СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Презентация по технологии на тему: "Чертёж. Виды чертежа"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Презентация по технологии на тему: "Чертёж. Виды чертежа"»

           Мкоу «ХУЧНИНСКАЯ сош№2»     Презентация урока технологии  по теме

Мкоу «ХУЧНИНСКАЯ сош№2» Презентация урока технологии по теме "Чертёж. Виды чертежа. 6 класс

Подготовил :учитель технологии Исмаилов Р.К

Цель урока : . Познакомить учеников с понятием эскиз, технический рисунок. Рассказать о линиях чертежа, виды шрифтов. Ознакомить о нанесении размеров, где и как наносить размеры. Что такое масштаб и габаритные размеры.   Обучающая : сформировать способах его получения.  Развивающая : развивать логику мышления, развивать творческий потенциал, умение  анализировать, сравнивать и делать обоснованные выводы на основе сравнения.  Воспитывающая : воспитать интерес к учению, воспитывать трудолюбие, аккуратность,  усидчивость, эстетические чувства, чувство ответственности за свое дело.   

Цель урока : . Познакомить учеников с понятием эскиз, технический рисунок. Рассказать о линиях чертежа, виды шрифтов. Ознакомить о нанесении размеров, где и как наносить размеры. Что такое масштаб и габаритные размеры. Обучающая : сформировать способах его получения. Развивающая : развивать логику мышления, развивать творческий потенциал, умение анализировать, сравнивать и делать обоснованные выводы на основе сравнения. Воспитывающая : воспитать интерес к учению, воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, эстетические чувства, чувство ответственности за свое дело.  

  Планируемые результаты:   Предметные  - учащиеся знакомятся со сборочными чертежами, выполняют эскиз детали одного из изделий, учатся читать сборочный чертёж изделия. Метапредметные  (УУД): регулятивные - преобразовывать практическую задачу в познавательную, коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательные – что такое сборочный чертёж? В каких случаях на чертежах изображают не один вид, а два и более ? и т. д. Личностные  – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Планируемые результаты:

  • Предметные  - учащиеся знакомятся со сборочными чертежами, выполняют эскиз детали одного из изделий, учатся читать сборочный чертёж изделия.
  • Метапредметные  (УУД): регулятивные - преобразовывать практическую задачу в познавательную, коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательные – что такое сборочный чертёж? В каких случаях на чертежах изображают не один вид, а два и более ? и т. д.
  • Личностные  – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
 Ход урока: Организационная часть Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку. Назначение дежурных на урок. Настрой обучающихся на урок. Учитель:  Что понадобится для изготовления любого изделия? (ответы учеников) Как вы бы стали изготавливать изделие? (ответы учеников) Без чего рабочий не сможет изготовить столешницу? (ответы учеников) Решите несколько ребусов. Подготовка к работе на уроке. Настрой работы на уроке. Определение темы урока. Отвечать на вопросы учителя, опираясь на прошлый жизненный опыт и на собственные знания, ранее изученного материала. Формулирование целей урока.

Ход урока:

  • Организационная часть
  • Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку. Назначение дежурных на урок. Настрой обучающихся на урок.
  • Учитель:  Что понадобится для изготовления любого изделия? (ответы учеников)
  • Как вы бы стали изготавливать изделие? (ответы учеников)
  • Без чего рабочий не сможет изготовить столешницу? (ответы учеников)
  • Решите несколько ребусов.
  • Подготовка к работе на уроке. Настрой работы на уроке. Определение темы урока. Отвечать на вопросы учителя, опираясь на прошлый жизненный опыт и на собственные знания, ранее изученного материала.
  • Формулирование целей урока.
 Чертеж

Чертеж

 Эскиз Эскиз является условным изображением детали, выполненным от руки, но с обязательным соблюдением пропорций элементов деталей.  Технический рисунок представляет собой наглядное с трех сторон изображение изделия. Технический рисунок является первичной формой отражения творческих идей при изготовлении изделия.      Деталь призматической формы на чертеже изображают следующими видами: спереди, сверху, слева (рис. 12).      Вид спереди является главным, так как дает наиболее полное представление о детали. Под ним изображают вид детали сверху, а с правой стороны изображают вид детали слева.      В качестве примера на рис. 12 приведен чертеж основания угольника. Основание имеет призматическую форму, паз и отверстие диаметром 0 12 мм (   — знак диаметра).      Как видно из чертежа, для полной наглядности детали достаточно двух ее изображений: главного вида и вида сверху. Вид слева можно не изображать, проставив необходимые размеры детали на главном виде и виде сверху

Эскиз

  • Эскиз является условным изображением детали, выполненным от руки, но с обязательным соблюдением пропорций элементов деталей. Технический рисунок представляет собой наглядное с трех сторон изображение изделия. Технический рисунок является первичной формой отражения творческих идей при изготовлении изделия.     Деталь призматической формы на чертеже изображают следующими видами: спереди, сверху, слева (рис. 12).     Вид спереди является главным, так как дает наиболее полное представление о детали. Под ним изображают вид детали сверху, а с правой стороны изображают вид детали слева.     В качестве примера на рис. 12 приведен чертеж основания угольника. Основание имеет призматическую форму, паз и отверстие диаметром 0 12 мм (  — знак диаметра).     Как видно из чертежа, для полной наглядности детали достаточно двух ее изображений: главного вида и вида сверху. Вид слева можно не изображать, проставив необходимые размеры детали на главном виде и виде сверху
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии С целью актуализации знаний проводится краткая беседа с учащимися, в ходе которой задаются следующие вопросы: - В каких случаях на чертежах изображают не один вид, а два и более? ( Познавательные УУД – приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений) -Какие размеры проставляют на сборочных чертежах? (регулятивные УУД – самостоятельно читают сборочный чертёж); ( познавательные УУД) –  Что такое сборочный чертёж? С целью актуализации знаний проводится беседа с учениками, в ходе которой задаются следующие вопросы :

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии

  • С целью актуализации знаний проводится краткая беседа с учащимися, в ходе которой задаются следующие вопросы:
  • - В каких случаях на чертежах изображают не один вид, а два и более?
  • ( Познавательные УУД – приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений)
  • -Какие размеры проставляют на сборочных чертежах? (регулятивные УУД – самостоятельно читают сборочный чертёж);
  • ( познавательные УУД) –  Что такое сборочный чертёж?
  • С целью актуализации знаний проводится беседа с учениками, в ходе которой задаются следующие вопросы :
  Формулирование темы урока.  Как вы думаете чему, мы сегодня научимся?

Формулирование темы урока. Как вы думаете чему, мы сегодня научимся?

  Практическая работа.

Практическая работа.

 Размеры детали  Размеры детали вначале проставляют на главном виде. И если их нельзя проставить на этом виде, то недостающие размеры проставляют на других видах.      Основными размерами детали являются ее габаритные размеры: длина, ширина, высота (толщина), а также рачмеры ее элементов (отверстий, пазов, впадин) и их расположение относительно сторон детали и между собой.      Если в детали имеются одинаковые отверстия, то на чертеже проставляют размер только на одном из этих отверстий и указывают их общее количество, например:4 отв.    12.     Детали, имеющие ось вращения, изображают на чертежах обычно одним главным видом (рис. 13).  Для этого проводят горизонтальную штрихпунктирную осевую линию. Затем вычерчивают профиль детали сплошной основной линией симметрично   относительно осевой линии. Указывают размеры: для цилиндров — диаметр и длину; для конических поверхностей — диаметры основания и вершины конуса и длину.  

Размеры детали

Размеры детали вначале проставляют на главном виде. И если их нельзя проставить на этом виде, то недостающие размеры проставляют на других видах.     Основными размерами детали являются ее габаритные размеры: длина, ширина, высота (толщина), а также рачмеры ее элементов (отверстий, пазов, впадин) и их расположение относительно сторон детали и между собой.     Если в детали имеются одинаковые отверстия, то на чертеже проставляют размер только на одном из этих отверстий и указывают их общее количество, например:4 отв.   12.    Детали, имеющие ось вращения, изображают на чертежах обычно одним главным видом (рис. 13).

Для этого проводят горизонтальную штрихпунктирную осевую линию. Затем вычерчивают профиль детали сплошной основной линией симметрично   относительно осевой линии. Указывают размеры: для цилиндров — диаметр и длину; для конических поверхностей — диаметры основания и вершины конуса и длину.  

 Размеры деталей

Размеры деталей

 Практическая работа.

Практическая работа.

 Практическая работа.

Практическая работа.

 Технический рисунок

Технический рисунок

 Рефлексия учебной деятельности.   На этом этапе подведения итогов урока учитель задает детям вопросы, отвечая на которые он может судить об усвоении данного материала. Вопросы : Что такое сборочный чертёж? В каких случаях на чертежах изображают не один вид, а два и более ? -Чем различаются сборочные чертежи изделий из древесины и из металла? - Какие размеры проставляют на сборочном чертеже? -Какие новые знания для себя вы получили? -Что означает прочитать чертёж изделия? - Могут ли приобретенные сегодня знания пригодиться в жизни? Учитель предлагает мальчикам оценить свою работу на уроке. (УУД личностные - адекватное понимание причин успеха/не успеха в учебной деятельности.)

Рефлексия учебной деятельности.

  • На этом этапе подведения итогов урока учитель задает детям вопросы, отвечая на которые он может судить об усвоении данного материала.
  • Вопросы : Что такое сборочный чертёж?
  • В каких случаях на чертежах изображают не один вид, а два и более ?
  • -Чем различаются сборочные чертежи изделий из древесины и из металла?
  • - Какие размеры проставляют на сборочном чертеже?
  • -Какие новые знания для себя вы получили?
  • -Что означает прочитать чертёж изделия?
  • - Могут ли приобретенные сегодня знания пригодиться в жизни?
  • Учитель предлагает мальчикам оценить свою работу на уроке. (УУД личностные - адекватное понимание причин успеха/не успеха в учебной деятельности.)
 Задание на дом

Задание на дом


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!