СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание слов с разделительным мягким знаком

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание слов с разделительным мягким знаком»

04.02.2020. Русский язык 2класс

Правописание слов с разделительным мягким знаком

Цели: формировать навыки правописания слов с разделитель- HI.IM мягким знаком; учить делать перенос слов с разделительным мнгким знаком; формировать умение определять границы пред- иожения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять орфограммы «Разделительный мягкий знак в слове»; подби­рать примеры к данной орфограмме; переносить слова с разделительным мягким знаком; определять границы предложения.

Формирование УУД:

- личностные: положительное отношение к процессу познания;                    применять правила делового сотрудничества;

- регулятивные:  планировать решение учебной задачи, оценивать  и корректировать деятельность

    - познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию;  классифицировать объекты (объединять в группы по существенному  признаку); высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

   - коммуникативные:   анализировать и исправлять деформированный текст; участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;

Оборудование: презентация,конспект.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

I. Словарная работа

(Запись под диктовку.)

Абрикос, апельсин, мандарин, яблоко

2. Орфографическая минутка

-Замените словосочетания одним словом так, чтобы в этих словах были буквосочетания ЧА— ЩА, ЧУ—ЩУ:

а) название птицы;

б) непроходимый лес;

в) предмет посуды;

г) волшебное явление;

д) листья капусты;

е) трава с кислым вкусом;

ж) речной хищник.

(Чайка, чаща, чайник или чашка, чудо, кочан, щавель, щука.)

-Какое словарное слово вы записали? Проговорите его.

3.Самоопределение к деятельности

Игра «Помоги Незнайке»

-Исправьте ошибки в предложениях, составленных Незнайкой

Моя семя небольшая. Я полю укроп из лейки. Коля забора острые.

-Какое правило не умеет применять Незнайка?

-Что может получиться, если не поставить в слове раздели тельный мягкий знак? (Может измениться значение слова.)

Сегодня на уроке мы продолжим упражняться в написании слов с разделительным мягким знаком.

4.Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 59 (с. 34).

(Коллективное выполнение.)

-Сделайте вывод: как переносятся слова с мягким знаком?

-В каких случаях слова с мягким знаком не переносятся?

-Прочитайте правило.


5.(Запись слов под диктовку. Ученик, проговаривает способ переноса.)

Семья, польза, листья, раньше, асфальт, льют, сошью, льдина, перья, Ольга, хлопья, крыльцо, волчьи, вьет, тетрадь, восемь, деньки, соловьи

6.Физкультминутка

7.Закрепление изученного материала

Упр. 63 (с. 36).(Выполняется с комментированием. Задание на перенос слов |выполнит у доски один ученик.)

Упр. 64 (с. 36).(Самостоятельное выполнение.)

Упр. 62 (с. 36).(Самостоятельное выполнение.)

8.Рефлексия

(Письмо под диктовку.)

Вечер. Вся семья дома. Мама гладит белье. Бабушка Дарья варит ва- |н ц|,с. Илья делает уроки. Сестра шьет кукле платье.

(Один ученик пишет текст на откидной доске. Другие учащие - I и проверяют товарища и сравнивают со своими предложениями.

9.Подведение итогов урока

Что нового о написании слов с мягким знаком вы узнали на уроке?

Какое задание вам было интересно выполнять? Что не получилось?

Где допустили ошибки?

Кому нужна помощь учителя или товарищей?

10.Домашнее задание

Выполнить упр. 61 (с. 35).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!