СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание частицы НЕ с глаголами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание частицы НЕ с глаголами»

Урок 132. Правописание частицы НЕ с глаголами

Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; познакомить с их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты (предметные): имеют первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.

Личностные результаты: проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувства других людей.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

регулятивные: умеют прогнозировать результат и уровень усвоения знаний;

познавательные: общеучебные – используют пословицы, стихотворения для решения учебной задачи; логические – устанавливают причинно-следственные связи, анализируют пословицы;

коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме ( на уровне предложения).

Основное содержание темы, понятия и термины: правописание частицы не- с глаголом. Частицы не-. Пословица.

Методы обучения: словестный, наглядный, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

Орфографическая минутка

Запишите под диктовку.

Словно музыка степная, Золотая рожь встает, В полный колос слышен голос — Это Родина поет.

Разделите слова четверостишия вертикальной линией для переноса.

Выпишите слова с орфограммой:

а) безударная гласная в корне. Проверьте ее;

б) парная согласная в корне. Проверьте ее;

в) словарные слова.

Самоопределение к деятельности

(Учительчитает текст.)

Слезь со стула!

Не хочу!

Упадешь!

Не упаду!

Отойди!

Не отойду!

Приедешь?

Не приеду!

Придешь?

Нет, не приду!

Услышишь?

Не услышу!

Найдешь?

Нет, не найду!

Знаком ли вам такой диалог? Часто ли родители от вас слы­шат глаголы с частицей НЕ?

Мама говорит: «Иди спать», а вы...

Мама говорит: «Помой посуду», а вы...

Мама говорит: «Прибери игрушки», а вы...

Слова эти вы говорите, а кто задумывался, как их написать?

Работа по теме урока

Упр. 135 (с. 78).

Прочитайте стихотворение. О чем оно? (О вредных привычках.)

Почему оно так странно названо? (Предположения детей.)

Какие еще хорошие привычки должны быть у девчонок и мальчишек? (Ответы детей.)

Выпишите глаголы с частицей НЕ.

Прочитайте глаголы с частицей НЕ.

Подчеркните пробел. Упр. 136 (с. 78).

Прочитайте пословицы.

Какая пословица вам больше нравится?

Как вы понимаете пословицу?

Приготовьтесь к письму по памяти.

(Письмо по памяти. Самопроверка. Сверка с образцом в учеб­нике.)

Физкультминутка

Еж спешил к себе домой, Нес запасы он с собой. Через кочки еж скакал, Быстро по лесу бежал. Вдруг он сел и изменился — В шарик круглый превратился. А потом опять вскочил И к детишкам поспешил.

Е. Гайтерова

Закрепление изученного материала

Упр. 137 (с. 79).

(Выполнение в соответствии с заданиями.)

Рефлексия

Выпишите только глаголы с частицей НЕ.

Ленивая кошка Не ловит мышей. Ленивый мальчишка Не моет ушей. Ленивая мышка Не выроет норку. Ленивый мальчишка Не любит уборку.

Ю. Мориц

(Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)

VIII. Подведение итогов урока

Что нового узнали на уроке?

Как нужно писать НЕ с глаголами?

О каких полезных привычках мы говорили?

Домашнее задание

Выполнить упр. 138 (с. 79).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!