Тема «Правописание мягкого знака на конце и в середине слова».
Цели:
Обучающие: закреплять умение распознавать (выделять) мягкий знак в тексте; закреплять умение обозначать мягкость согласного звука в конце и в середине слова с мягким знаком.
коррекционно-развивающая: развивать связную устную и письменную речь; логическое мышление; зрительное и слуховое восприятие, внимание, мелкую моторику рук.
воспитательная: воспитывать интерес учащихся к предмету;
Словарная работа: Сосулька .
Оборудование: учебник, презентация, индивидуально-дифференцированные карточки, ноутбук, проектор.
Ход урока:
1.Организационный момент.(месяц, число, день недели).
- Какой сейчас урок? (Сейчас урок русского языка.)
- Проверьте всё ли у вас готово к уроку? ( тетрадь, ручка, учебник, дневник)
2.Проверка домашнего задания.
3.Актуализация знаний.
Вопросы:На прошлом уроке о чем мы с вами говорили? ь не обозначаает звука.Он указывает на то,что находящийся перед ним согласный необходимо произносить мягко.
Какое время года сейчас? (осень)
Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь).
На какую букву заканчивается день и ночь? (Ь)
4.Пальчиковая гимнастика
- Чтобы правильно и красиво писать, надо разогреть наши пальчики.
ЗАМОК
На дверях висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Мы замочком повертели,
Мы замочком покрутили
Мы замочком постучали,
Постучали, и открыли
5.Минутка чистописания
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Пишем в тетради число, классная работа.
Мы будем закреплять сегодня на уроке написание слов с мягким знаком на конце и в середине слова.
Слайд Ь начинаем писать в середине рабочей строки, ведем вниз наклонную прямую с закруглением вправо, не отрывая руки, ведем линию вверх и закругляем
Учитель на доске
Ученик на доске
Прописываем в воздухе.
Пишем в тетради.
1- 1строчку-Адель
2- 1 строчку- Алия, Данил, Максим
3-полстрочки -Диана
Офтальмотренинг
5.Мягкий знак на конце слова
-Доскажи словечко:
Мягкий голос, мягкий шаг
Это буква-…(мягкий знак).
-Что вы можете сказать о мягком знаке? (Эта буква не обозначает звука, её можно написать, но нельзя прочитать.)
-К какой группе относится мягкий знак? (Мягкий знак не относится ни группе гласных, ни к группе согласных.)
Посмотрите на доску (Слайд
Читает учитель слова.
Окуни-
Голуби-
Читает Адель. Сколько?-много
-Измените слова так, чтобы они обозначали один предмет.
Запишите слова парами. Подчеркните карандашом мягкие согласные в словах.
-Какими буквами обозначена их мягкость?
Прочтите слова с мягким знаком. Сколько букв? Сколько звуков в слове? Почему букв больше, чем звуков?
-Какова роль мягкого знака в этих словах? (Мягкий знак вместе с согласным обозначает его мягкость.)
Мягкий знак в середине слова
2)-А сумеете ли вы, ребята, спрятать «ь» с конца слова в середину.
На доске:
День - … , зверь - …, пень- … (один)
- Как нужно изменить слово? (добавить слог)
- Напишите слова парами. Мягкий знак подчеркните карандашом.
- Зачем, ребята, вы в словах писали «ь»? (чтобы на письме показать мягкость согл.звука на конце и в середине слова)
Правило На письме ь обозначает, что согласный произносится мягко: конь, пальто.
6. Словарная работа.
Что растет вершиной вниз,
Уцепившись за карниз? (сосулька)
– Прочитайте новое словарное слово на доске.
Запись в тетрадь.
Сосулька –Обледеневшая при стоке жидкость в виде удлиненного конуса.
Сосулька (ударение)-со-суль-ка, 8 б, 7 зв.
Нужно запомнить это слово,оно пригодится нам при выполнении упражнения, а также в дальнейшем при написании диктантов.
Придумать предложение (На крыше дома висят сосульки.)
– Где встретился мягкий знак?
– Сколько букв в этом слове?
– Сколько звуков в этом слове?
– Почему букв больше, чем звуков? (ь знак звука не обозначает)
7. Физкультминутка.
-Я буду произносить слова. Если прозвучит слово с мягким знаком на конце после согласной, вы поднимаете руки.
-Если с мягким знаком в середине слова –вы хлопаете в ладоши 1раз.
-Если я произнесу слово без мягкого знака – вы топаете ногами.
Коньки,соль,машина,окунь,белый,зеленый,школьники,палка,день,зверь,угол,уголь,заря,зорька,гусь,медведь,учитель.
8.Работа по учебнику с.28 упр.13
Диане -списывание
9.Домашнее задание.
Прочитайте слова на карточке (учитель, тетрадь, пальто, медведь, морковь, мальчик, коньки, сосулька, лень, осень, слякоть.)
– Запишите эти слова в 2 столбика. -ь- ь-
– В 1 столбик слова с мягким знаком на конце, во 2 с мягким знаком в середине.
1-все
2-6 слов
3-Диане списать
10.Итог.Ваи понравился урок?
Что нового узнали на уроке?
-Приведите примеры слов с мягким знаком на конце.
- Приведите примеры слов с мягким знаком в середине.
-Какова роль мягкого знака в этих словах?
11.Оценки.Вы ребята сегодня хорошо поработали. Закрепили написание ь в конце и в середине слова, употребляли их в своей речи, отвечали на вопросы.