СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по истории на тему "Общество потребления"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация по истории на тему "Общество потребления"»

9/9/21 План урока № 8   Тема: «Общество потребления» Цель урока: . Тип урока: Изучение нового материала. Вид урока: Беседа. Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 12-08 I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы, бланки для ответов. (2 минуты) II. Проверка домашнего задания. (4 минуты) III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты) IV. Новый материал. (26 минут) V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут) VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)

9/9/21

План урока № 8 Тема: «Общество потребления»

  • Цель урока: .
  • Тип урока: Изучение нового материала.
  • Вид урока: Беседа.
  • Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 12-08
  • I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы, бланки для ответов. (2 минуты)
  • II. Проверка домашнего задания. (4 минуты)
  • III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты)
  • IV. Новый материал. (26 минут)
  • V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут)
  • VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)

9/9/21 История Новейшего времени.  XX – начало XXI века     История 12 класс

9/9/21

История Новейшего времени. XX – начало XXI века

История

12 класс

9/9/21  Общество потребления   § 22

9/9/21

Общество потребления

§ 22

9/9/21 Актуализация знаний Каковы причины возникновения конфликтной ситуации на Ближнем Востоке? Охарактеризуйте периоды разрядки международной напряжённости.

9/9/21

Актуализация знаний

  • Каковы причины возникновения конфликтной ситуации на Ближнем Востоке?
  • Охарактеризуйте периоды разрядки международной напряжённости.

9/9/21 План урока Модернизация индустриального общества. Общество потребления. Общественные настроения. «Нефтяной шок». Финансовый и экономический кризис.

9/9/21

План урока

  • Модернизация индустриального общества.
  • Общество потребления.
  • Общественные настроения.
  • «Нефтяной шок». Финансовый и экономический кризис.

9/9/21 1. Модернизация индустриального общества Во второй половине XX в. происходил процесс бурного развития науки и техники, получивший название научно-технической революции (НТР). Широчайшее распространение радио и телевидения, овладение атомной энергией, появление искусственных спутников Земли и автоматизация и компьютеризация производства преобразили техническую базу промышленности и сельского хозяйства.

9/9/21

1. Модернизация индустриального общества

  • Во второй половине XX в. происходил процесс бурного развития науки и техники, получивший название научно-технической революции (НТР).
  • Широчайшее распространение радио и телевидения, овладение атомной энергией, появление искусственных спутников Земли и автоматизация и компьютеризация производства преобразили техническую базу промышленности и сельского хозяйства.

9/9/21 Появились новые отрасли промышленности, торговли и обслуживания, развернулось массовое жилищное строительство. Сельское хозяйство механизировалось, его производительность возросла. Основным энергоносителем вместо угля стала нефть, а её главными поставщиками – страны Ближнего Востока. Нефть стоила недорого и обеспечивала высокие темпы промышленного развития.

9/9/21

  • Появились новые отрасли промышленности, торговли и обслуживания, развернулось массовое жилищное строительство. Сельское хозяйство механизировалось, его производительность возросла.
  • Основным энергоносителем вместо угля стала нефть, а её главными поставщиками – страны Ближнего Востока. Нефть стоила недорого и обеспечивала высокие темпы промышленного развития.

9/9/21 С 1945 по 1975 г. объём промышленного производства в главных индустриальных странах увеличился за это время в 5-6 раз, объём сельскохозяйственного производства – в 2-3 раза. Изменилась социальная структуру общества. Доля сельского населения уменьшилась, а численность городского населения возросла, причём значительная его часть находила работу не в промышленности, а в сфере услуг: торговле, администрации, медицине, системе образования.

9/9/21

  • С 1945 по 1975 г. объём промышленного производства в главных индустриальных странах увеличился за это время в 5-6 раз, объём сельскохозяйственного производства – в 2-3 раза.
  • Изменилась социальная структуру общества. Доля сельского населения уменьшилась, а численность городского населения возросла, причём значительная его часть находила работу не в промышленности, а в сфере услуг: торговле, администрации, медицине, системе образования.

9/9/21 2. Общество потребления Успехи экономики привели к повышению жизненного уровня основной массы населения индустриальных стран. В США и Великобритании реальная заработная плата с 1950 по 1973 г. увеличилась примерно в 1,5 раза, а во Франции, Италии и ФРГ – в 2-2,5 раза. Пенсионный возраст снизился, были увеличены пенсии и семейные пособия. Безработица была незначительной, составляя 2-3%.

9/9/21

2. Общество потребления

  • Успехи экономики привели к повышению жизненного уровня основной массы населения индустриальных стран.
  • В США и Великобритании реальная заработная плата с 1950 по 1973 г. увеличилась примерно в 1,5 раза, а во Франции, Италии и ФРГ – в 2-2,5 раза.
  • Пенсионный возраст снизился, были увеличены пенсии и семейные пособия. Безработица была незначительной, составляя 2-3%.

9/9/21 Увеличение зарплаты, социальных пособий и сокращение безработицы вызвало массовый спрос на товары и услуги. Продажа в кредит позволяла приобрести дорогие товары в рассрочку. Главным средством передвижения стал личный автомобиль, главным средством информации – телевидение. Широчайшее распространение получил международный туризм.

9/9/21

  • Увеличение зарплаты, социальных пособий и сокращение безработицы вызвало массовый спрос на товары и услуги.
  • Продажа в кредит позволяла приобрести дорогие товары в рассрочку. Главным средством передвижения стал личный автомобиль, главным средством информации – телевидение. Широчайшее распространение получил международный туризм.

9/9/21 Наступил потребительский бум – массовое потребление всё новых и новых товаров. Он сопровождался бэми-бумом – резким увеличением рождаемости. В обиход вошли термины «общество потребления» и «общество всеобщего благосостояния». На самом деле благосостояние коснулось далеко не всех. Примерно 10-12% населения индустриальных стран (часть иммигрантов, неквалифицированных рабочих, безработные) продолжали жить в бедности, плохо питались, часто болели.

9/9/21

  • Наступил потребительский бум – массовое потребление всё новых и новых товаров.
  • Он сопровождался бэми-бумом – резким увеличением рождаемости. В обиход вошли термины «общество потребления» и «общество всеобщего благосостояния».
  • На самом деле благосостояние коснулось далеко не всех. Примерно 10-12% населения индустриальных стран (часть иммигрантов, неквалифицированных рабочих, безработные) продолжали жить в бедности, плохо питались, часто болели.

9/9/21 3. Общественные настроения Несмотря на успехи экономики и повышение жизненного уровня, в США и в странах Западной Европы нарастало стремление к переменам. Особенно сильно оно проявлялось среди молодёжи, в первую очередь среди студентов, которые стали массовой прослойкой населения. В отличие от довоенного времени значительную часть студентов составляли дети из семей со скромными доходами.

9/9/21

3. Общественные настроения

  • Несмотря на успехи экономики и повышение жизненного уровня, в США и в странах Западной Европы нарастало стремление к переменам.
  • Особенно сильно оно проявлялось среди молодёжи, в первую очередь среди студентов, которые стали массовой прослойкой населения.
  • В отличие от довоенного времени значительную часть студентов составляли дети из семей со скромными доходами.

9/9/21 Их возмущали социальное и расовое неравенство, бедность среди изобилия, эксплуатация стран третьего мира, вся система ценностей общества потребления, лишённого высоких нравственных идеалов и нацеленного на приобретение богатства. Внешним проявлением протеста молодёжи стала так называемая молодёжная контркультура, противопоставлявшая себя идеологии и культуре общества потребления.

9/9/21

  • Их возмущали социальное и расовое неравенство, бедность среди изобилия, эксплуатация стран третьего мира, вся система ценностей общества потребления, лишённого высоких нравственных идеалов и нацеленного на приобретение богатства.
  • Внешним проявлением протеста молодёжи стала так называемая молодёжная контркультура, противопоставлявшая себя идеологии и культуре общества потребления.

9/9/21 Молодые люди подвергали осмеянию священные для их родителей понятия «патриотизм», «родина». Они отрицали официальную семью. Даже внешне молодые люди старались отличаться от своих родителей. Они отказывались носить пиджаки и галстуки, считая их символом буржуазного общества; отпускали длинные волосы, отращивали бороды. В моду вошли потёртые и рваные джинсы (как выражение протеста против стремления к богатству), свитера, куртки.

9/9/21

  • Молодые люди подвергали осмеянию священные для их родителей понятия «патриотизм», «родина». Они отрицали официальную семью.
  • Даже внешне молодые люди старались отличаться от своих родителей. Они отказывались носить пиджаки и галстуки, считая их символом буржуазного общества; отпускали длинные волосы, отращивали бороды.
  • В моду вошли потёртые и рваные джинсы (как выражение протеста против стремления к богатству), свитера, куртки.

9/9/21 В 1960-е гг. по многим западным странам прокатилась волна массовых выступлений молодёжи и студентов. Особенно большого размаха они достигли в США, во Франции и в Италии. Студенты устраивали уличные демонстрации, вступали в столкновения с полицией, требовали перестройки системы образования и демократизации общества. В мае-июне 1968 г. во Франции и осенью 1969 г. в Италии происходили массовые демонстрации и забастовки.

9/9/21

  • В 1960-е гг. по многим западным странам прокатилась волна массовых выступлений молодёжи и студентов. Особенно большого размаха они достигли в США, во Франции и в Италии.
  • Студенты устраивали уличные демонстрации, вступали в столкновения с полицией, требовали перестройки системы образования и демократизации общества.
  • В мае-июне 1968 г. во Франции и осенью 1969 г. в Италии происходили массовые демонстрации и забастовки.

9/9/21 4. «Нефтяной шок». Финансовый и экономический кризис К середине 1970-х гг. закончились «30 славных лет» роста экономики. В декабре 1973 г. главные поставщики нефти – арабские и латиноамериканские страны – внезапно увеличили цену на нефть сразу в 4 раза, а затем ещё больше. В 1979 г. нефть уже стоила почти в 9 раз дороже, чем в 1972 г. Произошёл «нефтяной шок», который привёл к дефициту государственных бюджетов, удорожанию всех товаров, инфляции.

9/9/21

4. «Нефтяной шок». Финансовый и экономический кризис

  • К середине 1970-х гг. закончились «30 славных лет» роста экономики. В декабре 1973 г. главные поставщики нефти – арабские и латиноамериканские страны – внезапно увеличили цену на нефть сразу в 4 раза, а затем ещё больше.
  • В 1979 г. нефть уже стоила почти в 9 раз дороже, чем в 1972 г. Произошёл «нефтяной шок», который привёл к дефициту государственных бюджетов, удорожанию всех товаров, инфляции.

9/9/21 В 1974-1975 гг. почти все индустриальные страны охватил экономический и финансовый кризис. Промышленное производство сократилось на 10-15%. Безработица увеличилась в 2-3 раза и стала массовой. В 1976-1977 гг. промышленное производство вернулось к докризисному уровню, но его дальнейший рост не превышал 2-3% в год.

9/9/21

  • В 1974-1975 гг. почти все индустриальные страны охватил экономический и финансовый кризис. Промышленное производство сократилось на 10-15%. Безработица увеличилась в 2-3 раза и стала массовой.
  • В 1976-1977 гг. промышленное производство вернулось к докризисному уровню, но его дальнейший рост не превышал 2-3% в год.

9/9/21 Вопросы для повторения Почему процесс бурного развития науки и техники во второй половине XX в. получил название научно-технической революции?

9/9/21

Вопросы для повторения

  • Почему процесс бурного развития науки и техники во второй половине XX в. получил название научно-технической революции?

9/9/21 Составитель презентации Тарасов Олег Александрович

9/9/21

Составитель презентации

  • Тарасов Олег Александрович


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!