Математика урок 27
Умножение круглых чисел
а) Допиши равенства, выражающие переместительное и сочетательное свойства умножения:
a * b =
a * b = b * a переместительное свойство;
(a * b) * c = a * (b * c) сочетательное свойство.
(a * b) * c =
б) Используя свойства умножения, объясни решение примера:
600 * 30 = (100 * 6) * (10 * 3) = (6 * 3) * (100 * *10) = 18 * 1000 = 18000
Числа 600 и 30 разбили на множители 100 и 6, 10 и 3 соответственно. Затем, используя сочетательное свойство перемножили 6 и 3, 100 и 10. В итоге получилось умножение числа на 1000. Чтобы найти произведение круглых чисел, можно выполнить умножение не глядя на нули , а затем приписать справа столько нулей, сколько в обоих множителях вместе.
Найди значения произведений:
800 * 80 = 64000
800 * 80 =
3 * 7000 =
60 * 400 =
200 * 900 =
30 * 50 =
30 * 50 = 1500
70 * 90 =
8 * 300 =
600 * 5 =
3 * 7000 = 21000
70 * 90 = 6300
60 * 400 = 24000
8 * 300 = 2400
200 * 900 = 180000
600 * 5 = 3000
Объясни запись умножения круглых чисел в столбик и вычисли:
5 8 5 0 0
5 3 2 0 0 0
4 5 6 0 0
3 9 2 0 0 0 0
3 1 5 0 0 0 0
3 7 6 0 0 0
а) Выполни действия:
160 * 500
160 * 500 = 80000
90 * 400
90 * 400 = 36000
2000 * 350
7 * 8000
80000 * 40
3000 * 20
600 * 900
15 * 600000
2000 * 350 = 700000
7 * 8000 = 56000
80000 * 40 = 3200000
3000 * 20 = 60000
600 * 900 = 540000
15 * 600000 = 9000000
б) Составь и реши 3 собственных примера на умножение круглых чисел.
30 * 800 = 24000
20 * 150 = 3000
80 * 2000 = 160000
Запиши и прочти:
а) наименьшее трехзначное число:
− 100 (сто) 99, 100, 101
б) наибольшее четырехзначное число:
в) наименьшее пятизначное число:
г) наибольшее шестизначное число:
Какие числа им предшествуют? Какие числа за ними следуют?
− 9999 (девять тысяч девятьсот девяносто девять) 9998, 9999, 10000
− 10000 (десять тысяч) 9999, 10000, 10001
− 999999 (девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять) 999998, 999999, 1000000
Назови число:
а) следующее за числом 19999;
б) предшествующее числу 1200;
в) на 1 больше числа 349999;
г) на 1 меньше числа 25000.
20000 (двадцать тысяч)
1199 (одна тысяча сто девяносто девять)
350000 (триста пятьдесят тысяч)
24999 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто девять)
9999 52407 278652 256872 " width="640"
Сравни:
276 ☐ 726
9345 ☐ 9348
5002 ☐ 5010
2406 ☐ 24000
38000 ☐ 37000000
276
60606 ☐ 9999
9345
5002
52407 ☐ 52470
278652 ☐ 256872
2406
38000
60606 9999
52407
278652 256872
БЛИЦтурнир
а) Турист прошел за 3 дня a км, причем в первый день он прошел b км, а во второй день c км. Сколько километров прошел турист в третий день?
б) Лена нашла m грибов, а Коля − n грибов. Из них k грибов оказались несъедобными. Сколько съедобных грибов нашли Лена и Коля?
в) В автобусе ехали a пассажиров. На остановке x пассажиров вышли, а y пассажиров вошли. Сколько пассажиров стало в автобусе?
г) Мама купила себе на платье b м ткани, а на платье дочке − в 3 раза меньше. на сколько метров мамин отрез ткани длиннее, чем у дочки?
д) В первом вагоне поезда едет d человек, а во втором − на 12 человек больше. Во сколько раз меньше людей в первом вагоне, чем во втором?
a − (b + c)
(m + n) − k
a − x + y
b − b : 3
(d + 12) : d
21000 − 15849
21000 − 15849 = 5151
86010 − 4356
873284 + 36970
615972 − 244018
86010 − 4356 = 81654
873284 + 36970 = 910254
615972 − 244018 = 371954
324 * 100
324 * 100 = 32400
85 * 1000
2600 : 100
38000 : 10
85 * 1000 = 85000
2600 : 100 = 26
38000 : 10 = 3800
52 : 4
52 : 4 = 13
520 : 4
520 : 40
52 : 13
520 : 4 = 130
520 : 40 = 13
52 : 13 = 4
50 : 6 = 8 (ост. 2)
50 : 6
34 : 8
59 : 7
31 : 9
34 : 8 = 4 (ост. 2)
59 : 7 = 8 (ост. 3)
31 : 9 = 3 (ост. 4)
Вычисли периметр прямоугольника, если его площадь равна 140см2, а длина − 20 см.
Дано: АВСД
а=20см
S=140см2
Найти: Р=?см
S=а*в
в= S:а
Р=(а+в)*2
1) 140 : 20 = 7 (см) − ширина прямоугольника
2) 2 * (20 + 7) = 54 (см) − Р прямоугольника.
Ответ: 54 см.
Измерь в метрах длину и ширину классной комнаты и вычисли ее площадь.
Дано:
а = 8 м
в = 4 м
Найти: S=?м2
S=а*в
S=8*4
S=32м2
Ответ: S=32м2
а) 14006 − (20300 − 8012)=
1718
б) 259600 − (967 + 53878) − 14695=
190060
150891621 Ответ: сумма в левой горке больше. " width="640"
Сосчитай суммы. Какая из этих сумм больше?
1083 676 269
150 891 621
1083676269 150891621
Ответ: сумма в левой горке больше.
Найди две одинаковые орбитальные станции: