событие имело для Руси?



Иван III поставил себе цель: объединить и усилить Московское княжество, а Москву сделать одной из красивейших столиц Европы.

- Ребята, представляете, Иван третий за годы своего правления продолжал собирать русские земли в одно большое русское государство.

-Он присоединил к Московскому княжеству: Ярославское, Тверское, Вятские земли. РАБОТА ПО КАРТЕ



- А как вы думаете, на пользу ли нашему государству Иван Третий присоединил к Московскому княжеству эти земли? (Да)

- Иван Третий сделал многое для нашего государства.

Государство стало называться РОССИЯ

И вот теперь Иван III стал называться не только великим Московским князем, но и “государем всея Руси”.

Помощником государя в управлении страной стала Боярская Дума

А как вы думаете, без чего не может обойтись ни одно государство? (без государственной символики).

И, действительно, женившись на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог, Иван Васильевич стал пользоваться и его символом - двуглавым орлом — гербом Византийской империи.



А что обозначает двуглавый орел? Что вы можете сказать о нашем гербе? (показать герб).

Итак, Московское княжество стало, благодаря Ивану III сильным независимым государством. Иван III начинает преображать московский Кремль, чтобы еще больше поднять престиж русского государства.

Давайте узнаем, как Иван III преобразовал Кремль.

- Откройте страницу 76-78. Работаем по группам (рядам), читаем по абзацам и отвечаем на вопросы

1 ряд

1. Что начали перестраивать в Москве? Какие изменения произошли со стенами и башнями?

2.Где находились стражи?

3. Что было выкопано вокруг стен Кремля?

2 ряд

1. Чем стали Кремлевские стены и башни для России?

2. Что строили на Москва-реке? В какой период?

3. Что привлекало в Москву купцов?

3 ряд

1. Кто посещал Москву?

2. Чему дивились (удивлялись) посланцы иностранных государств?

3. Где были возведены сооружения?

- А теперь давайте посмотрим какие, какие соборы украсили Кремль






Работа с портретом, портретное описание





Анализировать рассказ







Анализировать

иллюстрации






Анализировать рассказ











Отвечать на вопросы




Анализировать рассказ



Анализировать

иллюстрации






Анализировать рассказ

одноклассника













Анализировать

иллюстрации



Анализировать рассказ









Отвечать на вопросы





Работать самостоятельно с текстом о сражении на Угре



































Отвечать на вопросы

Производить самоанализ













Отвечать на вопросы

Анализировать иллюстрации







Отвечать на вопросы

Анализировать иллюстрации










П: осознанное построение речевого высказывания.

П: осмысленно слушают.













П: осознанное построение речевого высказывания.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: осмысленно слушают.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу









П: осознанное построение речевого высказывания.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: осмысленно слушают.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу















П: осознанное построение речевого высказывания.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: осмысленно слушают.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу





















П: строят речевое высказывание

М: высказывание, обоснование своей точки зрения, ориентация в своей системе знаний.

Л:самоопределение

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

6.

Итог урока.

Оценивание работы учащихся





Метод – словесный;

Приём – беседа.

5 мин


















1. Допишите верный ответ.

  1. Русь освободилась от ордынской зависимости при

Иван 3


2. Стояние на р. Угре произошло в 1480 г. Это 15 век.


3. Государство, созданное Иваном III, стало называться Россия


4. Иван III взял титул «государь всея Руси»


  1. Отметьте правильный вариант ответа (2)


В чем же заслуга “государя всея Руси”?


Завершилось объединение русских земель вокруг Москвы. Свержение монголо-татарского ига. Появился новый герб. Москва приобрела новый облик, стала православным центром.

Расширяются связи России с другими странами.



Москва — это сердце России, а Кремль — сердце Москвы. Это памятник истории и культуры пленяет вечной красотой и вот уже 5 веков хранит память о далеком прошлом, и в этом заслуга Ивана III. Нам есть чем гордиться. Наша страна — великая держава, у нас есть любящий свою страну народ. И ваша задача: вырасти достойными гражданами своего государства.

Отвечать на вопросы, подводить итог работы на уроке.



















Анализировать рассказ


П: строят речевое высказывание

П: строят рассуждения

П: осуществляют синтез

Р:осуществляют итоговый контроль

7.

Рефлексия

Метод – словесный;

Приём – инструктаж.


3 мин

-Ребята, записываете домашнее задание.

Учебник, стр. _____ читать и пересказывать

Р. т. с.26-28, № 1-5.

— Скажите, на все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

- Достигли ли мы поставленной цели?

-Ребята, у вас на партах карточки.

- Оцените свою работу

Зелёный – я всё понял и у меня хорошее настроение

Красный – сегодня у меня не получилось, но в следующий раз обязательно получится.

На этом наш урок окончен.

Спасибо! До свидания!

Записывать домашнее задание.




Оценивать свою работу на уроке



П: Контроль и оценка результатов своей деятельности.

Р: Коррекция, контроль


Л:самоопределение





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!