СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план по физической культуре. (раздел волейбол).

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План – конспект урока 

по физической культуре 

Тема: Блокирование нападающего удара. 

Цель: Овладение техникой блокирования нападающего удара. 

Задачи: 

1. Обучение технике блокирования нападающего удара. 

2. Развивать интерес к занятиям волейбола. 

3.Воспитание чувства коллективизма и командной игры.  

Дата:__________ 

Место проведения: спортивный зал 

Тип занятия: смешанный 

Метод проведения: фронтальный, групповой. 

Инвентарь: Волейбольные мячи, свисток, волейбольная сетка 

Время проведения: 45мин 

Ход урока 

№ п/п 

Содержание  

Дозировка 

ОМУ 

1. 

Подготовительная часть 

  1. Построение,  перекличка, сообщение  задач.  Инструктаж по ТБ. 

  1. Разминка 

В ходьбе: 

а). На носках 

 

 

 

б). На внешней стороне стопы 

 

 

в). Наклон на каждый шаг 

 

г). Выпад с поворотом туловища 

 

д). В приседе 

 

В беге: 

I). Легким темпом 

II). Правым (левым) боком шагом галопа. 

III). С высоким подниманием бедра. 

 

IV). С зашагиванием правым (левым ) боком. 

V). С захлестом голени. 

 

 

8-10  мин

2мин. 

8 мин. 

 

Пол круга 

 

 

Пол круга 

 

10-12 раз. 

10 раз. 

 

Пол круга 

 

4 круга 

2 круга 

 

Пол круга 

2 круга 

 

Пол круга 

Наличие тетрадей для лекций. 

 

 

 

Спина прямая. Круговыми движениями разминаем кисти рук. 

Круговые движения руками вперёд и назад. 

Ноги в коленях не сгибать. 

Максимальный поворот туловища. 

Спина прямая руки на коленях. 

 

Интервал 3 шага. 

Руки на поясе 

 

Бедро выше. 

 

Руки в стороны прямые. 

Частый захлест голени 

2. 

Основная часть. 

  • Прием мяча сверху 

  • Прем мяча снизу 

  • Чередование приема мяча снизу и сверху. 

 

 

  • Имитация блокирование  

  • Нападающий удар и блокирование нападающего. 

  • Сдвоенный блок. 

 

  • Игра в волейбол с закреплением полученного материала. 

30 мин. 

30 раз. 

30 раз. 

30 раз. 

 

 

 

8-10 раз. 

10-15 раз. 

15 раз. 

 

10 мин. 

 

В парах. 

Работа ног. 

Один ученик работает только верхнюю передачу другой нижнюю. 

Без мяча. 

Работа на обеих сторонах площадки. 

Одновременное блокирование. 

По правилам волейбола. 

3. 

Заключительная часть 

  1.  Подведение итогов. 

  1.  Задание на дом. 

  1.  Организованный уход из зала. 

5 мин. 

 

Указать на ошибки. Выделить студентов, которые хорошо справлялись с заданиями. Похвалить всех за работу. 

 

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план по физической культуре. (раздел волейбол).»



Годовой план-график

прохождения учебного материала

по физической культуре для учащихся 8-х классов

На 2021- 2022 учебный год




Разделы учебной программы


Виды учебной программы


Количество

часов


1.1.



Базовая часть



Физическая культура как область знаний


6


1.2.


Способы двигательной (физкультурной) деятельности.


4


1.3.


Физическое совершенствование


84


Итого по разделу часов по базовой части.


94


2.1.


Вариативная часть

Подготовка к выполнению видов испытаний(тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (абзац введен Приказом Минобрнауки РФ от 23.06.2015 N 609).


8



Итого по разделу часов по вариативной части


8


Итого


102





План-график

прохождения учебного материала по физической культуре для учащихся 8-х классов по четвертям

На 2020- 2021 учебный год



Раздел

программы

часы

Четверти

1

2

3

4

Номера урока

1

2-7

8-9

10-15

16-17

18-20

21-22

23

24-25

26-27

28-38

39-46

47-48

49-50

51-61

62-73

74-76

77-78

79-87

88-91

92- 100

101

102

I

Базовая

часть

94























1.1

Физическая культура как область знаний


1.1.1


История ФК


2


1








1
















1.1.2

Физической культуре (основные понятия)


2




2




















1.1.3

Физическая культура

человека


2






2


















1.2

Способы двигательной (физкультурной) деятельности.

1.2.1

Организация и проведение самостоятельных занятий физической культурой


2












2













1.2.2

Оценка эффективности занятий физической культурой


2








2




















1.3

Физическое совершенствование

1.3.1

Физкультурно-оздоровительная

деятельность


2
















2











1.3.2

Спортивно-оздоровительная деятельность

























1

Гимнастика с элементами акробатики


12

















12










2

Прикладно – ориентированная деятельность.


3


















3








3


Легкая атлетика


21



6



6

















9





4

Кроссовая подготовка


7








3















4




5

Элементы баскетбола


11
















11









6

Элементы волейбола


11












11













7


Элементы футбола


9
























9



8


Элементы гандбола


8













8












II

Вариативная часть

8
























Подготовка к выполнению видов испытаний (тестов).


8











2





2







2







2


Итого


25

23

30

24




Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры

в 8 - классе на 2021 – 2022 учебный год


п/п


урока

Количество

часов


Тема урока

Тип урока

Дата

План

Факт

1 - ЧЕТВЕРТЬ (количество часов 25)

1.1. Физическая культура как область знаний

1.1.1. История и современное развитие физической культуры - 1 ч.

1

1

История возникновения и формирования физической культуры.

+

04.09


Физическая культура и олимпийское движение в России (СССР).

+

04.09


Спортивно-оздорови­тельная деятельность - 82 часов.


Подготовка к выполнению видов испытаний(тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО)» ( абзац введен Приказом Минобрнауки РФ от 23.06.2015 N 609):

Спортивно-оздоровительная деятельность

1. 3. 2. 3. Лёгкая атлетика - 6 ч.

2

1

Основные знания о физической культуре.

+

06.09


+

06.09


Беговые упражнения

3

1

Спринтерский бег.

о

07.09


4

1

Спринтерский бег на результат.

к

11.09


5

1

Длительный бег

о

13.09


6

1

Бег на среднюю дистанцию на результат.

+

14.09


7

1

Эстафетный бег.

с

18.09


1.1. Физическая культура как область знаний

1. 1. 2. Физическая культура (основные понятия) - 2 ч.

8

1


Знания о физической культуре.

Физическая культура в современном обществе.

+

20.09


Совершенствование физических способностей.

+

21.09


9

1


Профессионально прикладная физическая подготовка.

+

21.09


Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО «Готов к труду и обороне».

+

21.09


Спортивно-оздоровительная деятельность

1. 3. 2. 3 . Лёгкая атлетика - 6 ч.

Прыжковые упражнения

10

1

Прыжок в высоту.

с

25.09


11

1

Прыжок в высоту

разбега способом «пере­шагивание».

с

27.09


12

1

Прыжок в длину с места и разбега.

с

28.09


13

1

Прыжок в длину

на результат.

+

02.10


Упражнения в метании и бросков мяча

14

1

Метания теннисного и мало­го мяча.

с

04.10


15

1

Бросок и ловля набивного мяча.

с

05.10


1.1. Физическая культура как область знаний

1. 1. 3. Физическая культура человека - 2 ч.

16

1

Осанка как показатель физического развития

че­ловека.

Характеристика основных средств фор­мирования правильной осанки и профилактики её нарушений.

+

09.10


Проведение самостоя­тельных занятий по кор­рекции осанки и тело­сложению.

+

09.10


17

1

Предупреждение травматизма оказание первой помощи при травмах и ушибах во время занятий физической культурой и спортом.

+

11.10


Восстановительный мас­саж.

с

11.10


Спортивно-оздоровительная деятельность

1.3.2.4. Кроссовая подготовка - 3 ч.



Основы знаний кроссовой подготовки

(в процессе уроков)


12.10


18

1

Техника кроссового бега.

с



12.10


19

1

Смешенное передвижение.

с

16.10


20

1

Кроссовый бег с преодолением препятствий.

с

18.10


1.2. Способы двигательной (физкультурной) деятельности

1.2.1. Организация и проведение самостоятельных занятий физической культурой - 2 ч.

21

1

Организация и проведение самостоя­тельных занятий спортивной подготовкой.


19.10


Организация досуга средствами физической культуры.

+

19.10



22

1

Наблюдение за собственным физическим развитием и физической подготовленностью.


+

23.10


Самостоятельные занятия по развитию качеств и подготовке к сдаче норм ВФСК «ГТО».

+

23.10


1.1.Физическая культура как область знаний

1.1.1. История и современное развитие физической культуры -1 ч.

23

1

Выдающиеся достижение отечественных спортсменов на олимпийских играх.

+

25.10


Организация и проведение пеших туристских походов.

+

25.10


1.3.2. Спортивно-оздоровительная деятельность

2.1. Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО)» - 2 ч.

24

25

2

Подготовка к выполнению видов испытаний (тестов).

о

с






2-ЧЕТВЕРТЬ (количество часов 22)

1.2. Способы двигательной (физкультурной) деятельности

1.2.2. Оценка эффективности занятий физической культурой - 2 ч.

26

1

Самонаблюдение и самоконтроль

+

26.10


Оценка эффективности занятий физкультурно-оздоровительной деятель­ностью


+

26.10


27

1

Оценка участие в сдаче норм комплекса ВФСК»ГТО».

+

08.11


1.3.2. Спортивно-оздоровительная деятельность

1.3.2.5. Спортивные игры: технико-тактические действия и приемы игры в волейбол - 11 ч.

28

1

Основы волейбола.

+

09.11


29

1

Техника передвижения, остановок, поворотов и стоек.


с

13.11


30

1

Передачи мяча сверху двумя руками.

с

15.11


31

1

Приём мяча снизу двумя руками.

с

16.11


32

1

Подача мяча на игру.

с


20.11


33

34

2

Примой нападающий удар.

о

с

22.11

23.11


35

1

Блокирования нападающих ударов.

о

27.11


36

1

Технико-тактические действия в во­лейболе.

о


29.11


37

38

2

Овладение игрой и комплексное развитие психомоторных способностей.

к

к

30.11

04.12


1.3.2. Спортивно-оздоровительная деятельность

1.3.2.5. Спортивные игры: технико-тактические действия и приемы игры в гандбол - 8 ч.

39

1

Основы гандбола.

+

06.12

07.12


Техника передвижения, остановок, поворотов и стоек.

с

11.12


40

1

Ведения мяча.

с

13.12


41

1

Ловля и передач мяча.


с

14.12


42

1

Броски мяча.

с

18.12


43

1

Индивидуальная техника защиты.


с

20.12


44

1

Тактика игры в гандболе.

с

21.12


45

1

Совершенствование техники перемещений, владения мячом и развитие кондиционных и координационных способностей.

с

25.12


46

1

Овладение игрой и комплексное развитие психомоторных способностей.


к

27.12


1.3.2. Спортивно-оздоровительная деятельность

2.1. Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО)» - 2 ч.

47

48

2

Подготовка к выполнению видов испытаний (тестов).

о

с

28.12

11.01





3-ЧЕТВЕРТЬ (количество часов 31 ч)

1.3. Физическое совершенствование

1. 3. 1. Физкультурно-оздоровительная деятель­ность – 2 ч.

49

1

Выбор упражнений и составление индивиду­альных комплексов для утренней зарядки, физ­культминуток и физкульт-пауз.

+

15.01


50

1

Комплексы

упражне­ний для формирования стройной фигуры.

+

17.01


Комплексы общеразвивающих упражнений на развитие основных физических качеств, в том числе входящих в программу ВФСК»ГТО».


+

17.01


1.3.2. Спортивно-оздоровительная деятельность

1.3.2.5. Спортивные игры: технико-тактические действия и приемы игры в баскетбол -11 ч.

51

1

Основы баскетбол.


+

18.01


52

1

Техника передвижения, остановок, поворотов и стоек.

с


22.01


53

1

Совершенствование техникой прыжка и остановки баскетболе.

с

24.01


54

1

Ведения мяча.

с


25.01


55

1

Ловля и передач мяча.

с

29.01


56

57

2

Броски мяча в корзину.

с

к

01.02

05.02


58

1

Техника защиты в баскетболе.

с

07.02


59

1

Совершенствование техники перемещений, владения мячом и развитие кондиционных и координационных способностей.

с


08.02


60

1

Совершенствование тактики игры.

с

12.02


61

1

Овладение игрой и комплексное развитие психомоторных способностей.

к

14.02


1.3.2. Спортивно-оздоровительная деятельность

1.3.2.1. Гимнастика с основами акробатики -12 ч.

62

1

Гимнастика с основа­ми акробатики.

о

15.02


63

64

2

Строевые упражнения.

с

к

19.02

21.02


65

1

Акробатические упраж­нения.

с

22.02


66

67


Акробатические комбинации.

с

к

26.0228.02


Висы и упоры на гимнастических снарядах

68

69

2

Упражнение на средней и высокой перекладине и гимнастическом бревне.

о

с

01.0305.03


70

71

2

Упражнения на параллельных и разновысоких брусьях.

о

к

12.03

14.03


72

73

2

Опорный прыжок.

о

с




15.03

19.03


1.3.2. Спортивно-оздоровительная деятельность

1.3.2.2. Прикладно – ориентированная деятельность - 4 ч.

74

1

Лазание по канату

с

21.03


75

1

Метание теннисного мяча.


с

22.03


76

1


Прыжки на скакалке.

Эстафеты.

с

02.04


+



1.3.2. Спортивно-оздоровительная деятельность

2.1. Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО)» - 2 ч.

77

78

2

Подготовка к выполнению видов испытаний(тестов).

о

с

04.0405.04



1.3.2. Спортивно-оздоровительная деятельность

1. 3. 2. 3. Лёгкая атлетика - 10 ч.

79

1


ТБ на занятиях лёгкой атлетикой.

Спринтерский бег.


с

09.04


80

1

Спринтерский бег на

результат.

к

11.04


81

1

Бег на среднюю дистанцию на результат.

к

12.04


82

1

Эстафетный бег

с

16.04


Прыжковые упражнения

83

1

Прыжок в высоту

на результат.

к

18.04


84

1

Прыжок в длину с места и разбега.

с

19.04


85

1

Прыжок в длину

на результат.

к

23.04


Упражнения в метании мяча

86

1

Метания теннисного и мало­го мяча.

с

25.04


87

1

Метание мяча с разбега на результат.

к

26.04


1.3.2. Спортивно-оздоровительная деятельность

1.3.2.4. Кроссовая подготовка - 4 ч.



Основы знаний кроссовой подготовки

(в процессе уроков)


26.04


88

1

Техника кроссового бега.

с


30.04


89

1

Смешенное передвижение.

с

07.05


90

1

Кроссовый бег с преодолением препятствии.

с

10.05


91

1

Бег на результат.

.

к

14.05


1.3.2. Спортивно-оздоровительная деятельность

1.3.2.5. Спортивные игры: технико-тактические действия и приемы игры в футбол - 9 ч.

92

1

Основы футбола.


+

16.05


93

1

Ведения мяча.

с

17.05


94

1

Ударов по мячу.

с

21.05


95

1

Остановка (прием) мяча.

с

23.05


96

1

Техника игры вратаря.


с

24.05


97

1

Отбор мяча, Финты.


о

28.05


98

1

Тактика игры в футболе.


с

резерв



99

1

Совершенствование техники перемещений, владения мячом и развитие кондиционных и координационных способностей.

с

резерв


100

1

Овладение игрой и комплексное развитие психомоторных способностей.


к

резерв


1.3.2. Спортивно-оздоровительная деятельность

2.1. Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО)» - 2 ч.

101

102

2

Подготовка к выполнению видов испытаний (тестов).

о

с

резерв


резерв








Условные обозначения: О - обучение; С – совершенствование; К – контрольное исполнение; + - развитие физических качеств, прохождение учебного материала.

ФОС

Уровень физической подготовленности учащихся 8 - 9 классов (А.А. Зданевич, 1998)

(Физическая культура. Методические рекомендации.

8-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций/В.И. Лях.)


п/п


Контрольное упражнение


Возраст

Уровень

Мальчики

Девочки

низкий

средний

высокий

низкий

средний

высокий





1.





Бег 60 м, с


13-14


10


9,6


9,2


11


10,6


10,4


14 -15


9,6


9,2


8,2


10,6


10,4


9,6


Бег 100 м, с


13-14


17,5


17,0


16,5


20,2


19,2


18,2


14 -15


16,8


16,2


15,7


19,5


18,5


17,5


2.


Прыжок в длину с разбега, см


13 -14


310


370


410


260


310


360


14 -15


330


380


430


290


330


370


3.


Прыжок в высоту с разбега, см


13 -14


105


120


130


95


105


115


14 -15


110


125


130


100


110


115


4.


Бег на 3000 м (мальчики), 2000м (девочки)


13 -14


17,50


16,50


16,00


13,40


12,30


11,00


14 -15


16,50


16,10


15,20


12,50


11,30


10,20


5.


Челночный бег 3*10 м (с)


13 -14


8,4


8,2


8,0


9,5


9,2


9,0


14 -15


8,2


8,0


7,4


9,2


9,0


8,5


6.


Метание малого мяча на дальность с разбега, м


13 -14


28


37


42


17


21


27


14 -15


32


40


45


18


23


28


7.


Метание малого мяча в вертикальную цель, кол – во попадания


13 -14


1


2


3


1


2


3


14 -15


2


3


4


2


3


4


8.


Подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз)


13 -14


5


7


10


-


-


-


14 -15


6


8


12


-


-


-


9.


Сгибание разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз)


13 -14


-


-


-


7


8


13


14 -15


-


-


-


8


10


15


10.

Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье

(от уровня скамьи-см)


13 -14


+4


+6


+9


+4


+7


+13


14 -15


+4


+6


+11


+5


+8


+15


11.

Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин)


13 -14


31


35


43


27


30


38


14 -15


33


37


45


29


32


40

Критерии и нормы оценки знаний обучающихся

Оценка успеваемости по физической культуре в 5- 9 классах производится на общих основаниях и включает в себя качественные и количественные показатели:

– уровень соответствующих знаний,

– степень владения двигательными умениями и навыками,

– умение осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность,

– выполнение учебных нормативов.

Учитывая психологические особенности подростков, следует глубже аргументировать выставление той или иной оценки, шире привлекать учащихся к оценке своих достижений и достижений товарищей. Оценка должна стимулировать активность подростка, интерес к занятиям и физической культурой, желание улучшить собственные результаты

При оценке успеваемости необходимо ориентироваться на темпы продвижения ученика в развитии его двигательных способностей, поощрять его стремление к самосовершенствованию, к углублению знаний в области физической культуры и ведению здорового образа жизни.

Необходимо обеспечить каждому ученику одинаковый доступ к основам физической культуры, опираясь на широкие и гибкие методы и средства обучения для развития учащихся с разным уровнем двигательных и психических способностей. На занятиях по физической культуре следует учитывать интересы и склонности детей.

Классификация ошибок и недочетов, влияющих на снижение оценки.

Мелкими ошибками считаются такие, которые не влияют на качество и результат выполнения. К мелким ошибкам в основном относятся неточность отталкивания, нарушение ритма, неправильное исходное положение, «заступ» при приземлении.

Значительные ошибки – это такие, которые не вызывают особого искажения структуры движений, но влияют на качество выполнения, хотя количественный показатель ниже предполагаемого ненамного. К значительным ошибкам относятся: старт не из требуемого положения; отталкивание далеко от планки при выполнении прыжков в длину, высоту; бросок мяча в кольцо, метание в цель с наличием дополнительных движений; несинхронность выполнения упражнения.

Грубые ошибки – это такие, которые искажают технику движения, влияют на качество и результат выполнения упражнения.

Контроль усвоения практической части.

«Отлично», выставляется, когда двигательное действие выполнено правильно (точно и адекватно), уверенно и легко.

«Хорошо», выставляется, когда движение выполнено в целом правильно, но допущено не более двух незначительных ошибок, которые ведут к неточному выполнению упражнения и некоторой скованности движения.

«Удовлетворительно», выставляется если ученик совершает одну грубую ошибку, ведущую к искажению основы техники движений или три незначительные ошибки, которые приводят к неточному выполнению данного движения.

«Неудовлетворительно» выставляется, когда двигательное действие выполнено неправильно и неуверенно при существенном искажении техники движения.



Контроль усвоения теоретической части.

«Отлично», если учащийся понимает суть изучаемого материала, логично и полно излагает с использованием конкретных примеров;

«Хорошо», если в ответе имеются небольшие неточности и ошибки при понимании сути теоретического материала;

«Удовлетворительно», если имеет место искажение сути излагаемого материала учащимся, он не может использовать знания на практике;

«Неудовлетворительно» учащийся получает за непонимание сути изучаемого материала, за плохое владение теоретическими знаниями.

Критерии оценивания деятельности обучающихся с нарушением состояния здоровья на уровне основного общего образования1

  • Знания о физической культуре (дифференцированный опрос, тест, реферат, проектная работа) по темам программы.

  • Самостоятельная разработка и демонстрирование комплексов упражнений на развитие дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

  • Самостоятельная разработка и демонстрирование комплекса упражнений для формирования «мышечного корсета» и увеличения подвижности суставов.

  • Самостоятельная разработка и демонстрирование комплексов упражнений и (или) комбинаций для занятий оздоровительной аэробикой.

  • Качественное выполнение технических элементов по всем модулям программы.

  • Индивидуальный рост физических способностей и расширение функциональных возможностей обучающегося.

  • Степень освоения спортивных игр.


Письмо Минобразования РФ от 31.10.2003 n 13-51-263/123 "Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой


Нормативы испытаний (тестов) ГТО

Виды нормативов испытаний (тестов) ГТО для подготовки учащихся к выполнению комплекса,

предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

( абзац введен Приказом Минобрнауки РФ от 23.06.2015 N 609):


IV. СТУПЕНЬ

(возраст группы от 13 до 15 лет)





Виды испытаний

(тесты)

Нормативы

Мальчики

Девочки


Обязательные испытания (тесты)


1.

Бег на 30 м (с

5,3

5,1

4,7

5,6

5,4

5,0

или бег на 60 м (с)

9,6

9,2

8,2

10,6

10,4

9,6

2.

Бег на 2000 м (мин, с)

10,0

9,40

8,10

12,10

11,40

10,00

или на 3000 м (мин, с)

15,20

14,50

13,10

-

-

-


3.

Подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз)

6

8

12

-

-

-

или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине 90 см (количество раз)

13

17

24

10

12

18

или сгибание разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз)

20

24

36

8

10

15

4.

Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье

(от уровня скамьи-см)

+4

+6


+11

+5

+8

+15


Испытания (тесты) по выбору

5.

Челночный бег 3*10 м (с)

8,1

7,8

7,2

9,0

8,8

8,0

6.

Прыжок в длину с разбега (см)

340

355

415

275

290

340

или прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см)

170

190

215

150

160

180

7.

Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин)

35

39

49

31

34

43

8.

Метание мяча весом 150г (м)

30

34

40

19

21

27

9.

Бег на лыжах 3. км (мин, с)**

18,50

17,40

16,30

22,30

21,30

19,30

или на лыжах 3. км (мин, с)**

30,00

29,15

27,00

-

-

-

или кросс на 3. км (бег по пересеченной местности) (мин, с)

16,30

16,00

14,30

19,30

18,30

17,00

10.

Плавание на 50 м (мин, с)

1,25

1,15

0,55

1,30

1,20

1,03



11.

Стрельба из положения сидя и с опорой локтей о стол и с опорой для винтовки, дистанция 10м (очки): из пневматической винтовки с открытым прицелом

15

20

25

15

20

25

или пневматической винтовки с диоптрическим прицелом, либо

«электронного оружия»

18

25

30

18

25

30

12.

Самозащита без оружия (очки)

15-20

21-25

26-30

15-20

21-25

26-30

13.

Туристский поход с проверкой туристических навыков (протяженность не менее , км)

5 км

Количество видов испытаний (тестов) в возрастной группе

13

13

13

13

13

13

Количество видов испытаний (тестов), которые необходимо выполнить для получения знака отличия Комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

7

8

9

7

8

9


Таблица оценки результатов учащихся 8-х классов

_____III_________13-15______ I, IV- четверть

(ступень, возрастная категория




Ф.И.О.


Виды испытании

Оценка

результатов




Бег на

30, 60 м (с)


Бег на 2000 м (мин, с)


Метания мяча 150 г

(м)


Подтягивание

на

высокой

перекладине

(кол раз)



Сгибание

разгибание рук в упоре лежа

(кол раз)


Наклон из положения

стоя

(см)


Прыжок в длину с места

(см)


Поднимание

туловища

из

положения

лежа

3

4

5

Итоговая

оценка

Бронза

Серебро

Золото



Рез-т


Рез-т


Рез-т


Рез-т


Рез-т


Рез-т


Рез-т


Рез-т











































































































































































































































Таблица оценки результатов учащихся 8-х классов


_____III_________13-15______


II, III- четверть

(ступень, возрастная категория)




Ф.И.О.


Виды испытании

Оценка

результатов




Челночный бег 3*10 м (с)


Наклон из положения

стоя

(см)


Прыжок в длину с места

(см)


Подтягивание

на

высокой

перекладине

(кол раз)



Сгибание

разгибание рук в упоре лежа

(кол раз)


Поднимание

туловища

из

положения

лежа



3

4

5

Итоговая

оценка


Бронза

Серебро

Золото



Рез-т


Рез-т


Рез-т


Рез-т


Рез-т


Рез-т


Рез-т











































































































































































































Требование обязательности сдачи нормативных испытаний (тестов) комплекса ГТО всеми обучающимися, осваивающими образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, законодательством в сфере образования не установлено. В этой связи, невыполнение нормативов комплекса ГТО не может являться основанием для неудовлетворительной отметки в ходе текущей, промежуточной и итоговой аттестации учащихся по учебному предмету «Физическая культура».

Вместе с тем, выполнение нормативов на золотой, серебряный и бронзовый знаки физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в соответствии с ФГОС образовательной области «Физическая культура», может предусматривать оценку учебной деятельности на «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно».












1


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!