СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные разработки

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочные разработки»

Урок математики 1

Тема: Число и цифра. Состав чисел в пределах 10

(задания 1-4)


Цели: проверка усвоения понятий: «число», «цифра», «разрядный состав двузначного числа»; табличных случаев сложения и соответствующих случаев вычитания в пределах 10; умений выполнять деятельность, адекватную заданию и выявлять правило, по которому составлена таблица


Планируемый результат: знать состав чисел первого десятка; последовательность чисел в пределах 100; уметь читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100;


Познавательные УУД: выявление и формулирование познавательной цели с помощью учителя; строить сообщения в устной форме; приводить сравнения; классифицировать предметы по заданным критериям;


Коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать учителя; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своих действий; формулировать собственное мнение;


Регулятивные УУД: уметь обосновывать свой выбор;

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность к самооценке.


ХОД УРОКА

  1. Орг. момент

- Как вы думаете, чем нужно заняться на первых уроках? (Нужно вспомнить, что учили в 1 классе: сложение и вычитание чисел, нумерацию)


2. Работа над пройденным материалом

- Задание 1 – По какому правилу составлены пары? (задание выполняется самостоятельно, с дальнейшей проверкой)

- На сколько групп и по какому признаку можно разбить данные выражения? (четыре группы)

- Дополните каждую группу.

- Увеличение по вариантам: 1-й вариант увеличивает значение каждого левого столбца на 30;

2-й вариант – правого столбца на 60

- Запись в порядке убывания:

1-й вариант – 40, 39, 38, 36;

2-й вариант – 70, 69, 68, 66.


- Задание 2(1) – работа по цепочке у доски.

- По какому правилу составлена таблица? (сложение)


- Тест №1 с.7 – самостоятельное выполнение


- ТПО № 1 - з.2, 4 - выполняются простым карандашом.

- Обменяйтесь тетрадями, проверяем работы друг у друга, исправляем допущенные ошибки и

обсуждаем их.



  1. Информация о домашнем задании

- с.4 з.3, 4


  1. Итог урока

- Что повторяли?

– Все ли повторили?

- Какие учебные задачи поставим на следующий урок?

- Оцените выполнение своей работы



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!