СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Политические партии и движения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать у учащихся устойчивое, осознанное представление о роли политических партий в жизни общества, государства и отдельного человека.

Задачи урока:

образовательные:

1) рассмотреть понятие, признаки, типологию и функции политических  партий и движений; 2) изучить сущность и типологию партийных систем; 3) продолжить систематизацию правовых и политологических знаний учащихся и умения их интегрировать в практику общественной жизни;

развивающие:

  1. закрепить умение ставить и формулировать проблему; 2)продолжить формирование навыков групповой работы, умения формулировать и отстаивать свою точку зрения;  3) способствовать развитию специфических навыков ретроспективного сопереживания и прогнозирования;

4) продолжить развитие умения выполнять задания КМИ ( подготовка к сдаче ОГЭ)

воспитательные:

  1. стимулировать мотив к поиску новых знаний;  2) способствовать формированию толерантного мышления; 3) воспитывать уважение к своей родине, формировать чувство сопричастности к жизни своей страны.

Технология урока: личностно-ориентированное обучение.

Просмотр содержимого документа
««Политические партии и движения»»




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Шыргайтинская СОШ»















Урок по обществознанию для 9 классов

на тему:

«Политические партии и движения»










Подготовила: учитель обществознания

Каланакова В.М.














2017 год


Тема: Политические партии и движения

Цель урока: сформировать у учащихся устойчивое, осознанное представление о роли политических партий в жизни общества, государства и отдельного человека.

Задачи урока:

образовательные:

1) рассмотреть понятие, признаки, типологию и функции политических  партий и движений;
2) изучить сущность и типологию партийных систем;
3) продолжить систематизацию правовых и политологических знаний учащихся и умения их интегрировать в практику общественной жизни;

развивающие:

  1. закрепить умение ставить и формулировать проблему;
    2)продолжить формирование навыков групповой работы, умения формулировать и отстаивать свою точку зрения; 
    3) способствовать развитию специфических навыков ретроспективного сопереживания и прогнозирования;

4) продолжить развитие умения выполнять задания КМИ ( подготовка к сдаче ОГЭ)

воспитательные:

  1. стимулировать мотив к поиску новых знаний; 
    2) способствовать формированию толерантного мышления;
    3) воспитывать уважение к своей родине, формировать чувство сопричастности к жизни своей страны.

Технология урока: личностно-ориентированное обучение.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: традиционная

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование:

учебник

тетрадь

раздаточный материал

План урока:

  1. Типология и функции политических партий.

  2. Сущность и типология партийных систем.



Ход урока:

  1. Организация класса на работу


  1. Проверка остаточных знаний по теме «Политическая сфера»

Фронтальный опрос:

  1. Какую сферу общества мы изучаем?

(политическую)

  1. Политика не отделима от власти . А что такое власть?

(власть –это влияние на основе закона и традиции, т. е. нефизическое воздействие, оказываемое на других людей в рамках закона или обычая)

  1. Какие разновидности государственной власти вы знаете?

(исполнительная, законодательная, судебная)

  1. Это одна из форм проявления влияния. Какие формы влияния вы еще знаете?

(СИЛА, АВТОРИТЕТ)

  1. Что такое сила, авторитет?

  2. Если есть власть, существует и государство. Что такое государство?

(политическая организация данной страны, включающая определенный тип режима власти , органы, и структуру правления

  1. Укажите признаки государства

( единая территория, единая система управления, единая система законов, монополия на законное применение силы , право на взимание налогов, обязательность членства в государстве- гражданство, суверенитет)

  1. Что такое суверенитет?

  2. Назовите формы национально-государственного устройства

(унитарная форма, федеративная форма, конфедеративная форма, содружество)

  1. Какие формы правления вы знаете?(монархия, аристократия, демократия. Извращенные формы: тирания или автократия, олигархия, охлократия)

  2. Три правильные формы правления можно объединить в одну и назвать ее республикой . Назовите разновидности республики ( парламентская, президентская, смешанная (полупрезидентская))

  3. В каком государстве мы живем?( Демократическое государство;

Федеративное государство; Правовое государство; Социальное государство;Светское государство;С республиканской формой правления.

  1. Что обозначают эти характеристики?

  2. Назовите законодательный орган РФ (федеральное собрание: Государственная дума, Совет Федерации)

  3. С какого возраста вы можете участвовать в выборах?

  4. С Какого возраста вы можете быть избранными в Государственную думу?

  5. С какого возраста вы можете выдвинуть свою кандидатуру на пост президента?

Группа 1. Тестовые задания для ребят, сдающих ГИА по обществознанию ( один учащийся делает задание на доске, остальные на местах, потом по его ответы комментируются учителем)

Группа 2:

Как вы полагаете, как продолжили бы правители государства с разными политическими режимами фразу: «Когда надо принять решение, …»

Установите соответствие стрелками.

Авторитарный Тоталитарный Демократический

режим режим режим


  1. Изучение нового материала

3.1 Подготовка учащихся к работе на уроке, определение цели и задач урока.

Учитель: Британский премьер министр Уильям Гладстон говорил: «Политика – это лабиринт, из которого выбраться труднее, чем туда войти». Однако мы понимаем, что каждому из нас придётся войти в этот «лабиринт». Как же не заблудиться в нём? В греческом мифе Тезей смог пройти по запутанным переходам лабиринта с помощью нити Ариадны. Что же для нас сможет стать той нитью? Что даст нам возможность разобраться в калейдоскопе политических событий, партий, движений. Вот на этот вопрос мы постараемся ответить на нашем уроке. Тема нашего урока «Политические партии и движения»


Записываем тему урока

Как вы думаете , какова цель нашего занятия?

(ребята формулируют цель урока)

3.2

Работа с таблицей

На ваших партах лежат листочки, на которых вы видите таблицу (Приложение 2). Пожалуйста, в первой колонке напишите то, что вы знаете о политических партиях и движениях. Во второй то, что вы хотели бы узнать. И третью колонку мы заполним в конце урока, в ней зафиксируем то, что мы узнали на уроке (время выполнения задания – 2 минуты).

Учащиеся зачитывают первую колонку и комментируют вторую колонку, называя основные пробелы в своих знаниях по теме «Политические партии и движения», и совместно с учителем составляют план урока

    1. Работа в парах

1 пара – причины возникновения политических партий

2 пара – характеристика общественно-политических движений

3 пара – отличия политических партий от других политических объектов

3.4 Индивидуальная работа с текстом учебника документ Закона РФ « О политических партиях» стр. 58 ( записи в тетрадь)


Партийная система - совокупность партий (правящих и оппозиционных), принимающих участие в борьбе за власть и её осуществление.

Партийные системы:

  • Однопартийные

  • Двухпартийные

  • Многопартийные

Вопрос: В чем преимущества и недостатки каждой системы?

  1. Закрепление изученного на уроке



Выполнение заданий в рабочей тетради на печатной основе.



  1. Подведение итогов

Заполнение таблицы ( приложение 2)

В начале урока мы с вами заполняли таблицу, где указывали, что мы уже знали, что хотели бы узнать, а теперь запишите, что нового вы узнали о политических партиях и движениях. Учащиеся, заполнив таблицу, зачитывают ее.

VI. Домашнее задание.

Оценка

Задание

3

( удовлетворительно)

1.Прочитать параграф 7.

2.Ответить на вопросы в конце параграфа 7.


4

(хорошо)

1.Прочитать параграф 7.

2.Ответить на вопросы в конце параграфа 7.

По выбору:

1.Кроссворд из 10 слов по теме «Политические партии и движения», используя учебник, параграф 7.

2. Составление синквейна со словами «партия» и «движения»

5

(отлично)

1.Прочитать параграф 7.

2.Ответить на вопросы в конце параграфа 7.

2.Написать эссе по теме «Партия есть организованное общественное мнение» (Б. Шоу).


VII. Рефлексия

  1. Понравился ли вам урок?

  2. Как вы себя чувствовали на уроке?

  3. Какие трудности у вас возникли в ходе урока?







ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение №2

«З» знаем

«Х» хотим узнать

«У» узнали
























































Приложение №1

1. Инициативная группа граждан выступила против намеченного руководством города переименования нескольких улиц. Данный факт говорит о наличии

 1) авторитарного режима

2) гражданского общества

3) местного самоуправления

4) политической системы

2. В государстве Z регулярно проводятся парламентские выборы. Лидер победившей на выборах партии становится главой правительства. Парламент избирает президента, который выполняет представительские функции. Какова форма правления данного государства?

 1) республика

2) монархия

3) федерация

4) демократия

3. Верховная власть в государстве Z передаётся по наследству. Какая форма правления в этом государстве?

 1) федерация

2) унитарное государство

3) монархия

4) республика

4. В конституции государства Z закреплены руководящая роль единственной в стране партии и господство одной идеологии. Эти черты характерны для режима

 1) унитарного

2) тоталитарного

3) республиканского

4) демократического

5. Страна Z — унитарное государство. Это значит, что

 1) в регионах страны Z могут существовать собственные правительства

2) в стране Z реализован принцип разделения властей

3) в регионах страны Z есть собственные конституции

4) страна Z разделена на регионы, которые не обладают признаками суверенитета

6. Верны ли следующие суждения о государстве?

 А. В любом государстве действует разделение властей и система «сдержек» и «противовесов».

Б. Государство обладает исключительным правом издавать законы.

 1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

7. Верны ли сле­ду­ю­щие суждения о де­мо­кра­ти­че­ском режиме?

 А. Де­мо­кра­ти­че­ский режим ос­но­ван на при­зна­нии прав и сво­бод человека.

Б. При де­мо­кра­ти­че­ском режиме пе­ри­о­ди­че­ски происходят сво­бод­ные выборы в ор­га­ны государственной власти.

 1) верно толь­ко А

2) верно толь­ко Б

3) верны оба суждения

4) оба суж­де­ния неверны

8. Верны ли следующие суждения о государстве?

 А. Государство осуществляет публичную власть в стране.

Б. Государству принадлежит исключительное право взимания налогов и сборов с граждан и фирм.

 1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

9. Верны ли следующие суждения о формах правления?

 А. Все современные демократические государства являются республиками.

Б. Передача власти главы государства по наследству присуща монархиям.

 1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны


10. Верны ли следующие суждения о тоталитарном режиме?

 

А. При тоталитаризме государственный контроль не распространяется на сферу экономики.

Б. В условиях тоталитаризма государство запрещает деятельность любых партий.

 

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!