СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подвиги казахстанцев в годы Великой Отечественной войны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок содержит сведения о подвигах казахстанцев в годы Великой Отечественной войны. 

Просмотр содержимого документа
«Подвиги казахстанцев в годы Великой Отечественной войны»

Учитель

Абильдинова Жанна Изтелеуовна, учитель истории

Тема самообразования:

Разитие навыков аналитического мышления на основе исторических концептов с целью повышения познавательной активности обучающихся

Предмет

История Казахстана

Класс

11 «А»

Тема

Подвиги казахстанцев в Великой Отечественной войне

Тип урока

Изучение новой темы

Цель

Углубить знания обучающихся о вкладе казахстанцев в великую победу над фашистами.

Задачи

  1. Изучить подвиги казахстанцев – Героев Советского Союза.

  2. Развивать у обучающихся навык исторического анализа и обьяснения через приёмы критического мышления.

  3. Воспитывать чувства гражданственности и патриотизма на примере героев-казахстанцев.

Ожидаемый результат

Обучающиеся должны:

  1. Знать о подвигах казахстанцев в Великой Отечественной войне.

  2. Уметь определять значимость подвигов казахстанцев в годы Великой Отечественной войны.

  3. Давать личную оценку событиям Великой Отечественной войны.

Исторический навык

Исторический анализ и объяснение

Исторический концепт

Значимость

Методы работы

Частично-поисковый, проблемный, словесный, наглядный.

Формы работы

Индивидуальная, парная, групповая

Приёмы КМ

«Ассоциативный ряд», «Установите связь», «Кинометафора», SWOT-анализ.

Ход урока

Этап урока

Действия учителя и обучающихся

Приемы КМ

Форма работы

Время

проведения

I. Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности.


Определение темы урока

БАЙМАГАМБЕТОВ Султан Биржанович, грудью закрыл амбразуру вражеского дзота

НЕЛЮБОВ Василий Григорьевич,погиб в бою на подступах к г. Леобшютц (Польша)

НЕЧИПУРЕНКО Сергей Васильевич, погиб в бою при освобождении Харьковской области Украины

САЛЬНИКОВ Михаил Степанович, проявил отвагу в составе 8 армии Ленинградского фронта

СЪЯНОВ Илья Яковлевич, проявил героизм при штурме Берлина


Формулировка цели урока



Определение уровня знаний обучающихся на начало урока по следующим секторам:

  1. Оборона Москвы

  2. Блокада Ленинграда

  3. Сталинградское сражение

  4. Битва за Берлин

Приложение 1

Ассоциативный ряд



















Кинометафора



Колесо баланса

индиви

дуальная

1 мин.




















3 мин.



1 мин.

II. Актуализация опорных знаний.

Определение базовых понятий урока

Работа с историческими терминами (Приложение 2)

Задание 1: Работая с таблицей, определите соответствие исторических понятий и объяснений

Взаимопроверка

Ключ: 1-5, 2-6, 3-1, 4-2, 5-3, 6-4

Установите связь

индиви

дуальная

4 мин

III. Изучение новой темы.


Работа с видеосюжетом, в ходе которой определяются основные даты Великой Отечественной войны на «Линии времени» (Приложение 3)

Задание 2: Внимательно посмотрите видео. В ходе просмотра определите и отметьте на линии времени основные даты Великой Отечественной войны, сформулируйте ответы на следующие вопросы:

1. Какие события вы внесли в линию времени?

2. Каковы были планы фашистов относительно Казахстана?

3. Сколько казахстанцев было мобилизовано на фронт?

4. Сколько казахстанцев участвовало в Великой Отечественной войне?

5. Назовите имена казахстанцев дважды Героев Советского Союза.

6. Назовите казахстанца трижды Героя Советского Союза.

7. Какова причина войны?

8. Каков характер войны?

9. Почему война называется Отечественная?

10. Назовите крупные сражения ВОВ.

11. Почему А.Гитлер был уверен в победе над СССР?


Работа с текстом (Приложение 4)

Задание 3. Прочитайте текст и распределите героев-казахстанцев по фронтам Великой Отечественной войны

  1. На каких фронтах воевали казахстанцы?

  2. Причина срыва блиц-крига?

  3. Что стало причиной победы?

Кинометафора



























индиви

дуальная



































групповая

10 мин.




































10 мин.


IV. Закрепление.

Учебная рефлексия





Подведение итогов

Приложение 5

Задание 4. Составьте схему анализа и объяснения «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»


Определение уровня устранения пробелов по теме урока

SWOT-анализ






Колесо баланса

групповая

8 мин.





2 мин.

V.Домашнее задание

Повторить параграф, подготовить сообщения о труженниках тыла (район, область, республика)



1 мин.


Приложение 1. Колесо баланса

Колесо баланса – прием, используемый на начало и конец урока. Обучающийся оценивает свои учебные знания по шкале 1,2,3,4,5. В начале урока, соединяя линии по кругу определяет пробелы по теме урока. В конце урока, повторно соединяя линии по кругу определяет уровень устранения пробелов.

Приложение 2. Работая с таблицей.

Задание 1: Определите соответствие исторических понятий и объяснений

1.Обобщённое название политических

движений и идеологий, проповедующих

форму правления диктаторского типа,


1. Антигитлеровская

коалиция

2. Теория ведения скоротечной (молниеносной) войны, согласно которой победа

достигается в короткие сроки, исчисляемые днями, неделями или месяцами

2. Великая Отечественная

война

3. Объединение государств и народов,

боровшихся во Второй мировой войне 1939-45 годов против стран нацистского блока

3. Мобилизация

4. Освободительная война народов СССР

против нацистской Германии и её

союзников

4. План «Барбаросса»



5. Призыв военнообязанных в армию во

время войны.

5. Фашизм

6. План военной операции по захвату

европейской части СССР

6. Блиц-криг



Приложение 3. «Линия времени»


Задание 4: Внимательно посмотрите видеосюжет. В ходе просмотра определите и отметьте на линии времени основные даты Великой Отечественной войны


Приложение 4. Работа с текстом

Задание 3. Прочитайте текст и распределите героев-казахстанцев по фронтам Великой Отечественной войны


п/п

Защита Бреста

(июнь 1941 г.)

Защита Москвы

(сентябрь. 1941г.- январь 1942г.)

Блокада Ленинграда, (8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г.)

Сталинградская битва

(23 августа 1942 – 2 февраля 1943гг.)

Курс на запад, битва за Берлин

1






2






3






4






5






6






7






8






9






10







Приложение 5. SWOT-анализ

Задание 4. Составьте схему анализа и объяснения «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»


Сильные стороны



Слабые стороны

Угроза



Возможности






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!