СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные планы по русскому языку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Иванов С.В.

Русский язык: 4 класс: Для работающих в 4 классе. Есть так же контрольные работы за 1 и 2 полугодие.Пользуйтесь пожалуста, мне очень помогли. Если брать за основу и под свой урок немного откорректировать, то очень облегчает наш труд.

Просмотр содержимого документа
«урок 1»

Урок 1
Начальная форма глагола

Цель: учить учащихся ставить глагол в начальную форму, выделять основу глагола с

Ход урока

I. Чистописание.

Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость. (Древний Рим.)

II. Актуализация новых знаний.

1. Запись на доске:

фильм – фильма – фильмы – фильму

красивый – красивая – красивое – красивые

– Прочитайте.

– Это разные слова или формы одного и того же слова?

– Меняется ли при изменении формы слова его лексическое значение?

Я говорю, ты говоришь, он говорит, мы говорим, вы говорите…

– Глагол тоже имеет формы начальную (первая строка) и личные (вторая строка).

2. Прочитайте «тайну русского языка» на с. 87.

– Выделите суффиксы в первой строке глаголов, при помощи которых образуется начальная форма.

– Может ли изменяться начальная форма? (Нет, у нее нет окончания.)

3. Выполнение упражнения 1, с. 87 – устно.

(Разные слова – 1, 3; формы одного слова – 2, 4.)

Выполнение упражнения 2, с. 88 – коллективно.

4. Выполнение упражнения 3, с. 88 – по вариантам.

I вариант – № 1, 2, 3; II вариант – № 4, 5, 6.

5. Чтение правила на с. 88.

– Вернемся к записанным на доске глаголам и выделим основы.

– Суффиксы будут входить в основу?

– Почему?

III. Итог урока.

– Какие формы может иметь глагол?

– При помощи чего образуется начальная форма глагола?

Домашнее задание: упр. 4, с. 89.


Просмотр содержимого документа
«урок 10»

Урок 10
Спряжение глаголов

Цели: дать понятие о спряжении глагола; познакомить с окончаниями I и II спряжения.

Ход урока

I. Чистописание.

Истина рано или поздно все равно выйдет на свет, и ложь будет повержена в прах.

(Древний Египет.)

II. Актуализация новых знаний.

1. Работа по теме урока.

– Ребята, вспомните, какие глагольные формы вы знаете?

– Какого вида бывают глаголы?

– Как определить вид глагола?

– Измените глаголы вести, любить по лицам и числам. Работаем у доски.

Ед. ч.

Мн. ч.


Ед. ч.

Мн. ч.


1 л.: вед

2 л.: вед

3 л.: вед

вед

вед

вед

I

любл

люб

люб

люб

люб

люб

II

– Выделите окончания личных форм глаголов.

– Изменим по лицам и числам устно глагол лить (кормить).

– Какие окончания в личной форме имеет этот глагол, как в первом или втором столбике?

– Как вы думаете, какие окончания будут иметь другие глаголы в личным формах?

– Какой можете сделать вывод? (Любой глагол в личной форме будет иметь определенное окончание.)

– Правильно. Если мы изменяем глагол по лицам и числам, то получим систему его личных окончаний, которая называется спряжением.

2. Чтение правила.

– Откройте учебники на с. 106 и прочитайте правило. Определите, какие глаголы, записанные на доске, относятся к первому, ко второму спряжению.

– Спряжение всегда обозначаются римскими цифрами: I и II спр.

3. Работа по учебнику: с. 106–107.

Упражнение 1 – коллективно: чтобы определить, в какой столбик вы будете записывать глаголы, на что будете обращать внимание? (На окончания.)

III. Работа в парах.

Выполнение упражнения 2: в паре выбрать любые семь основ глаголов и образовать форму 3-го лица множественного числа. Окончания даны.

IV. Самостоятельная работа.

1. Выполнение упражнения 4:

I вариант – звать; Изменить глаголы

II вариант – спать. по лицам и числам.

2. Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работы своих товарищей.

V. Итог урока.

– Что нового узнали о глаголах?

– Что такое спряжение?

Домашнее задание: упр. 3, с. 107.


Просмотр содержимого документа
«урок 11»

Урок 11
Спряжение глаголов

Цель: учить учащихся алгоритму определения спряжения глаголов.

Ход урока

I. Чистописание.

В учении нельзя останавливаться.

(Древний Китай. Сунь-Цзы.)

II. Актуализация новых знаний.

1. Введение в тему.

– Что называется спряжением? (Изменение глагола по лицам и числам.)

– Подберите несколько личных форм глаголов с ударным окончанием.

– Определите спряжение.

– Возникли ли у вас затруднения в определении спряжения? Почему?

– А как определить спряжение глаголов, если личные окончания безударные?

Стро[и]шь, зре[и]шь…

2. Знакомство с глаголами-исключениями.

Познакомимся с «тайной русского языка».

– Для лучшего запоминания глаголов-исключений послушайте веселую рифму.

Ко второму же спряженью

Отнесем мы, без сомненья,

Все глаголы, что на -ить,

Исключая: брить, стелить.

И еще: смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, держать, дышать, вертеть,

И зависеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья:

Их на -е- спрягать нельзя!

В. Волина

– А как еще можно запомнить окончания I и II спряжения?

– К суффиксам -е- и -и- нужно подставить две горизонтальные линии сверху и снизу.

– На что они станут похожи?

На римские цифры I и II!

– В первом спряжении всегда -е-, во втором – -и-.

3. Работа с алгоритмом определения спряжения.

А теперь будем учиться определять спряжение у глаголов с безударным личным окончанием.

4. Выполнение упражнения 2 – у доски (с. 110).

5. Выполнение упражнения 3 – самостоятельно.

звучишь думаешь дышим

пищат забываете вертят

хрустят знакомишь смотришь

кладете дарят терпят

трясем жаришь держим

пасут

6. Работа с учебником, с. 110.

– Обратите внимание, что в русском языке есть два особых глагола.

– Почему эти глаголы называют разноспрягаемыми? (Потому что они имеют личные окончания 1-го и 2-го спряжения.)

III. Итог урока.

– Как определить спряжение глаголов?

– Повторим еще раз веселую рифму.

Домашнее задание: упр. 4, с. 110 учебника.


Просмотр содержимого документа
«урок 12»

Урок 12
Спряжение глаголов

Цель: развивать умение определять спряжение глаголов с безударными личными окончаниями.

Ход урока

I. Чистописание.

Когда видишь хорошее, следует отнестись к нему почтительно и проверить, есть ли у тебя эти качества. Когда видишь плохое, следует отнестись к нему с презрением и проверить, нет ли у тебя этих качеств.

(Древний Китай. Сунь-Цзы.)

II. Работа по закреплению.

1. Запись на доске:

I I II I

Работать – работает, сеять – сеет, строить – строит, пахать –

II II I
пашет, носить – носит, обидеть – обидит, знать – знает, слышать –

II
слышит.

I вариант – выписать глаголы II спряжения;

II вариант – выписать глаголы I спряжения.

– Вы видите глаголы, записанные в начальной форме и в форме 3-го лица единственного числа. Вы должны выписать глаголы также парами по вариантам.

– Прочитайте глаголы, которые выписали ребята I варианта (II варианта).

– Как определяли спряжение?

– Встретились ли вам глаголы-исключения?

– Назовите их.

– Как вы думаете, каким будет спряжение у глаголов, образованных от слов гнать, видеть..?

Догнать, увидеть, посмотреть, передержать.

2. Выполнение упражнения 1, с. 111.

II I I II II I

Перегонишь, расскажешь, перепишем, вертит, подаришь, вскопаешь,

I II I
наденешь, посмотрит, выпьешь.

3. Запись на доске: пить, вить.

Ученик 4 класса Сережа утверждает, что эти глаголы относятся ко II спряжению, так как в начальной форме оканчиваются на -ить.

– Прав ли Сережа? Докажите.

– Прочитайте правило.

4. Выполнение упражнения 2, с. 111 (обратите внимание на под-сказку).

III. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 3, с. 112.

Взаимопроверка.

IV. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Как определить спряжение с безударным личным окончанием?

– Можно ли определить спряжение только по начальной форме?

Домашнее задание: упр. 4, с. 112.


Просмотр содержимого документа
«урок 13»

Урок 13
Отработка орфографических правил.
Правописание глаголов

Цели: совершенствовать умение в правописании глаголов.

Ход урока

I. Чистописание.

Когда задают неприличный вопрос, отвечать на него не следует. Когда рассказывают о неприличном, не следует задавать вопросов. Когда рассказывают неприличные вещи, не следует слушать.

(Древний Китай. Сунь-Цзы.)

II. Работа по закреплению.

1. Ребята, вспомните, какие орфограммы мы изучали на последних уроках. (Мягкий знак после шипящих в глаголах; правописание -тся-ться в глаголах; спряжение глаголов; правописание не с глаголами.)

– Расскажите о каждой орфограмме. Что вы о ней знаете?

Сегодня на уроке мы будем закреплять все, что узнали о глаголе.

2. Выполнение упражнения 1, с. 113.

не кричать лечь кусается

недоумевать беречь кусаться

ненавидеть прилечь волноваться

не готовился узнаешь волнуется

не утихает съешьте

обжечься

появишься

беречь

3. Запись на доске:

Печем, печет, печешь, печете, бережем, бережет, бережешь, бережете.

– Сегодня вам придется вспомнить еще одну орфограмму: «Буквы о–ё после шипящих в окончаниях имен существительных и прилагательных».

– Какие слова записаны на доске?

– Какой звук вы слышите под ударением?

– Какой буквой обозначается ударный звук?

– Какой вывод можете сделать?

4. Прочитайте правило на с. 113.

5. Выполнение упражнения 2, с. 113.

– Выберите любые три предложения. Спишите их, дописывая окончания глаголов.

III. Работа по вариантам в рабочей тетради.

Выполнение упражнения 1, с. 35:

I вариант – заполняет таблицу окончаний I спряжения;

II вариант – заполняет таблицу окончаний II спряжения.

– Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своих товарищей.

IV. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 3, с. 114.

V. Письмо по памяти.

1. Выполнение упражнения 5, с. 114.

– Проверьте работу Гены. Найдите ошибки.

– Устно объясните их написание.

2. Подготовка к письму по памяти.

VI. Итог.

– Что повторяли на уроке?

– Для чего вы все это делали?

Домашнее задание: упр. 2, с. 35 в рабочих тетрадях.


Просмотр содержимого документа
«урок 1»

Урок 111
Слово. Словосочетание.
Предложение

Цель: закрепить знания об отличии слова от словосочетания; умение находить и выписывать словосочетания из предложения, выполнять тренировочные упражнения на повторение правил правописания,

Развивать умение давать оценку правильности выполнения чужой и собственной работы, сравнивать и самостоятельно находить ошибки;

Воспитывать усидчивость.

Ход урока

I. Чистописание.

Живи по правде – вот самая лучшая проповедь.

М. Сервантес

II. Работа по закреплению.

1. На доске – картинки с изображениями:

1-я группа: стол, письменный стол, компьютерный стол, обеденный стол, теннисный стол.

2-я группа: дерево, хвойное дерево, лиственное дерево.

– Рассмотрите первую группу рисунков.

– Давайте подпишем каждый рисунок.

– Можно ли словом «стол» назвать все эти предметы?

– Что конкретнее, точнее называет предмет – слово или словосочетание?

– Рассмотрите вторую группу рисунков.

– Сделаем подписи к ним.

– Что конкретнее называет каждый предмет?

– Прочитаем правило на с. 112 учебника.

2. Выполнение упражнения 1, с. 113 учебника: коллективная работа.

3. Рубрика «Давай подумаем», 113-114.

– Прочитайте предложения и словосочетания.

– Выражает ли словосочетание законченную мысль?

– Можно ли произнести словосочетание с восклицательной и невосклицательной интонацией?

– Может ли словосочетание входить в состав предложения?

III. Работа в парах.

1. Составьте из данных словосочетаний два предложения.

– Определим, у кого получились наиболее яркие и полные по содержанию предложения.

2. Чтение правила на с. 114 учебника.

– Что можете сказать об употреблении слов и сочетаний?

IV. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 3, с. 115 учебника.

V. Итог урока.

– Что нового вы узнали о словосочетании?

Домашнее задание: упр. 4, с. 115 учебника.



Просмотр содержимого документа
«урок 10»

Урок 10
Правописание словосочетаний
с типом связи «примыкание
»

Цели: К концу урока 100% уч-ся смогут применять правило правописания слов, входящих в состав словосочетаний

Ход урока

I. Чистописание.

Если вы говорите только правду, вам не нужно ни о чем помнить.

Марк Твен. США

II. Работа по отработке навыка.

1. Запись на доске:

Солнце нещадно палит.

Он неуклюже повернулся к калитке и вышел из сада.

Неохотно и несмело солнце смотрит на поля.

– Из предложений выпишите словосочетания с типом связи «примыкание».

– Какой частью речи выражены зависимые слова в словосочетаниях?

– Что вы знаете о наречии как о части речи?

– Когда в наречии пишется ?

2. Выполнение упражнения 2, с. 122 учебника.

– Спишите любые три предложения, выбрав нужную букву, графически объяснив свой выбор.

3. Работа в парах.

Выполнение упражнения 3, с. 122 учебника.

– Прочитайте получившиеся словосочетания.

III. Работа в тетради «Пишем грамотно» № 2.

– Вспомните об особенностях написания имен числительных от 10 до 20.

1. Выполнение упражнения 1, с. 34 – самостоятельная работа.

2. Словарная работа: упражнение 3, с. 35.

– Ребята, вы догадались, какие слова пропущены в предложениях?

(Паруса, экскурсию, эскалатор, … ?)

IV. Самостоятельная работа.

Упражнение 4, с. 123 учебника.

V. Итог урока.

– Сегодня на уроке вы отрабатывали навык правописания.

– Для чего это необходимо делать?

Домашнее задание: «Пишем грамотно» № 2, с. 34, упр. 2.



Просмотр содержимого документа
«урок 11»

Урок 11
Словосочетание в предложении

Цель: закреплять умение находить словосочетания в предложении.

Ход урока

I. Чистописание.

Книги читай, однако помни – книга книгой, а своим мозгом двигай.

М. Горький

II. Работа по закреплению изученного.

1. Запись на доске:

Лист качался.

Мы слушаем.

– Вы прочитали предложения.

– Что необходимо сделать, чтобы предложение стало более распространенным, более ярким, полным?

– Составьте распространенные предложения, используя словосоче-
тания:

Слушаем с удовольствием, слушаем пение, пение птиц, слушаем журчание, журчание ручейка, качался на верхушке, верхушке березы, одинокий лист, золотой лист.

– Что помогло вам сделать предложения распространенными?

2. Прочитайте правило на с. 123 учебника.

3. Работа по вариантам.

Выполнение упражнения 1, с. 124 учебника.

I вариант – 1-е предложение;

II вариант – 2-е предложение;

III вариант – 3-е предложение.

– Какие предложения вы составили?

III. Работа в парах.

1. Выполнение упражнения 2, с. 124 учебника.

– Какая пара выполнила работу быстро и правильно?

2. Рубрика «Давай подумаем»: с. 125 учебника.

Упражнение 4, с. 125 учебника.

– Выберите любые два предложения и выполните задание.

IV. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 5, с. 125 учебника.

– Выпишите словосочетания с пропущенными предлогами из первого или из третьего абзаца и определите тип связи словосочетаний.

V. Итог урока.

– Чем являются словосочетания в предложении? (Строительным материалом.)

Домашнее задание: упр. 3, с. 124 учебника.



Просмотр содержимого документа
«урок 12»

Урок 12
Обучающее сочинение-рассуждение

Цель: совершенствовать умение логически мыслить.

Ход урока

I. Работа над новым материалом.

– Ребята, на всех уроках развития речи мы продолжаем работу по составлению разных типов текстов. Вы уже пробовали составлять текст так, чтобы заинтересовать, а может, и заинтриговать читателей. При помощи текста вы выражали свое мнение о той или иной ситуации. О каких-то шалостях или забавах вы рассказывали нам.

И вот сегодня на уроке вы познакомитесь с рассуждением Игоря.

– Прочитайте текст на с. 126–127 учебника.

– Согласитесь ли вы с Игорем, что родителям обязательно надо рассказывать придуманную историю?

– А как поступаете вы в таких случаях? Если не хотите рассказывать вслух, то напишите текст о себе.

II. Самостоятельная работа.

Написание сочинения.

III. Итог урока.

– Какой тип текста у вас получился?

– Одобряют ли взрослые твои дурные привычки?

Домашнее задание: упр. 2 (устно), с. 127 учебника.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!