СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план Тема: Абсолютная и относительная адресация. Понятие диапазона

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Освоение простейших приемов работы с абсолютной и относительной ссылками в Microsoft  Excel

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план Тема: Абсолютная и относительная адресация. Понятие диапазона»


Урок 34

Поурочный план


Классы:

9–А, Дата 22.01

9 –Б, Дата 22.01

9 –В, Дата 22.01


Тема: Абсолютная и относительная адресация. Понятие диапазона

Цель работы: 

  • создание условий для развития предметной и ИКТ-компетенции учащихся через решение прикладных задач;

  • освоение простейших приемов работы с абсолютной и относительной ссылками в Microsoft Excel;

  • сформировать понятие диапазона.

Задачи:

Образовательные:

  • обеспечить усвоение понятий относительная и абсолютная адресация, применять эти знания в практической деятельности;

  • развивать логическое и пространственное мышление, умение обобщать и делать выводы, применять знания в новой ситуации;

  • повышать ИКТ-компетенцию учащихся;

  • способствовать развитию интереса к предмету через показ его практической значимости, воспитанию привычки работать осмысленно и упорядоченно;

  • содействовать воспитанию интереса к предмету информатика и ИКТ, воспитывать чувство коллективизма, самоконтроля, ответственности;

Развивающие:

совершенствовать умение учащихся оценивать свой учебный труд, повышение интереса к изучению предмета, развитие в детях творческой активности; воспитание навыков творческого мышления, развитие логического мышления учащихся, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;

Воспитательные:

продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умению самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки;

Планируемые результаты.

уметь находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, уметь сравнивать, анализировать и делать выводы;

учащиеся должны знать:

  • что является документом в Microsoft Excel;

  • из чего состоит рабочая книга;

  • что является основным элементом рабочего листа;

  • адресацию ячеек;

учащиеся должны уметь:

  • использовать относительные и абсолютные ссылки;

  • составлять и вычислять формулы. 

Мотивация учебной деятельности и актуализация опорных знаний

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме; уметь ориентироваться в своей системе знаний, воспроизводить ее и применять в разнообразных ситуациях.

  • актуализировать опорные знания с целью выявления уровня усвоения и коррекции; способствовать формированию личностно-значимой мотивации обучающихся.

  • Организационный момент.

  • подготовка и настрой учащихся на учебную деятельность.

  • создание благоприятных психологических условий, вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.

Форма обучения: фронтальная, групповая.

Тип урока: комбинированный.



Ход урока:

Организационная часть.

Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми (1 мин).

Подготовительный этап: Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся: сообщение темы, формирование способности ставить цели, мотивировать учащихся на изучение темы (3 мин).

Актуализация знаний.

Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках. Повторение материала, необходимого для изучения новой темы (блиц-турнир 4 мин).

  • Что является документов в Microsoft Excel?

  • Из чего состоит книга?

  • Из чего состоит лист?

  • Что находится на пересечении строки и столбца?

  • Какая ячейка является активной?

  • Как обозначается ячейка?

  • Какие форматы данных вы знаете?

  • Какие типы данных содержатся в ячейках?

  • С чего начинается формула?

В формулу можно включить:

  • Имена ячеек;

  • Встроенные функции;

  • Знаки арифметических операций;

  • Числа;

  • Скобки.

Теперь для закрепления изученного ранее материала разгадаем кроссворд (5 минут).

Кроссворд: Электронные таблицы




  1. Графическое представление числовой информации, содержащейся в таблице.

  2. Блок ячеек таблицы.

  3. Основной структурный элемент таблицы.

  4. Переменная величина, значение которой зависит от значений других величин.

  5. Запись, используемая для выполнения операций над содержимым ячеек.

  6. Обозначение ячейки, составленное из названия столбца и номера строки.

  7. Один из типов данных, вносимых в ячейку.

  8. Сноска на определенную ячейку.

А теперь перейдем к изучению абсолютной и относительной ссылки и понятию диапазона (презентация).

Резюме: В первом случае, когда мы ввели формулу и не получили нужного результата при копировании использовалась относительная ссылка.

Принцип относительной ссылки - при перемещении или копировании формулы в другое место таблицы изменяются имена ячеек в формуле.

При смещении формулы на одну строку вниз в именах ячеек номер строки увеличивается на единицу: А1 преобразуется в А2, В1 - в В2. При смещении формулы вправо или влево в именах ячеек изменится буквенная часть.

В некоторых случаях оказывается необходимым отменить действия относительной ссылки для того, чтобы при переносе формулы адрес ячейки не изменялся (т.е. был бы не относительной, а абсолютной). В таком случае применяется прием, который называется замораживанием ссылки. Для этой цели в имени ячейки применяется символ $.

Таким образом, абсолютная ссылка - не изменяющаяся при копировании формулы ссылка.

Выучить в методичке материал

Закрепление пройденного материала:

Практические задания разной сложности.

Проверка и выставление оценок за практические задания.


Итог урока

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном уроке:

осознание учащимися своей УД, самооценки результатов деятельности своей и класса, выставление оценок.

О каких особенностях работы в электронных таблицах вы сегодня узнали?

Сегодня на уроке мы рассмотрели использование абсолютной и относительной адресации при решении практической задачи, и ещё раз убедились в том, что применение ЭТ при решении вычислительных задач экономит наше время при расчетах, и форма представления результатов удобна для восприятия.

Выставление оценок за кроссворд.

Домашнее задание:

Цель: мотивировать учащихся на выполнение домашнего задания и познакомить с технологией его выполнения.

На электронную почту каждого ученика будет отослана практическая работа по данной теме.




4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!