конкурс «Умелые руки»
Учитель технологии Михайлов А.Д.
МКОУ ООШ №8 г. Коркино
Цель: - Содействовать применению, обобщению и систематизации знаний раздела «Технология обработки конструкционных материалов» за 6 класс. -Обеспечить воспитание трудолюбия, -содействовать сплочению коллектива, - развития памяти, мышления Задачи: 1. Учить способам создания самостоятельных предметов и поделок. 2.Воспитывать у детей интерес к художественному ручному труду. 3.Развивать у детей чувство пропорции, гармонии цвета, чувство композиции и ритма. 4.Формировать технические умения и навыки в работе с разнообразным материалом, в том числе – нестандартным. 5. Формировать художественный вкус. 6.Осуществлять индивидуальный подход к детям
Участники: ученики 6 класса . Жюри: классный руководитель, учитель технологии. Оборудование: дидактический раздаточный материал, доска .
Структура мероприятия.
Организационный момент: выбор названия команд, назначения капитана.
Игра «Да -нет» . Ведущий по очереди задает вопросы командам. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Время проведения - 15 минут.
Игра «Собери слово». Ведущий пишет на доске вразброс слова. За каждое отгаданное слово команда получает 1 балл.
Время проведения-12 минут.
Игра «Ребус». Ведущий раздает каждой команде ребус. Участники должны разгадать в ребусе пословицу о труд.
За каждую правильную отгаданную пословицу команда получает 1 балл. Время проведения – 10 минут.
Игра «Змейка». Ведущий раздает команда карточки с полем из букв. Участники должны вычеркнуть слова из поля и написать их рядом. Слова могут ломаться, читаться справа налево, но не по диагонали. За каждое правильное найденное слово участники получают 1 балл. Время проведения -12 минут.
Игра « Защити себя сам». Команды должны рассказать основные правила техники безопасности при работе на токарном станке. За каждый правильный ответ 1 балл. Время проведения – 12 минут.
Игра «Четвертый лишний». Ведущий раздает каждой команде по 4 карточке, в каждой из которой слово выпадает из логического ряда. Команды должны объяснить, почему выпало данное слово. За правильно решенную карточку команда получает 1 балл. Время проведения -12 минут.
Жюри подводит итоги и объявляет команду победителе
Игра «Да – нет».
Да
1.Лучковые пилы имеют мелкие зубья?
2.Для распиливания нескольких заготовок под углом 45º или 60º используют ли стусло?
Да
3. Шерхебель используют для чистового строгания заготовок?
Нет
Да
4.У центрового сверла одна режущая кромка?
5. При распиловки пиломатериалов, имеющих большую толщину пилу держат под углом 30º…45º.
Да
6. У правильно налаженного рубанка лезвие должно выступать над подошвой на 1..3 мм?
Нет
Да
7. Ложечным сверлом сверлят отверстия вдоль волокон?
8.Для разметки нескольких одинаковых деталей или деталей сложной криволинейной формы применяют ли шаблон?
Да
Игра « Собери слово».
стамеска
М,А,К,Т,Е,С,С,А -
гвоздодер
Д,О,З,О,Д,Р,Е,В,Г –
верстак
Р,Е,К,В,А,С,Т –
рейсмус
Е,У,Й,С,Р,С,М –
коловорот
О,Т,О,О,Р,Л,В,О,К-
струбцина
А,Ц,С,У,Р,Б,И,Н,Т –
электровыжигатель
Е,К,Ы,А,Г,Т,В,Е,Р,ИЖ,Ь,Э,Л,О,Т,Л –
чертилка
А,Ч,К,Р,И,Е,Т,Л –
круглогубцы
К,У,О,Л,У,Ы,Р,Б,Г,Ц,Л
пробойник
Р,Й,И,К,О,Б,Н,О,П –
Игра «Ребус».
Птицу узнают
в полете,
а человека
в работе.
Игра «Змейка».
а
о
к
в
н
ж
о
е
о
к
к
п
м
л
щ
у
ф
и
и
о
н
л
л
г
в
р
а
с
в
е
а
д
о
а
и
ч
е
з
ф
н
о
т
з
и
е
и
о
а
к
и
г
к
л
д
е
у
ш
ь
ь
п
т
а
с
к
к
а
у
т
р
у
Ножовка, клещи,
надфиль, гвоздь
молоток, штукатурка,
фреза, резак,
опиливание
Игра «Четвертый лишний».
1. Брусья, доски, сучья, горбыли (виды пиломатериалов).
2. Рамщик, станочник, токарь, плотник (профессии
деревообрабатывающей промышленности).
3. Механическая, электрическая, химическая,
термическая (виды обработки).
4. Косослой, пористость, свилеватость,
червоточина (пороки древесины).
сучья
токарь
электрическая
пористость