СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа "Потребности человека и ограниченность ресурсов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа "Потребности человека и ограниченность ресурсов"»

Практическая работа.

Тема: Потребности человека и ограниченность ресурсов.


Планируемые результаты

Цель:

Подвести учащихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности потребностей человека.

Задачи:

1. Образовательная: формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку

2. Развивающая: устанавливать причинно-следственные связи между поступками и взаимоотношениями людей.

3. Воспитательная: воспитать бережное отношение к экономическим ресурсам.

Тип занятия: практическое занятие.

Вид: формирования умений и навыков

Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная

Продолжительность занятия: 2 академических часа.


Ход занятия:


1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Тестирование.

4. Практические задания.

6. Подведение итогов.

7. Домашнее задание.


Информационное и материально-техническое обеспечение практической работы:


1. Учебно-методическая литература: 1. Иванов С.И.; Линьков А.Я. Экономика. 10-11 классы. Учебник. Книга 1. «Вита – Пресс»,2021. 2. Материалы лекций.

2. Задание для работы.


Основные вопросы практической работы: Экономические потребности общества. Свободные и экономические блага общества.Исследование проблемы потребностей и ресурсов.


1. Организационный момент. (Приветствие, проверка готовности к уроку, запись номера и темы практической работы.).


2. Актуализация знаний.

- повторение домашних вопросов, докладов.


3. Тестирование.


1. Укажите, какой из нижеперечисленных вариантов наиболее полно соответствует определению предмета экономической теории:

а) средства производства;

б) человек и средства производства;

в) производительные силы и научно-технический прогресс;

г) взаимодействие производительных сил и производственных отношений.


2. Укажите, какое из положений не имеет отношения к предмету экономической теории:

а) экономическое благо;

б) неограниченные ресурсы;

в) максимизация удовлетворения потребностей;

г) эффективное использование ресурсов.


3. Какое из определений наиболее полно характеризует предмет экономической науки:

а) это наука о динамике материальных и духовных потребностей человека;

б) это наука о мотивации поведения человека;

в) это наука о производстве и критериях распределения производимых благ;

г) это наука о наиболее общих законах развития человеческого общества в условиях ограниченности ресурсов;

д) это наука, изучающая поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене, потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах.


4. Производственные отношения – это:

а) использование ресурсов;

б) этические, морально-нравственные взаимосвязи и отношения между людьми;

в) отношения производства, распределения, обмена и потребления;

г) взаимодействие человека со средствами производства.


5. Ограниченность ресурсов означает, что:

а) с их помощью невозможно одновременно и полное удовлетворение

всех имеющихся потребностей;

б) в обществе они имеются в таком количестве, которого недостаточно для

производства необходимых товаров и услуг;

в) ресурсов хватает только на производство предметов потребления.


6. Экономическая модель предназначена для:

а) раскрытия экономических принципов и законов;

б) описания экономических явлений и процессов;

в) определения количественных параметров и качественного уровня развития экономики, к которому следует стремиться;

г) объяснения того, как функционирует национальная экономика и отдельные ее сферы.


7. Микроэкономика изучает:

а) рациональные экономические решения;

б) ценообразование;

в) оптимальное размещение ресурсов;

г) все вышеперечисленное.


8. Для решения вопроса, как производить, необходимо установить:

  1. какие нужны блага и в каком количестве;

  2. уровень качества выпускаемых благ;

  3. в какой пропорции использовать ресурсы;

  4. кому и в каком количестве достанется продукция.


9. В каждой экономической системе фундаментальные вопросы «что, как и для кого производить» решаются на микро - и макроуровне. Какой из предложенных вопросов может решаться на макроэкономическом уровне:

  1. каким образом можно достичь максимальной полезности индивида;

  2. что и сколько производить фирме;

  3. как максимизировать прибыль в отрасли;

  4. как стимулировать экономический рост.


10. К основным потребностям человека относится:

а) ужин в ресторане;

б) медицинское обслуживание;

в) работа;

г) чтение газет.


4. Практические задания.


1. Заполните таблицу, опираясь на ваш жизненный опыт. Минимум 5 позиций к каждому столбику.


Как расходуем энергию дома

На чем можно экономить расход энергии



2. Напишите 3 способа сохранения экономических ресурсов.


3. В результате экономической деятельности производятся товары и услуги. Прочитайте отрывки из литературных произведений, найдите примеры товаров и услуг, запишите их в таблицу.


1. Пошла Муха на базар

И купила самовар:

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу».


2. Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки.


3. Приходила к Мухе

Бабушка-пчела,

Мухе-Цокотухе

Меду принесла.


4. И сейчас же с высокой скалы

К Айболиту слетели орлы:

«Садись, Айболит, верхом!

Мы живо тебя донесем».


5. Десять ночей Айболит

Не ест, не пьет и не спит,

Десять ночей подряд

Он лечит несчастных зверят.


6. Тут нам белку предложили

- Сколько стоит?

- Пять рублей.

На неё мы посмотрели,

Посмотрели, посмотрели –

Надо взять её скорей.


7. Фотограф, пожилой козел,

Их в ателье своё привел,

Был очень вежлив, очень мил,

Кота и кошку посадил

Посередине в кресла.


8. У него сегодня много

Писем в сумке на боку –

Из Ташкента, Таганрога,

Из Тамбова и Баку.

В семь часов он начал дело,

В десять сумка похудела.



Товары

Услуги













4. Основная проблема экономики – проблема ограниченности ресурсов. Задание:


4.1) У Вас есть 3000 рублей. Составьте список тех товаров, которые Вы хотели бы приобрести (в порядке значимости).

4.2) Выполните задание, если сумма денег уменьшилась до 1000 рублей.

4.3) Объясните, чем Вы руководствовались при принятии решения?

4.4) Приведите пример, когда Вы оказывались перед компромиссным выбором.


5. Выполните задание.


В выходной день Вы вместе с друзьями отправились на прогулку, мама дала Вам деньги в сумме 100 рублей. Вы большой сластена и с удовольствием съели бы плитку шоколада «Фазер». Друзья зовут Вас в кинотеатр посмотреть новый фильм и поиграть на игровых автоматах. Но вечером Вам обещали принести новый интересный фильм на диске. Поскольку день выдался очень жарким, Вы истратили деньги на покупку «Пепси-колы». Что явилось ценой Вашего выбора? Свою позицию обоснуйте.


а) шоколад «Фазер»

б) бутылка «Пепси-колы»

в) видеофильм на диске

г) новый фильм в кинотеатре


6. Американский социолог Абрахам Маслоу (1908—1970) предложил классифицировать потребности по степени их значимости для человека и построил пирамиду потребностей. По его теории, человек не будет нуждаться в удовлетворении потребностей высшей ступени, пока не утолит нужды более низкого уровня. (Пирамида потребностей в предыдущем конспекте урока).

Изучите пирамиду и ответьте на вопросы.

а) С вашей точки зрения, отражает ли пирамида иерархию ваших личных потребностей? Если нет, объясните почему.

б) Запишите потребности человека, которые могут быть отнесены к материальным; к социальным.

в) Перечислите потребности, удовлетворение которых является предметом экономической науки.


7. Запишите перечисленные ниже блага в соответствующие колонки, учитывая, что человек может

воспринимать одно и то же благо как свободное и как экономическое.

Бесплатный доступ в Интернет; платный доступ в Интернет; прослушивание радиопередачи; просмотр фильма по кабельному телевидению; дневной свет; освещение в ночное время; рыба,

выращенная в рыбном хозяйстве; непойманная океанская рыба; огородная земляника; лесная земляника; уран, используемый на атомных электростанциях; неразработанные месторождения урановой руды.


Свободные блага

Экономические блага




8. Прочитайте следующий отрывок из работы Экономический взгляд на жизнь (1992) лауреата

Нобелевской премии по экономике Гэри Беккера (США).

Самым важным из всех ограничений является время. Прогресс, значительно улучшивший продолжительность жизни, оказался бессилен что-либо сделать с потоком времени, который всегда ограничивает человека 24 часами в сутки. Хотя растущее изобилие благ снижает ценность дополнительного блага, время становится все более ценным по мере того, как блага — все более изобильными.



Ответьте на вопросы.

а) Считает ли автор время экономическим ресурсом?

б) Согласны ли вы с тем, что время является относительно ограниченным ресурсом?

в) Почему, по мнению автора, потребности людей даже в богатых странах остаются не удовлетворенными полностью?


6. Подведение итогов.


-сдача тестового задания;

- рефлексия.


7. Домашнее задание.



Практическая работа № 1.

Тема: Потребности человека и ограниченность ресурсов.


Планируемые результаты

Цель:

Подвести учащихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности потребностей человека.

Задачи:

1. Образовательная: формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку

2. Развивающая: устанавливать причинно-следственные связи между поступками и взаимоотношениями людей.

3. Воспитательная: воспитать бережное отношение к экономическим ресурсам.

Информационное и материально-техническое обеспечение практической работы:


1. Учебно-методическая литература: 1. Иванов С.И.; Линьков А.Я. Экономика. 10-11 классы. Учебник. Книга 1. «Вита – Пресс»,2021. 2. Материалы лекций.

2. Задание для работы.

Основные вопросы практической работы: Экономические потребности общества. Свободные и экономические блага общества.Исследование проблемы потребностей и ресурсов.


Инструкция:

1. Запишите номер и название практической работы.

2. Выполните тестирование.

3. Выполните практическое задание.


1. Тестирование.


1. Укажите, какой из нижеперечисленных вариантов наиболее полно соответствует определению предмета экономической теории:

а) средства производства;

б) человек и средства производства;

в) производительные силы и научно-технический прогресс;

г) взаимодействие производительных сил и производственных отношений.


2. Укажите, какое из положений не имеет отношения к предмету экономической теории:

а) экономическое благо;

б) неограниченные ресурсы;

в) максимизация удовлетворения потребностей;

г) эффективное использование ресурсов.


3. Какое из определений наиболее полно характеризует предмет экономической науки:

а) это наука о динамике материальных и духовных потребностей человека;

б) это наука о мотивации поведения человека;

в) это наука о производстве и критериях распределения производимых благ;

г) это наука о наиболее общих законах развития человеческого общества в условиях ограниченности ресурсов;

д) это наука, изучающая поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене, потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах.


4. Производственные отношения – это:

а) использование ресурсов;

б) этические, морально-нравственные взаимосвязи и отношения между людьми;

в) отношения производства, распределения, обмена и потребления;

г) взаимодействие человека со средствами производства.


5. Ограниченность ресурсов означает, что:

а) с их помощью невозможно одновременно и полное удовлетворение

всех имеющихся потребностей;

б) в обществе они имеются в таком количестве, которого недостаточно для

производства необходимых товаров и услуг;

в) ресурсов хватает только на производство предметов потребления.


6. Экономическая модель предназначена для:

а) раскрытия экономических принципов и законов;

б) описания экономических явлений и процессов;

в) определения количественных параметров и качественного уровня развития экономики, к которому следует стремиться;

г) объяснения того, как функционирует национальная экономика и отдельные ее сферы.


7. Микроэкономика изучает:

а) рациональные экономические решения;

б) ценообразование;

в) оптимальное размещение ресурсов;

г) все вышеперечисленное.


8. Для решения вопроса, как производить, необходимо установить:

  1. какие нужны блага и в каком количестве;

  2. уровень качества выпускаемых благ;

  3. в какой пропорции использовать ресурсы;

  4. кому и в каком количестве достанется продукция.


9. В каждой экономической системе фундаментальные вопросы «что, как и для кого производить» решаются на микро - и макроуровне. Какой из предложенных вопросов может решаться на макроэкономическом уровне:

  1. каким образом можно достичь максимальной полезности индивида;

  2. что и сколько производить фирме;

  3. как максимизировать прибыль в отрасли;

  4. как стимулировать экономический рост.


10. К основным потребностям человека относится:

а) ужин в ресторане;

б) медицинское обслуживание;

в) работа;

г) чтение газет.


2. Практические задания.


1. Заполните таблицу, опираясь на ваш жизненный опыт. Минимум 5 позиций к каждому столбику.


Как расходуем энергию дома

На чем можно экономить расход энергии



2. Напишите 3 способа сохранения экономических ресурсов.


3. В результате экономической деятельности производятся товары и услуги. Прочитайте отрывки из литературных произведений, найдите примеры товаров и услуг, запишите их в таблицу.


1. Пошла Муха на базар

И купила самовар:

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу».


2. Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки.


3. Приходила к Мухе

Бабушка-пчела,

Мухе-Цокотухе

Меду принесла.


4. И сейчас же с высокой скалы

К Айболиту слетели орлы:

«Садись, Айболит, верхом!

Мы живо тебя донесем».


5. Десять ночей Айболит

Не ест, не пьет и не спит,

Десять ночей подряд

Он лечит несчастных зверят.


6. Тут нам белку предложили

- Сколько стоит?

- Пять рублей.

На неё мы посмотрели,

Посмотрели, посмотрели –

Надо взять её скорей.


7. Фотограф, пожилой козел,

Их в ателье своё привел,

Был очень вежлив, очень мил,

Кота и кошку посадил

Посередине в кресла.


8. У него сегодня много

Писем в сумке на боку –

Из Ташкента, Таганрога,

Из Тамбова и Баку.

В семь часов он начал дело,

В десять сумка похудела.


Товары

Услуги




4. Основная проблема экономики – проблема ограниченности ресурсов. Задание:


4.1) У Вас есть 3000 рублей. Составьте список тех товаров, которые Вы хотели бы приобрести (в порядке значимости).

4.2) Выполните задание, если сумма денег уменьшилась до 1000 рублей.

4.3) Объясните, чем Вы руководствовались при принятии решения?

4.4) Приведите пример, когда Вы оказывались перед компромиссным выбором.


5. Выполните задание.


В выходной день Вы вместе с друзьями отправились на прогулку, мама дала Вам деньги в сумме 100 рублей. Вы большой сластена и с удовольствием съели бы плитку шоколада «Фазер». Друзья зовут Вас в кинотеатр посмотреть новый фильм и поиграть на игровых автоматах. Но вечером Вам обещали принести новый интересный фильм на диске. Поскольку день выдался очень жарким, Вы истратили деньги на покупку «Пепси-колы». Что явилось ценой Вашего выбора? Свою позицию обоснуйте.


а) шоколад «Фазер»

б) бутылка «Пепси-колы»

в) видеофильм на диске

г) новый фильм в кинотеатре


6. Американский социолог Абрахам Маслоу (1908—1970) предложил классифицировать потребности по степени их значимости для человека и построил пирамиду потребностей. По его теории, человек не будет нуждаться в удовлетворении потребностей высшей ступени, пока не утолит нужды более низкого уровня. (Пирамида потребностей в предыдущем конспекте урока).

Изучите пирамиду и ответьте на вопросы.

а) С вашей точки зрения, отражает ли пирамида иерархию ваших личных потребностей? Если нет, объясните почему.

б) Запишите потребности человека, которые могут быть отнесены к материальным; к социальным.

в) Перечислите потребности, удовлетворение которых является предметом экономической науки.


7. Запишите перечисленные ниже блага в соответствующие колонки, учитывая, что человек может

воспринимать одно и то же благо как свободное и как экономическое.

Бесплатный доступ в Интернет; платный доступ в Интернет; прослушивание радиопередачи; просмотр фильма по кабельному телевидению; дневной свет; освещение в ночное время; рыба,

выращенная в рыбном хозяйстве; непойманная океанская рыба; огородная земляника; лесная земляника; уран, используемый на атомных электростанциях; неразработанные месторождения урановой руды.


Свободные блага

Экономические блага




8. Прочитайте следующий отрывок из работы Экономический взгляд на жизнь (1992) лауреата

Нобелевской премии по экономике Гэри Беккера (США).

Самым важным из всех ограничений является время. Прогресс, значительно улучшивший продолжительность жизни, оказался бессилен что-либо сделать с потоком времени, который всегда ограничивает человека 24 часами в сутки. Хотя растущее изобилие благ снижает ценность дополнительного блага, время становится все более ценным по мере того, как блага — все более изобильными.


Ответьте на вопросы.

а) Считает ли автор время экономическим ресурсом?

б) Согласны ли вы с тем, что время является относительно ограниченным ресурсом?

в) Почему, по мнению автора, потребности людей даже в богатых странах остаются не удовлетворенными полностью?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!