Просмотр содержимого документа
«Презентация для открытого урока на тему "Живая наука вместе с Lego WEDO 2.0"»
Живая наука вместе с LeGo Wedo
Актуальность
- Программы заключается в том, что в современном мире технический прогресс шагнул далеко вперёд. Достижения в области электроники позволили создать миниатюрные и многофункциональные устройства, которые призваны помогать человеку в решении повседневных задач или служить средством проведения досуга или отдыха
- Цель программы: развитие творческих способностей и аналитического мышления, навыков созидательной деятельности, работы в команде, подготовка ребят для обучения в классе технической направленности. Знакомство с основами программирования на LegoWeDo 2.0, созданием своих проектов, решения алгоритмических задач.
Задачи:
- Ознакомить с основными принципами механики;
- Ознакомить с основами программирования в компьютерной среде моделирования LEGO
- Развивать умения работать по предложенным инструкциям;
- Развивать умения творчески подходить к решению задачи;
- Развивать умения довести решение задачи до работающей модели;
- Развивать умения излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.
Комплект LEGO® Education WeDo 2.0 составлен в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) и помогает стимулировать интерес школьников к естественным наукам и инженерному искусству.
Формы занятий .
Свободные уроки;
Выставки;
Соревнования;
Защита проектов.
Изучение науки и инженерного искусства с помощью проектов.
- • 1 проект «Первые шаги», состоящий из 4 частей. В нем изучаются основные функции WeDo 2.0;
- • 8 проектов с пошаговыми инструкциями , связанных со стандартами учебного курса; они содержат пошаговые инструкции по выполнению проекта;
- • 8 проектов с открытым решением , связанных со стандартами учебного курса и отличающихся более широкими возможностями.
Как знакомить с наукой с помощью WeDo 2.0
В WeDo 2.0 выполнение проектов разбито на три этапа.
Важно !
На каждом из этапов учащиеся будут документировать свои результаты, ответы и ход выполнения работы, используя различные методы. Этот документ можно экспортировать и использовать для оценки, демонстрации учащимся или родителям.
Научная лаборатория
Виртуальная научная лаборатория WeDo 2.0 Макса и Маши — отличная возможность для учащихся приобщиться к вопросам или проблемам из реальной жизни. Вы можете встретить их в каждом проекте с пошаговыми инструкциями.
Возможности LeGo WeDo 2.0
https:// le-www-live-s.legocdn.com/downloads/WeDo2/WeDo2_MAKER_1.0_ru-RU.pdf
LeGo динозавры
Как научить ребнка программировать LEGO WeDo 2.0 с помощью блок-схем.
- Блок-схема – последовательность действий, записанная в виде геометрических фигур, где любое действие оформляется в виде прямоугольника, условие – в виде ромба, данные – в виде скошенного прямоугольника.
Структура урока.
- Организационный момент
- Активизация знаний учащихся
- Определение темы и цели урока.
- Практическая работа.
- Практическая работа: разработка алгоритма для робота.
- Составление программы.
- Изменения в модели. Эксперимент
- Рефлексия.
«Майло, научный вездеход»
- Цель: Создать модель «Майло, научный вездеход» из конструктора LEDO WEDO 2.0. и привести ее в движение с помощью программы.
- Задачи: учить определять последовательность выполнения действий, составлять инструкции (простые алгоритмы) в несколько действий,
- строить программы для компьютерного исполнителя с использованием конструкций последовательного выполнения и повторения .
Повторим правилами безопасности при работе с Lego – конструктором:
- 1. Нельзя брать детали в рот.
- 2. Нельзя разъединять детали зубами.
- 3. Нельзя разбрасывать детали.
- 4. Нельзя начинать работу без разрешения учителя.
- 5. Нельзя брать детали из другого конструктора
- 6. Нельзя стучать деталями по столу, пластмасса может треснуть.
Тема урока:
Загадка
Не страшны мне камни, ямы,
Еду я вперёд упрямо.
Да и речка - не преграда,
Прокачусь по ней, как надо.
Если снег и бездорожье,
Я везде проеду тоже.
У меня - отличный ход.
Что же это?
Ответ: Вездеход
Исследование
Макс и Маша готовы исследовать мир и совершать великие открытия.
Но им не обойтись без помощи, особенно при изучении отдаленных мест в поисках особого экземпляра растения.
Изучите вопрос Макса и Маши:
- Что ученые и инженеры делают, когда не могут попасть в то место, которое хотят исследовать?
Запишите свои ответы на этот вопрос с помощью инструмента документирования.
Макс и Маша просят нас помочь создать робота «Майло научный вездеход»
Задание 1
Майло ехал со скоростью 10 оборотов, через 5 секунд он остановился и поджал звуковой сигнал. Напиши программу, чтобы повторить действия Майло.
Начало
Ехать со скоростью 10
Ехать вперед
Ехать 5 секунд
Остановиться
Подать звуковой сигнал
Конец
Задание 2
Майло поехал на день рождение к другу. Он очень торопился, но через 8 секунд он остановился, так как вспомнил, что забыл подарок дома, и Майло вернулся домой. Напиши программу, чтобы повторить действия Майло.
Ехать с большой скоростью
Ехать вперед
Ехать 8 секунд
Остановится
Ехать назад
Ехать 8 секунд
Спасибо за внимание!