СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поле цветов». Ритм цвета, пятен как средство выражения

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поле цветов». Ритм цвета, пятен как средство выражения»







КОНСПЕКТ


урока по изобразительному искусству

(предмет)

Класс 2 «В»

тема: ««Поле цветов». Ритм цвета, пятен как средство выражения».








































Тема: ««Поле цветов». Ритм цвета, пятен как средство выражения».


Цель: учить детей любоваться красотой, яркостью красок различных садовых цветов; рисовать цветы с натуры, по памяти, используя правила расположения рисунка на листе бумаги

в связи с его размерами и необходимостью зрительного равновесия форм, цвета (композиция, ритм); формирование графических умений и навыков, умения сравнивать свой рисунок с изображаемым объектом; воспитание эстетического отношения к действительности, эмоциональной отзывчивости на красоту весенней природы, бережного отношения к природе; укрепление межпредметных связей (чтение, природоведение);


Материалы и инструменты для занятия: для учащихся - гуашь, кисти, дру¬гие художественные материалы, акварель, цветные малки, каран-даши, фломастеры, тушь, тонированная бумага; для учителя - на¬турные постановки: срезанные цветы, комнатные цветущие растения, расставленные в разных местах класса (герань, лилия, бегония).


Литературный ряд: стихотворения и загадки о цветах.



































Этапы

Содержание

Примечание

  1. Орг.момент


  2. Беседа по теме урока.





























  3. Работа над заданием.















  1. Подведение урока

Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

  • Ребята, что сейчас потихонечку начинает зацветать на клумбах? (Цветы)

  • Я Вам сейчас предлагаю отгадать загадки.

Я в зимнем саду

Целый день проведу.

Захвачу акварельные краски.

Нарисую...

(Анютины глазки)

Есть одни такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка,

Был цветок - и нет цветка.

(Одуванчик.)

Белые горошки

На зелёной ножке.

(Ландыш)

Белая корзинка,

Золотое донце,

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

(Ромашка)

  • Ребята, а какие вы знаете цветы? (Ответы детей)

  • Ребята, а цветочки бывают на деревьях? (Да)

  • А на каких деревьях можно встретить? (ответы детей)

  • Может кто-то из Вас догадался, что будем сегодня рисовать? (Цветы)

  • Сегодня на уроке мы будем рисовать поле цветов. Это не один цветок, а много.

  • Вы все, наверное, знаете, что любой цветок состоит из стебля, листьев и головки цветка. Но не каждый из вас задумывался, какие они все разные.

  • Попробуем разделить стебли, листья, головки цветов на группы (показать на таблице).

  • Стебли: тонкие и толстые, длинные и короткие, гладкие и колючие, прямые и изогнутые.

  • Листья: крупные и мелкие, резные и простые, плоские и завернутые, разных форм.

  • Головки цветов бывают тоже разные, основные форм ы: чашечка (тюльпан), бутон (роза в бутоне), тарелка (подсолнух), зонтик (василек, петунья), шар (астра), сверток (распустившаяся роза), цепочка (ландыш). Часто сама головка цветка состоит из множества мелких цветочков. А в цветке находятся тычинки с пыльцой и пестик, который позже образует плод - семечко.

  • Вы сами для себя решаете, какое у Вас будет поле, с какими цветами. Ваши любимые или любимые Вашей мамы.

  • В конце урока мы с Вами проведем выставку работ и оценим друг друга.

  • Мы сегодня не просто так рисовали поле цветов.

  • У нас следующая тема по литературному чтению с таким заданием связана.

  • У Вас поле цветов очень красочное, красивое.

  • Я хочу выделить несколько работ…… .

  • Спасибо за урок.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!