СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила вычисления производных ( урок - КМД)

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нетрадиционный урок - КМД по теме: "Правила вычисления производных"

Просмотр содержимого документа
«Правила вычисления производных ( урок - КМД)»

САБАҚ ЖОСПАРЫ/ПЛАН УРОКА

Тақырыбы/ Тема: «Производная степенной функции с натуральным показателем. Правила вычисления производных»

Мақсаты/ Цель:

  1. Обеспечить усвоение учащимися правил вычисления производной, перевести эти правила с теоретического уровня на практическое применение.

  2. Дать почувствовать учащимся собственное продвижение в волевом развитии то же и в интелектиальном. В целях решения упражнений, развить у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале.

  3. Вызвать удивление, уважение, сопричастность, ответственность.

Сабақтың түрі/ Тип урока: урок комбинированный.

Материалдық-әдетемелік жабдықтау/

Материально-методическое оснащение урока: проектор, учебники, тетради, плакат «Формулы дифференцирования», инструкционные карты, карточки-задания.

Сабақтың мазмұны және барыс/ Содержание и ход урока

  1. Оқушыларды жаңа материалды қабылдауға ұйымдастыру/

Организация учащихся на восприятие нового материала.

  1. Тізім бойынша құрамды тексеру/ Проверка списочного состава.

І Мотивациялық кезең/ Мотивационный этап

Устно повторить формулы дифференцирования:

Чему равна производная?

  1. 2)`=2x 4. (x)`=1 7. (kx+b)`=k

  2. (x3)`=3x2 5. (C)`=0 8. (2x-3)`=2

3.(kx)`=k 6. (-3x)`=-3 9. (

II Операциялық кезең/ Операционный этап

1. Жаңа материалды маңгеру/ Освоение нового материала.

Раздать карточки каждой группе (4 человека)

а) объяснить работу по ним (самостоятельное изучение темы по инструкционным картам и «вынос» приведенных примеров в картах на доску);

б) на работу отвести 20-25 минут.

ІІІ Керібайлаңыстың анықталуы/ Проявление обратной связи.

  1. Решение упражнений из учебника «Алгебра и начала анализа» А.Н.Колмогоров и др. Работа в тетради, у доски, самостоятельно. № 208(в,г), 209(г), 210(г), (г), 211(в,г).

  2. Фронтальный опрос (провести параллельно решению упражнений)

а) Как найти производную суммы(разности)? (208(в,г))

(u±v)`=u`±v`

№ 208 (в,г)

в) f(x)=x2+3x-1, f `(x)=2x+3;

г) f(x)=x3+, f `(x)=3x2+.

б) Как найти производную произведения? (209(г))

(uv)`=u`v+uv`

(cu)`=cu`

№ 209 (г)

г) f(x)=(2x-3)(1-x3), f `(x)=(2x-3)`(1-x3)+(2x-3)(1-x3)`=2(1-x3)+(2x-3)(-3x2)=

=2-2x3-6x3+9x2=-8x3+9x2+2

в) По какому правилу находится производная частного? (210(г))

№ 210 (г)

г) f(x)= f’(x) = = = = =

г) По какому правилу находится производная степени (степенной

функции)? (211(в,г))

n)`=nxn-1

№ 211 (в,г)

в) f(x)=x7-4x5+2x-1, f `(x)=7x6-20x4+2;

г) f(x)=x2/2+3/x3+1, f `(x)=x-9/x4.

  1. Самостоятельная работа (проверка усвоения материала, т.е. справился, не справился).

Ответы:

I вариант а) 2; б) 2; в) 1.

II вариант а) 1; б) 3; в) 3.

III вариант а) 3; б) 3; в) 2.

IV вариант а) 2; б) 2; в) 1.

IV. Бақылау-бағылау кезеңі/ Контрольно-оценочный этап.

1. Материалды меңгеру женіндегі қорытынды, қорытыңдыңы шығару/ Подведение итогов, вывод об усвоение материала.

2. Баға қою/ Выставление оценок.

  1. Үй жұмысы/ Домашнее задание:

А.Е.Абылкасымова и др. Алгебра и начала анализа. Учебник для 11 класса.

§12 стр.108 №180(б,г)

Тема: «Правила вычисления производных»

I вариант Найдите производные функций

а)у=х5+4х3-7х+6

1) y’=5x4+3x2-7x+6 2) y’=5x4+12x2-7 3) y’= 5x4+12x2-x

б) у=

1) у’= 2) y’= 3)y’=

в) у=

1) у’=3 2) y’=2x-4 3) y’=

II вариант Найдите производные функций:

а) у=x8-3х2+8х-5

1) y’=8x7-6x+8 2) y’=8x7-2x2+8x-5 3) y’=8x7-6x2+3x

б) у=

1) y’= 2) y’= 3) y’=

в) у=х3(8-х)

1) y’=8x3-3x2 2) y’=3x2-8 3) y’=24x2-4x3

III вариант Найдите производные функций:

а) у=х4-5х2+3х-2

1) y’=4x3-5x+3 2) y’=4x3-10x+x 3) y’=4x3-10x+3

б) у=

1) y’= 2) y’= 3) y’=

в) у=х3(x-2x2)

1) y’=x4-2x3 2) y’=4x3-10x4 3) y’=4x3-2x2

IV вариант Найдите производные функций:

а) у=х9+8х6-5х+1

1) y’=9x8+48x5-5x+1 2) y’=9x8+48x5-5 3) y’=9x8+8x5-x

б) у=

1) y’= 2) y’= 3) y’=

в) у=х2(4+x)

1) y’=8x+3x2 2) y’=4x2+2x 3) y’=8x+4x2

Ответы:

I вариант а) 2; б) 2; в) 1.

II вариант а) 1; б) 3; в) 3.

III вариант а) 3; б) 3; в) 2.

IV вариант а) 2; б) 2; в) 1.











Стр. 110 п.15

Карточка №1

  1. Значения функций «U» и «V», и их производных в точке х0 обозначаются для краткости так: U(x0)=U и V(x0)=V; U’(x0)=U’ и V’(x0)=V’.

Правило 1: Если функции U и V дифференцируемы в точке х0, то их сумма дифференцируема в этой точке и

(UV)’=UV(1)

Коротко говорят: производная суммы равна сумме производных.



  1. Пример № 1. Найдите производные функций:



а) у=х2+3х, для нахождения у’ применим правило № 1. Зная (х2)’=2х и (kx)’=k, получим у’=(х2+3х)’=(х2)’+(3х)’=2х+3.

б) f(x)=x2+, для нахождения у’ применим правило № 1. Зная (х2)’=2х и ()’= , получим f’(x)=(x2+)’=(х2)’+()’=2х+ .

  1. Выполните:

Найдите производные функций:

  1. f(x)=x2+4x f’(x) - ?

  2. f(x)=x3+ f’(x) - ?

  3. f(x)=5x-2 f’(x) - ?



Карточка № 2



  1. Значения функций «U» и «V», и их производных в точке х0 обозначаются для краткости так: U(x0)=U и V(x0)=V; U’(x0)=U’ и V’(x0)=V’.

Правило 2: Если функции U и V дифференцируемы в точке х0, то их произведение дифференцируемо в этой точке и

(UV)’=UV+UV(2)

Следствие: Если функция U дифференцируема в точке х0, а С- постоянная, то функция CU дифференцируема в этой точке и

(CU)’=CU’.

Коротко говорят: постоянный множитель можно выносить за знак

производной, т.е. (3х)’=3(x)’=3.



  1. Пример № 2. Найдите производные функций:



а) f(x)=x(4+3x) – находим f’(x) по правилу 2 и следствию. Тогда f’(x)=(x(4+3x))’=x’(4+3x)+x(4+3x)’=1(4+3x)+x(0+3)=4+3x+3x=4+6x.



б) f(x)=(3x-2)(5x+8) опять находим по правилу 2, вот так:

f’(x)=((3x-2)(5x+8))’=(3x-2)’(5x+8)+(3x-2)(5x+8)’=(3-0)(5x+8)+

+(3x-2)(5+0)=3(5x+8)+(3x-2)5=15x+24+15x-10=30x+14.

  1. Выполните:

Найдите производные функций:

  1. f(x)=x(x-5) f’(x) - ?

  2. f(x)=(2x-3)(1-x) f’(x) - ?

Стр. 110 п.15

Карточка №3


  1. Значения функций «U» и «V», и их производных в точке х0 обозначаются для краткости так: U(x0)=U и V(x0)=V; U’(x0)=U’ и V’(x0)=V’.

Правило 3: Если функции U и V дифференцируемы в точке х0 и функция V не равна нулю, то частное также дифференцируемо в этой точке х0 и
(3)


  1. Пример № 3. Найдите производные функций:

а) f(x)= по правилу 3, найдем f ‘(x) так: f ‘(x)=’===-

= - - ЗАПОМНИ!


б) f(x)= опять по правилу 3, найдем так:

f’(x)=’====

== .

  1. Выполните:

Найдите производные функций:

  1. f(x)= f’(x) - ?


  1. f(x) = f’(x) - ?

Карточка №4

Правило 4: Формула для вычисления производной степенной функции.


а) хn, где n – произвольное натуральное число больше 1, такова:

n)’=nxn-1 (4) т.е. (х4)’=4x3.

Мы уже знаем формулы производных функций: (х3)’=3x2; (x2)’=2x; (x)’=1.

б) Для любого n и любого х(х0 при n1)

n)’=nxn-1 , т.е. (х-3)’=-3x-4

  1. Пример № 4 Найдите производные функций:


а) у=х7 , где n=71. Находим по правилу 4 у’, вот так: y’=(x7)’=7x7-1=7x6.


б) у=х-5, где n=-5 1. Также находим y’ по правилу 4: y’=(x-5)’=-5x-5-1=-5x-6.


в) у=2х4, где n=4. Аналогично по правилу 4 имеем: y’=(2x4)’=24x4-1=8x3.

3) Выполните:

Найдите производные функций:

  1. у=х10 y’ -? 3) f(x)=3x-3 f’(x) -?

  2. u=a-8 u’ - ? 4) f(x)=-4x-5 f’(x) - ?





Ответы к карточкам по теме «Правила вычисления производных»





Карточка № 1

Найдите производные функций:

  1. f(x)=x2+4x f’(x) = 2х+4

  2. f(x)=x3+ f’(x) = 3х2+

  3. f(x)=5x-2 f’(x) = 5



Карточка № 2



Найдите производные функций:

  1. f(x)=x(x-5) f’(x) =x’(x-5)+x(x-5)’=1(x-5)+x(1-0)=x-5+x=2x-5

  2. f(x)=(2x-3)(1-x) f’(x) =(2x-3)’(1-x)+(2x-3)(1-x)’=(2-0)(1-x)+

+(2x-3)(0- 1)=2(1-x)+(2x-3)(-1)=2-2x-2x+3=- 4x+5

Карточка № 3



Найдите производные функций:

  1. f(x)= f’(x) = = =

= = = -



  1. f(x) = f’(x) = = =

===

Карточка № 4





Найдите производные функций:

  1. у=х10 y’ =10x9

  2. u=a-8 u’ =-8a-9

  3. f(x)=3x-3 f’(x) =3(-3)x-4= - 9x-4

  4. f(x)=-4x-5 f’(x) = -4(-5)x-6=20x-6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!