Объём прямоугольного параллелепипеда
Презентацию подготовил
учитель математики
МБОУ СОШ № 2 города Кузнецка
Кадырева Суфия Абдулловна
Цели и задачи урока
Цель урока: создать условия для обобщения знаний и умений учащихся по нахождению площади и объема прямоугольного параллелепипеда.
Задачи:
Образовательные: обобщить и скорректировать знания учащихся по нахождению площади и объема; закрепить умение осуществлять перевод одних единиц измерения площадей в другие и использовать эти знания при решении задач, умение вычислять площадь поверхности и объем прямоугольного параллелепипеда.
Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность и речь; формировать представление о математике как форме описания и методе познания действительности.
Воспитательные: воспитывать на уроке любовь к предмету, взаимопомощь; умение видеть математические задачи в окружающем мире и активизировать учебно - познавательную деятельность учащихся.
“ Ученик, который учится без желания - это птица без крыльев”
Философ Саади
Ход урока
- Организационный момент.
- Постановка цели урока.
- Проверка домашнего задания.
- Математический диктант
- Решение задач.
- Практическая работа.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов
- Найдите площадь закрашенных фигур (рисунок 1). Нарисуйте три разныефигуры площадью 8 кв. единиц .
Найдите объёмы фигур
Верно ли утверждение
- Поверхность куба состоит из 6 равных квадратов.
- Площадь поверхности прямоугольного
параллелепипеда вычисляют по формуле:
S =ав +вс +ас
3. Всякий куб является прямоугольным параллелепипедом.
4. У каждого прямоугольного параллелепипеда
есть рёбра. Это отрезки.
5. Любой прямоугольный параллелепипед состоит из граней. Их у него 8.
6. Прямоугольный параллелепипед имеет
три измерения – длину, ширину, высоту.
7. Объём прямоугольного параллелепипеда
вычисляют по формуле: V = а х в х c.
Математический диктант
A
- Запишите рёбра, равные АК.
- Запишите рёбра, выходящие из вершины К.
- Запишите грань, равную КHМF.
- Запишите грани, которым принадлежит ребро FМ.
- Запишите формулу объёма прямоугольного параллелепипеда.
B
D
C
К
F
H
М
3
Высота кабинета 3м, ширина 6м, и длина 8м. Сколько кубических метров воздуха находится в комнате?
V = a · b · h ;
V = 8 · 6 · 3 = 144 ( м 3 )
Решение задач
Задача 1.
На заводе в цехе, длина которого 20 м, ширина 12 м и высота 5 м, работают 30 рабочих. Сколько кубических метров приходится на одно рабочее место?
Задача 4.
Длина бассейна 50 м, ширина 9 м. Объем бассейна 1350 м 3 . Найди глубину бассейна.
Практическая работа
Выполнив необходимые измерения, заполните таблицу и определите требуемые величины.
1 . Длину: __________________см.
2. Ширину:_________________ см.
3. Высоту:__________________ см.
4. Площадь передней грани:_______ см 2
5. Площадь верхней грани: _________ см 2 .
6. Площадь боковой грани:_________ см 2
7. Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда: __________ см 2
8. Объем прямоугольного параллелепипеда: _______________см 3
Подведение итогов
Всё поняли, сделали, и сможете легко решать задачи по этой теме
Надо хорошо поупражняться в решении задач на нахождение объема
Есть небольшие недочеты и есть над чем поработать
Домашнее задание
П 21 № 846 № 848 (б, в)
Спасибо, ребята, вам всем за урок,
Пусть все эти знанья будут вам впрок.
Пусть вам пригодятся
Все знанья объема,
Когда вы ремонт
Затеваете дома,
Когда собираете в путь чемодан,
Когда задвигаете в угол диван,
Когда наливаете в банку воды,
С объемом и площадью будьте на “ты”.
Теперь говорю я вам всем “до свидания”,
Окончен урок. Благодарю за вниманье.