СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание приставок пре- и при -

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Правописание приставок пре- и при-" 

Просмотр содержимого документа
«Правописание приставок пре- и при -»

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС

в 6 классе по теме «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»

Выполнила: Дернова Ю.А., учитель русского языка и литературы

(По учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Барановой и др.)

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Тема. Правописание приставок -пре- и -при-.

Цель: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках. 
Задачи урока: 
Образовательные: 

- выявить условия выбора гласных е – и в приставках;

- формировать навык написания приставок пре- и при-;

- развить умение формулировать определение понятий;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические умения.

Развивающие: 

- развитие внимания;

- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- развивать умение применять новые знания;

- развитие творческих, речевых способностей учащихся;

- формирование логических умений;

- развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

- развитие умения формулировать проблему;

- развитие коммуникативных УУД.


Воспитательные: 

- воспитание интереса и уважения к родному языку;

- воспитание ценностного отношения к слову;

- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.


Планируемые результаты: 

Личностные:

1.Уважительное отношение к родному языку.

2.Стремление к речевому самосовершенствованию.

3.Пополнение словарного запаса

4.Способность к самооценке на основе критерия успешности.


Метапредметные: 
1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме. 
2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.


Предметные: 

1. Развитие творческой самостоятельности. 

2. Владение разными видами речевой деятельности. 

3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме. 

4. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.

5. Проведение морфемного анализа слов. 


Оборудование: мультимедийный проектор, технологическая карта учащегося, учебник русского языка.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационно – ориентированный

Цель этапа: проверить готовность к уроку, создать положительный эмоциональный растрой обучающихся, мотивация на учение.

Добрый день ребята и гости нашего урока!

Посмотрите друг на друга,

посмотрите на меня.

Улыбнемтесь – ка друг другу,

Успокоимся, друзья, и настроимся на урок.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок, улыбаются

2.Актуализация знаний.

Цель этапа: подготовка мышления обучающихся к осознанию нового способа действия.

Игра (Повторение приставок)

Представьте себе, что вы сидите перед телевизором.

Представили!

Я вам скажу: «Приставка в-»

Что вы сделаете?

Включим телевизор.

А если я скажу: «Пере»

Переключим на другую программу

А если я скажу: «Вы»

Выключим телевизор.

Учитель: Какой вывод можно сделать из этой игры?

Что такое приставка?

Посмотрите на доску

На доске в три столбика записаны слова с приставками.

Задание: вставьте приставки, объясните их написание

по…тянуть ра…будить приклеить

д…везти во…ходить прекрасный

на…писать бе…различие присыпать

…тбежать в…трепенулись преувеличение

Учитель:

- Можем ли мы объяснить их написание?

- Почему?

- Какова тема нашего урока?

- Определите цели нашего урока.



Отвечают на вопросы, выполняют задания у доски и в технологических картах. Анализируют,делают выводы ( 1 столбик – неизменяемые приставки, 2 столбик – приставки на з- и с-, 3 столбик - ???).

Фомулируют тему и цели урока.

3.Изучение нового материала.

Цель этапа: знакомство с условиями выбора приставок пре- и при-

- Подумайте, от чего может зависеть написание гласных в приставках пре- и при.

- Давайте понаблюдаем.

Наблюдаем за предложенным материалом на слайдах, составляем опорную схему.

- Подведем итог нашей работы.

- От чего зависит написание приставок пре- и при-?

- Сравним наши выводы с правилом в учебнике.



Наблюдают, выводы записывают в технологической карте.

4.Физкультминутка.

Цель этапа: снятие физического и эмоционального напряжения.

А теперь всем нужно встать.

Руки медленно поднять,

Пальчики пригнуть – разжать (2 раза),

На цыпочки привстать,

Руки опустить на пояс и присесть,

Потом привстать, приосаниться и призадуматься.

Какой прекрасный у нас урок!

Присаживаемся.



Дети слушают учителя и выполняют действия

5.Применение знаний и умений.

Цель этапа: закрепление условий выбора приставок пре- и при-, применение способов действий, вызвавших затруднения.














































































































6.Рефлексивно – оценочный

Цель этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.




7. Домашнее задание

- Кто запомнил, каких слов в физминутке было больше: с приставкой пре- или при-?

Работа в парах. Задание: заменить данные словосочетания одним словом.

Присоединить с помощью:

  1. с помощью веревки –

  2. с помощью молотка и гвоздей –

  3. с помощью иголки с ниткой –

  4. с помощью клея –

Работа с сигнальными карточками. ( У каждого ребенка карточка с буквами «Е», «И»).

Устный диктант.

Приехать, престранный, прилететь, прибить, привязать, прескучный, привинтить, пренеприятное, прибавить, приусадебный, прескверный, пристанционный, привокзальная.

Работа по группам.

1 группа

Задание: в каком слове пишется приставка пре-?

1) пр..брежный

2) пр..остановиться

3) пр..прятать

4) пр..увеличить



2 группа

Задание: в каком слове пишется приставка ПРИ-?

1) пр..умолкла

2) пр..рвали

3) пр…скучный

4) пр..забавный

3 группа

Задание: в каком слове приставка имеет значение «неполнота действия»?

1) пр..хорошенький

2) пр..брежный

3) пр..стегнуть

4) пр..открыть

4 группа

Задание: в каком слове приставка имеет значение «приближение»?

1) пр..хлынут

2) пр..лечь

3) пр..милый

4) пр…усадебный

5 группа. Задание: в каком слове приставка имеет значение «присоединение»?

  1. пр_плыть

  2. пр_неприятное

  3. пр_бивать

  4. пр_морский

Игра «Одним словом»

Ваша задача: заменить предложенное словосочетание одним словом с приставкой пре- или при-

Лечь ненадолго; очень милый; сесть на краешек стула; очень скверный; заболеть, но не сильно; очень хорошенький; нарушитель закона.

Работа в карточках

Вставь нужную букву в приставку. Объясни!
К тёплому месту змея пр…живается.

Правда, как солнце, её ладонью не пр…кроешь.

Глупому сыну и родной отец ума не пр…шьёт.Работа индивидуально, взаимопроверка.

Исправь ошибку и проверь себя
Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прехорошенький был.Не страшны ему никакие преграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на придорожный камень. Призадумался.

Тест

1) пр_брежный

2) пр_шить

3) пр_добрый

4) пр_морье

5)пр_мудрый_

6)пр_града

7) пр_неприятный

8) пр_близиться

9) пр_красный

10) пр_бавить

Отметь слова, в которых пишется И ( только цифры)

___________________________________________

Оцените вашу работу смайликом.

Ваше настроение, с которым Вы закончили работу над заданиями.


Наш урок подошел к концу.

Давайте подведем итоги.

Выполнили мы поставленные цели?

Спасибо за урок.



Учитель объясняет домашнее задание

  • П. 40, упр. 203

  • Написать лингвистическую сказку «Жили-были две приставки».

  • Выпишите предложения со словами, где встречаются приставки пре- и при- из стихотворений А.С. Пушкина («Зимнее утро», «Зимний вечер», «Зимняя дорога».)











Дети выполняют задание, проверяем вместе.




Дети показывают карточку с нужной буквой.








Работа в группах, обсуждение, проверка.





















































Дети произносят слова, записывают их на доске. Проверяем написание.





Дети читают пословицы, объясняют их значение и вставляют нужную букву в приставку, самопроверка.





Ребята выполняют задание, сверяют с текстом на слайде






























Выполняют тест, оценивают себя.













Дети выбирают задание, записывают его









































Карта для учащихся

Ф.И. ____________________________________________________

Задание 1.

по…тянуть

ра…будить

приклеить

д…везти

во…ходить

прекрасный

…тбежать

бе…различие

присыпать

на…писать

в…трепенулись

преувеличить






2. Тема урока_________________________________________________________________________

3. Опорная схема

!!!







ПРИ-







ПРЕ-





ФИ_______________________________________



2) Вставь нужную букву в приставку. Объясни!
К тёплому месту змея пр…живается.

Правда, как солнце, её ладонью не пр…кроешь.

Глупому сыну и родной отец ума не пр…шьёт.


3) Исправь ошибки.
Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит - местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прехорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на придорожный камень. Призадумался.

4) Отметь слова, в которых пишется И ( только цифры)

___________________________________________




Ваше настроение, с которым Вы закончили работу над заданиями.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!