СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познание мира Тема урока :Труд летом. ОБЖ№5. Безопасность в помещении

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представления детей о многообразной работе летом в городах и селах,            соотнеся ее с особенностями живой и неживой природы.

2.Развивать зрительное восприятие и внимание, мыслительные операции, речь, расширять кругозор, активизировать словарный запас.

3.Воспитывать в детях уважение к труду на земле и желание заботиться о всех живых существах .

Просмотр содержимого документа
«Познание мира Тема урока :Труд летом. ОБЖ№5. Безопасность в помещении»

Познание мира

Тема урока :Труд летом. ОБЖ№5. Безопасность в помещении

Цели:

1.Сформировать представления детей о многообразной работе летом в городах и селах, соотнеся ее с особенностями живой и неживой природы.

2.Развивать зрительное восприятие и внимание, мыслительные операции, речь, расширять кругозор, активизировать словарный запас.

3.Воспитывать в детях уважение к труду на земле и желание заботиться о всех живых существах .

Ход урока:

  • Психологический настрой. «Приветствие»

  • Проверка д/з

  • Разгадывание темы урока ,определение цели урока

  • Корзина идей.

  • Распределение на группы (повторение правил работы в группе)

  • Чтение с пометками (уточнение «Корзины идей»)

  • Приём тонкие и толстые вопросы.

  • Творческое задание (пантомима)

  • Работа в группе (выбор пословиц)

  • Рефлексия

1. Организационный момент. Психологическая поддержка

1. Учитель произносит шёпотом, дети повторяют вслух.

Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!

2.Проверка д/з

Тестирование с взаимопроверкой:

  1. Обведи кружком букву правильного ответа.

Летом:

а) день становится длиннее;

б) солнце встает позже;

в) ночь становится длиннее.

2. Отметь признак лета

а) тепло, осадки в виде дождя

б) похолодание, осадки в виде дождя и снега

в) отлет птиц

г) листопад

3.Найди ядовитые ягоды

а)малина б)смородина в)волчье лыко г)крыжовник

4. Найди несъедобные грибы.

а) подберёзовик б) лисички в) опята г)бледная поганка

Работа в парах (домик)

Проверка по ключу и выставление оценок( определение критериев оценивания:

«5»-нет ошибок

«4»-1 ошибка

«3»-2ошиб.

«2»-3ошиб.)

Ключ

1 .а)

2.а)

3.в)

4.г)

3.Сообщение темы и цели урока.

Отгадайте ,что зашифровано на ваших листочках

БТРПУБДБП

ПЧБЕБЛОПВБЕКА

ЛБЕБТОБМП

1.Зачеркните все буквы Б и П

2.Прочитайте

Итак, тема урока «Труд человека летом»

Цель урока: знать, какие виды работ человек выполняет летом;

4.Знакомство с новой темой

А сейчас давайте заполним «Корзину идей» по этой теме

(уход за животными,сбор ягод,прополка грядок, ремонт помещений,полив растений,уход за посевами,выращивание молодняка,заготовка кормов,сенокос и др.)


Распределение на группы:

помидоры,огурцы,баклажаны

Повторение правил работы в группе.

Распределение обязанностей.


А теперь прочитайте текст с пометками +,-,?

Возникли ли у вас вопросы после прочтения текста?

Можем ли мы пополнить нашу «Корзину идей»?

Составьте 1 тонкий и 1 толстый вопрос для другой группы

(Как нужно ухаживать за цыплятами?

Какие ягоды собирают летом?

Как ухаживать за посевами?

Почему надо трудиться летом? и др.)


5.Творческое задание

Каждая группа пантомимой изображает труд летом , а остальные отгадывают.

6.Работа в группах. Прочитайте текст и выберите пословицу о труде, объясните её смысл .

1гр. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 
Один за всех, все за одного. 

2гр.Труд кормит, а лень портит.

Друга ищи, а найдешь — береги.

Родина - Мать, умей за нее постоять.

3гр.Землю красит солнце, а человека — труд.

В гостях хорошо, а дома лучше. 
Старый друг лучше новых двух.

7.Рефлексия:

Мы с вами хорошо поработали, а теперь посмотрим, где будем отдыхать: на стикере напишите свое имя и приклейте его на один из островов. Ребята выбирают, на каком из предложенных островов они находятся в конце урока (остров Непонимания, остров Радости, остров Грусти остров Знаний) .






8.Домашнее задание:

Нарисовать рисунок на тему: «Как я летом помогаю родителям»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!