СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практикум "Будем с книгой мы дружить"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Практикум "Будем с книгой мы дружить"»

Игровая программа «Будем с книгой мы дружить»

Цели занятия:

- развитие творческих способностей и возможностей детей, фантазии, наблюдательности;

- через организацию работы в игровой форме привитие интереса к чтению;

- воспитание чувства ответственности, умения принимать решения.

 

I. Организационный момент

Воспитатель.   Еще в древности люди создали семь чудес света. Но есть и еще одно чудо, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать. 

-Ребята, догадались, о чем идет речь? (Ответы детей)

- Конечно же это книга. Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства. Люди привыкают к ней, как привыкают к воздуху, которым дышат, к солнцу, которое освещает все вокруг. Только задумайтесь… Книга – это наше наследство, полученное от предков, своеобразная летопись человеческого общения. Вот что говорит о книге В. Найдёнова.

Стихотворение  «Мой друг».

 Хорошая книга-

Мой спутник, мой друг.

С тобой интересней

Бывает досуг.

 Мы время отлично

Проводим вдвоем.

И наш разговор

Потихоньку ведем.

 

2. Игровая программа.

 Воспитатель. Сейчас я вас приглашаю совершить путешествие в волшебный мир книг.

Книга не только знакомит нас с прошлым,  не только позволяет разобраться в настоящем, она является единственной «машиной времени», с помощью которой можно совершать увлекательнейшие путешествия. Самое интересное то, что,  живя в 21 веке, вы можете очутиться совершенно в другом времени. Постарайтесь по строчкам книг угадать, куда же мы попали?   (воспитатель показывает иллюстрации к произведениям, воспитанники пытаются вспомнить из какой это сказки или произведения )

  1. Сказка о Царе Салтане…

  2. Сказка о рыбаке и рыбки

  3. Заюшкина избушка

  4. Царевна Лягушка

  5. Красная Шапочка 

 

Воспитатель. Ну что же, продолжим экскурс в историю книги.

Когда же появилась первая книга? Представьте себе, что  более шестисот лет назад у различных народов появилась письменность. В седой древности материалом для письма служил камень. И хотя это ещё  не письмо и не книги, но они многое рассказывают о культуре человека каменного века.

Самое интересное, что пройдет сотни две лет, и наши потомки будут смеяться над предметами, при помощи которых писали мы, а электронная книга, которая для нас сейчас – новшество, для них будет – глубокой древностью. Но в каком бы виде пред нами не предстала книга, она ею и останется.

  На столе лежит маленькая книжечка. А откроешь её ­ можно увидеть большие города, дома, люди. Можно попасть из одного края в другой, из прошлого в будущее. Книга и покажет, и расскажет. Книга – это чудо.

Без книги трудно представить жизнь человечества. Немалую роль в прививании любви к чтению играют пословицы и поговорки. Они учат уважат и дорожить книгами.

(зачитываются пословицы и поговорки о книгах и чтении)

Дом без книги – день без солнца.

Книга – друг человека.

Книга растит человека.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Кто много читает, тот много знает.

Книга – зеркало жизни.

Конкурс. ( Я объявляю конкурс, в котором вы покажете знания пословиц и поговорок о книге. Закончите фразу:

1.Книга – источник …                                                     (знаний.)

2.Книга книгой, а своим умом…                                   (двигай.)

3.Книги читай, а о деле не …                                          (забывай.)

4.Книга - лучший …                                                            (подарок.)

5.С книгой жить – век не…                                                ( тужить.)

6.Книга подобна воде: дорогу пробьет…                       ( везде.)

7.Хорошая книга – лучший…                                               (друг.)

8.Ум без книги - что птица без …                                        (крыльев.)

9.Ученье - свет, а не ученье- …                                             (тьма.)

10.Книга - мост в мир …                                                           (знаний.)



Воспитатель. Я убедилась в том, что вы знаете многое о книгах, любите их. Но наверное вы должны знать и о том, что для того, чтобы создать книгу древние люди очень многое испробовали. Они пытались сделать её из камня, кости, дерева, металла, а также из листьев и коры деревьев. Всё перечисленное было когда-то страницами книг.

Мы с вами привыкли уже к тому, что наши современные книги красиво иллюстрированы, имеют прекрасный переплёт, разборчивый шрифт, но все ли из вас читают книги? Это мы сейчас проверим, посетив музей Сказочной страны.

 Конкурс. (Иллюстрации с изображениями предметов)

Когда люди попадают в незнакомую страну или в незнакомый город, то стараются побольше  узнать об этом месте. А лучше это сделать, посетив музей. Я приглашаю вас, мои друзья, посетить музей Сказочной страны. Я буду называть вам разные предметы, а вы будете угадывать, кому они принадлежат и из какой они сказки.

  1. Туфелька. (Золушке. Ш.Перро. «Золушка»).

  2. Яблоко. (Старухе. А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)

  3. Ступа и метла. (Бабе-Яге из русских народных сказок).

  4. Стрела. ( Царевне- лягушке из русских народных сказок.)

  5. Половина грецкого ореха. (Дюймовочке. Х.К.Андерсен, «Дюймовочка».)

  6.  Сети, невод. (Старику. А.С.Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке».)

  7. Зеркало. (Царице-мачехе. А.С.Пушкин, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)

  8. Сапог. (Коту  из сказки братьев Гримм «Кот в сапогах»)

  9. Горошина. (Принцессе. Х.К. Андерсен, «Принцесса на горошине».)

  10. Большая голубая шляпа. (Незнайке. Носов, «Незнайка в солнечном городе».)

Воспитатель. Ребята, а как нужно относится к книгам?

Чтобы книги, которые мы читаем, не были на нас в обиде, вспомним, как надо обращаться с ними.

НЕ рисовать, не писать ничего в книгах;

НЕ вырывать листы, не вырезать картинки;

НЕ перегибать книги, чтобы не выпадали листы;

НЕ читать книги во время еды;

НЕ класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок;

Пользоваться закладкой.

 Заключение. Наше путешествие в удивительный мир книги закончен, но не надолго, потому что мы встречаемся с ним каждый день. Благодарю вас за участие.





1.Книга – источник …                                                      знаний

2.Книга книгой, а своим умом…                                    двигай

3.Книги читай, а о деле не …                                           забывай

4.Книга - лучший …                                                           подарок

5.С книгой жить – век не…                                                тужить

6.Книга подобна воде: дорогу пробьет…                       везде

7.Хорошая книга – лучший…                                            друг

8.Ум без книги - что птица без …                                      крыльев

9.Ученье - свет, а не ученье- …                                         тьма

10.Книга - мост в мир …                                                    знаний







Правила:


НЕ рисовать, не писать ничего в книгах;


НЕ вырывать листы, не вырезать картинки;


НЕ перегибать книги, чтобы не выпадали листы;


НЕ читать книги во время еды;


НЕ класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок;


Пользоваться закладкой.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!