СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение изученного в 5 классе. Морфемика и орфография.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В уроке представлен материал повторения двух важных разделов: морфемики и орфографии. Используется прием "Заявка на оценку", который исключает затруднения учителя при проведении этапа рефлексии.

Просмотр содержимого документа
«Повторение изученного в 5 классе. Морфемика и орфография.»

Р/Я 6 кл. Урок № 6-7 Повторение изученного в 5 классе.

Тема: Морфемика и орфография.

Урок рефлексии

Педагогическая цель:

  • Восстановить в памяти учащихся такие понятия, как морфемика, морфема, орфография, орфограмма, правописание, виды орфограмм, состав слова; закреплять умение производить орфографический и морфемный разборы.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность

Формирование УУД

Учителя

Учащихся

Организационный момент

Приветствует детей, предлагает сесть и записать в тетрадях дату

Приветствуют учителя вставанием, садятся, записывают дату в тетрадь


Этап мотивация

  1. Делаем заявку на оценку. Выставляем на полях тетради то количество баллов, которое, на ваш взгляд, вы способны сегодня набрать на уроке.

Заявка на оценку:

  • «5» - 25-26 б. ; «4» - 21-24 б . ; «3» - 14-20 б.

Самоопределяются с количеством баллов

Р: уметь самоопределяться

Этап актуализации и пробного учебного действия

  1. Какой раздел науки о русском языке изучает состав слова? Какой – правописание слов?

  2. Какие разделы сегодня будем повторять? Назовите тему урока.

  3. Что нужно знать вам о морфемике и орфографии? Что нужно уметь делать?

Знать:

Уметь:




  1. Цель урока?

Рассуждают, отвечая на вопросы учителя, формулируют основной вопрос или цель урока.

П: устанавливать причинно-следственные связи при рассуждении, делать выводы

Р: формулировать тему, главный вопрос и цель урока, соотносить знания и умения

Этап локализации индивидуальных затруднений

  1. Теоретическая разминка. «Согласен – не согласен»:


Утверждения

Ответы

1

Морфема – это часть слова.

+

2

Морфемами являются корень, суффикс, приставка, окончание, основа слова

-

3

В образовании новых слов участвуют приставка, суффикс и окончание

-

4

Чтобы подобрать однокоренное слово, нужно обращать внимание на его лексическое значение

+

5

Окончание образует форму слова

+

6

Орфограмма – это сильная позиция в слове

-

7

Орфограммы бывают только гласные и согласные

-

Самопроверка: 7 баллов


Слушают утверждения, анализируют, ставят плюсы и минусы в тетрадь, производят самопроверку

П: адекватно воспринимать смысл пр-ий, устанавливать причинно-следственные связи при анализе смысла пр-ий.

Р: производить самопроверку

Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений

        1. В каким морфемах могут находиться орфограммы?

        2. Какие орфограммы знаем в корнях слов?

  • Проверяемые, непроверяемые и чередующиеся б/уд гласные;

  • И-Ы после Ц;

  • Ё-О после шипящих.

        1. В приставках?

  • Неизменяемые приставки;

  • ПРЕ-ПРИ; приставки на З-С.

        1. В суффиксах? В окончаниях?

Вспоминают орфограммы в морфемах, классифицируют их

П: устанавливать причинно-следственные связи при классификации орфограмм





Этап реализации построенного проекта

  1. № 30. КАТ: озаглавить текст, определить тему, идею, тип и стиль речи; выписать слова с пропущенными буквами и объяснить их правописание. Произвести разборы – 8 баллов

Читают текст, оценивают чтение, озаглавливают текст, определяют тип и стиль речи, формулируют тему и идею текста, выписывают слова с пропущенными буквами, производят разборы

П: адекватно воспринимать прочитанное, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи при объяснении правописания и морфемного разбора слов; анализируют текст с точки зрения темы, идеи, типа и стиля речи

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

  1. Комментированное письмо. Объяснить правописание слов:

Желтый, шорох, цыганский, цифра, гореть, загар, касание, предложение, зорька, блистать, блестеть, растение, дописать, надкусить, преступление, приморский, безграмотный, располнеть, решает, слышат, в корзине, на лошади – 1 балл (если правильно прокомментировано слово)


Записывают слова, комментируют их правописание по цепочке, называют морфему, в которой встретилась орфограмма

П: устанавливать причинно-следственные связи при комментировании написания слов

Этап включения в систему знаний и повторения

  1. Записать словосочетания, подчеркнуть слова с чередующимися гласными в корне.

Ослепительный блеск, блеснуть на солнышке, выращенный на окне, расстилаться на лугу, располагаться у реки, увлекаться теннисом, выросли в лесу, предложить книгу, густая растительность, выбираться из леса, берлога медведя, береговая охрана, блистает серебром, беречь здоровье, замирать от восторга – 10 баллов.


Записывают сл/соч, подчеркивают слова с чередующимися гласными в корне

П: устанавливать причинно-следственные связи при написании слов, выбирать главное

Домашнее задание:

  1. Упражнение 31 или 34.

  2. Или сочинение-рассуждение «Почему морфемика изучается вместе с орфографией?»

Слушают объяснение учителя, записывают задание в дневник


Рефлексия

Сколько баллов было заявлено? Сколько набрано? Почему меньше? Почему больше?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!