СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение по теме Местоимение

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для использования в работе

Просмотр содержимого документа
«Повторение по теме Местоимение»

Тема урока: «Местоимение. Обобщение и закрепление изученного».

Класс: 6

Цель урока:

Повторение  и обобщение  знаний о части речи – местоимении; знание грамматических  признаков местоимений, его  синтаксической роли  в  предложении  и  правописания; совершенствование использования в речи имен и местоимений.

Задачи: 

 1. Обучающие.

Повторить   и  обобщить  теоретические  сведения и закрепить практические навыки по теме. Уметь находить местоимения в тексте, определять их разряд, правильно употреблять и писать местоимения. Распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях. Расширять лексический запас учащихся.

2. Развивающие.

Развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес к предмету; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, творческие способности, умение сравнивать, обобщать; вырабатывать умение практического применения полученных знаний; активизировать самостоятельную работу учащихся.

3. Воспитательные.

Вызвать чувства интереса к изучаемой теме, пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку; воспитывать в детях доброжелательность,  чувства товарищества, взаимовыручки

Оборудование: мультимедийный проектор, конспект, маршрутный лист.

Тип урока: урок  повторения  и  обобщения  изученного,  нестандартный урок-экскурсия.

Методы: словесный, иллюстративный, практический, частично-поисковый.


Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая, парная.

Оборудование: мультимедийный проектор, конспект, маршрутный лист.

Тип урока: урок  повторения  и  обобщения  изученного,  нестандартный урок-экскурсия.

Методы: словесный, иллюстративный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая, парная.



Ход урока.



1.Орг. момент.


Я рада видеть каждого из вас,

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.



- В своем обращении к вам, я выделила несколько слов. Назовите их.

Ученики называют местоимения.

- Какой частью речи они являются? Какой теме будет посвящен наш урок?

(Сообщение темы и цели урока. Запись даты и темы урока в тетрадях)

2. - Вспомним на какие разряды делятся местоимения, а вот помните ли вы их и умеете отличать друг от друга мы сейчас и проверим. (Игра «Ромашка»)

- Молодцы. Справились.



3.Орфографический диктант.

Некого винить, кого-то увидел, с кем-то говорил, кое-что спросить, сказать кому-либо, никого не было, некоторые люди, кое-кто из малышей, нечего делить, отдать кому-нибудь.

Один ученик пишет у доски, остальные на карточках. По окончании работы взаимопроверка.

Вывод:

Какие местоимения пишутся с дефисом?

Ответы учащихся:

- Неопределенные местоимения с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис. Если кое- отделяется от местоимения предлогом, то пишется отдельно.

В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?

- Если ни и не отделяются от местоимения предлогом, то они в отрицательных местоимениях пишутся раздельно.

Когда в отрицательных местоимениях пишется приставка не , а когда ни? (Под ударением не, без ударения ни).



4.Повторение теоретического материала с последующим выполнением упражнения.

А)Цифровой диктант. 

- А сейчас выполним цифровой диктант.

Учитель читает предложения, учащиеся на слух определяют местоимения и их разряд, обозначая их соответствующей разряду цифрой (цифры зафиксированы на доске

1 – указательное
2 – относительное
3 – отрицательное
4 – неопределенное

  1. А дома отец с матерью встречного и поперечного о детях спрашивали; никто ничего не знает.

  2. Опять на то же место вышла.

  3. Если бы вы знали, сколько птиц прилетело в наши края!

  4. В такую ночь невозможно уснуть.

  5. Ну да нечего делать, прошлого не воротишь.

  6. Вдруг что-то шлепнуло посреди тихой заводи.

  7. Выдра направлялась с живой рыбой во рту к густому кустарнику, которым был покрыт берег.

  8. Если за день ничему не научился, зря прожил день.

Код: 3, 1, 2, 1, 3, 4, 2, 3



5. Физминутка (повторение слитного и раздельного написания):

Слитно – хлопаем;
раздельно – приседаем;
через дефис – руки вверх.

Некто, кое о чем, кое-чему, кое с кем, что-нибудь, некоторый, чьи-нибудь, кое из кого, не у кого, никому, кое-кому, несколько.



6. Метод: слово учителя. Прием: ведущее, инструктирующее.

На уроках литературы мы с вами уже читали это стихотворение А.С. Пушкина. Обратите внимание на слайд. Я прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и постарайтесь найти местоимения в нем.

Метод: чтение. Прием: озвученное выразительное

Сижу за решеткой в темнице сырой.

Вскормленный в неволе орел молодой,

Мой грустный товарищ, махая крылом,

Кровавую пищу клюет под окном,

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,

Как будто со мною задумал одно.

Зовет меня взглядом и криком своим

И вымолвить хочет: «Давай улетим!

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!

Туда, где за тучей белеет гора,

Туда, где синеют морские края,

Туда, где гуляем лишь ветер... да я!...»


- Ребята, теперь еще раз прочитайте стихотворение про себя и найдите в нем местоимения.

Назовите местоимения. Отвечая, сначала прочитайте строчку, в которой есть местоимение, а затем назовите его. [имя], давай.

«Мой грустный товарищ, махая крылом…». Местоимение мой.

«Как будто со мною задумал одно…». Местоимение мною.

«Зовет меня взглядом и криком своим…». Местоимения меня и своим.

«Мы вольные птицы; пора, брат, пора!». Местоимение мы.

«Туда, где гуляем лишь ветер... да я!...». Местоимение я.




7. Шуточные вопросы.

- Какие три местоимения самые чистые? (вы, мы, ты)

- Какие два местоимения мешают ездить по дороге? (я, мы)

- Какое местоимение можно считать и самым хвастливым, и самым скромным? (я)

- Какое местоимение требует чистоты? (мой, вымой)

- Какое местоимение является помощником прилагательного? (самый)

- Чем местоимение отличается по своему значению от существительного, прилагательного, числительного?


8. Задание: восстановить пословицы.

  1. (Что посеешь), то и пожнешь.

  2. (Каков вопрос), таков и ответ.

  3. (Не все то золото), что блестит.

  4. (Не за свое дело не берись), а за своим делом не ленись.

  5. (Кто соврет раз), тому больше не поверят.

  6. (Кто ищет), тот всегда найдет.

  7. (Каково поле), таковы и всходы.

  8. (Не всякий умен), кто с головой.

  9. (Чего себе не хочешь), того и другому не желай.

  10. (Дома ешь, что хочешь), а в гостях, что дают.


IV. Подведение итогов.

V. Рефлексия.

– Пожалуйста, выразите свое отношение к уроку, употребив личное местоимение.

- Я думаю что, то чему я научилась сегодня на уроке, обязательно пригодится в повседневной жизни

- Мне очень понравилось, что я получил честную оценку.

- Мне понравился урок: мы хорошо работали на уроке.

- Нам удалось выполнить все задания.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!