Русский язык. 5 класс
Правописание корней с безударными проверяемыми и непроверяемыми гласными
Цель: создание условий для изучения орфограмм «Правописание проверяемых безударных гласных в корне» и «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне» обучающимся в ходе самостоятельной исследовательской работы и формирования УУД с помощью игровых технологий.
Задачи:
формирование умения правильного написания слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне;
формирование навыка обозначения условия выбора правильных написаний;
ознакомление со способами проверки безударной гласной в корне.
Планируемые результаты
Предметные:
знать способы проверки правильности написания безударных гласных в корне слова;
знать о непроверяемых безударных гласных в корне слова;
правильно писать слова с изучаемой орфограммой;
графически обозначать изучаемую орфограмму;
пользоваться разными способами проверки безударной гласной в корне слова.
Метапредметные
Познавательные:
соблюдать в практике письменного общения изученное правило;
пользоваться орфографическим словарём.
Коммуникативные:
Личностные:
стремиться к личностному самоопределению;
осознавать эстетическую ценность русского языка;
осознавать необходимость владеть русским языком для учебной деятельности.
Регулятивные:
осуществлять целеполагание;
работать в группе;
составлять алгоритмы;
планировать свои действия.
ХОД УРОКА
Оргмомент. Записываем число, вид работы ( Лови ошибку). – 1 мин.
Актуализация необходимых знаний. Повторение изученного (Да-нет). - 2 мин.
Я загадала слово. Вы задаете мне вопросы, на которые я отвечу только «да» или «нет».
Дайте определение орфографии.
Вспомним другие разделы науки о языке (лингвистике).
Составим схему: выберем названия разделов и закрепим их на доске. Объясните, почему именно в таком порядке.
(Кластер). 3 мин.
ГРАФИКА
ПУНКТУАЦИЯ
СИНТАКСИС
ОРФОГРАФИЯ
ФОНЕТИКА
МОРФЕМИКА
ОРФОЭПИЯ
ЛЕКСИКОЛОГИЯ
Мотивация познавательной деятельности. Формулируем тему. – 4 мин.
На доске текст:
Л_са в д_ли в_днее,
С_нее н_беса,
Заметней и ч_рнее
На пашне п_л_са.
(А. Блок)
Вопросы и задания
- Прочитайте отрывок из стихотворения.
- Вставим буквы. Какие звуки они обозначают? (Гласные. Безударные).
- Где они находятся? (В корне).
- Подберем проверочные слова. Какие нужно подобрать слова? ( Чтобы гласные были в этих словах под ударением).
- Какой орфограмме соответствуют пропуски букв? (Безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением).
- А если нельзя проверить гласный ударением? ( Проверяем по словарю).
- Сформулируйте тему урока, опираясь на данную орфограмму. (Правописание корней с безударными проверяемыми и непроверяемыми гласными).
4. Организация познавательной деятельности. Работа с темой. – 2 мин.
- А теперь запишем проверочные слова.
Леса – лес, в дали – даль, виднее – вид, синее – синь, небеса – небо, чернее – чёрный, полоса – полосы.
Соревнование «Проверь слово» (по рядам в парах: вставить букву, записать проверочное слово на карточке, переписать в тетрадь, сдать карточки). – 3 мин.
В…дичка - __________ уд…вительный - __________ |
пол…скать (бельё) - __________ пол…скать (щенка) - _________ |
с…довый - _________ просв…щение - _________ |
з…мля - _________ оч…ровательный - _________ |
- Что мы должны уметь находить, обозначать в слове? (Корень, ударение.)
- Какие виды безударных гласных вы знаете? (Проверяемая и непроверяемая.)
- Какие позиции есть у звуков? (Сильная и слабая.)
- Когда гласная буква занимает сильную позицию? (Под ударением.)
- Как проверить безударную гласную? ( Изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы безударный гласный стал ударным.)
- Если гласная в корне непроверяемая, что поможет не ошибиться в написании слова?
Физкультминутка – 1 мин
— У оленя дом большой.— складываем руками над головой крышу дома.
— Он глядит в свое окно.— показываем руками перед собой квадратное окно или одну руку кладем горизонтально, а другую ставим на нее и подпираем кулаком щеку.
— Заяц по лесу бежит.— изображаем бег на месте.
— В дверь к нему стучит.— изображаем стук кулаком в дверь.
— Тук-тук! — стучим правой ногой в пол.
— Дверь открой! — открываем дверь.
— Там в лесу… — показываем большим пальцем за плечо.
— Охотник злой! — изображаем руками ружье.
— Быстро двери открывай,— делаем приглашающий жест - машем ладонью к себе.
— Лапу мне давай! — выставляем руку вперед ладонью наружу.
Изготовление шпаргалки. – 1 мин.
Как проверить безударную гласную в корне слова? |
Нужно изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы безударный гласный стал ударным. ЛистОк – лИст |
К данным словам подобрать однокоренные слова с безударным гласным в корне, являющиеся другой частью речи и формами одного слова.
1 уровень.
Корм – … (глагол) (что делать?)
Ночь – … (имя прилагательное) (какая?)
Скрип – … (глагол) (что делают?)
След – … (глагол) (что делает?)
Косит – … (имя существительное) (что?)
Горы – … (имя прилагательное) (какие?)
Работа с учебником. (Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А.,2012/2019)
Упр. 37/38 - 4 мин.
Прочитай пословицы. Вставь безударную гласную в корне в глаголах. Устно подбирай слова, в которых б/гл стоит в сильной ударной позиции.
Свет поб_дит тьму, а мир войну.
Не сп_ши языком, а тор_пись делом.
Книга в счастье укр_шает, а в несчастье ут_шает.
Славу легче добыть, чем сохр_нить.
Добрая слава л_жит, а худая б_жит.
Запишите 2 пословицы, которые вам понравились.
Работа с учебником. (Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А.,2012/2019) Упр. 34/35– 5 мин.
Подведение итогов. (Кроссворд). Составляем по заданию на каждый гласный. - 3 мин.
| | | л | | | | | | |
| | | е | | | | | | |
| | | с | | | т | | у | |
с | | | н | | | р | | д | |
о | р | ф | о | г | р | а | ф | и | я |
в | | | й | | | в | | в | |
а | | | | | | а | | и | |
| | | | | | | | т | |
| | | | | | | | ь | |
Хищная ночная птица. Проверочное слово – совы.
Прилагательное от слова лес. Проверочное слово – лес.
Растение, которое покрывает землю, весной – зеленое, осенью желтеет. Проверочное слово – травка.
Глагол от слова диво с приставкой у-. Проверочное слово – диво.
Итог урока. Рефлексия. – 3 мин.
Сегодня на уроке я …
Мне сегодня понравилось, как работал(а) на уроке …..
Теперь я знаю, что ……
Я сегодня уйду с урока с … настроением
Оценивание. - 2 мин.
Листок самооценки _________________________ Фамилия, имя |
Вид задания | Знаю разделы лингвистики | Работа над темой урока | Соревно-вание | Работа с учебником | Крос-сворд | Дополни-тельно |
Оценка (+/-) | | | | | | |
Научился
Обратная сторона
Узнал что-то новое
Расстроился
Я
Обрадовался
Удивился
Ничего не понял
Домашнее задание. – 2 мин.
Знать правило § 8, б/з выполнить упражнение 38/39.
По желанию: составить кроссворд по теме урока со словом орфограмма.- 2 мин