СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Почва, её состав. Значение для живой природы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок способствует формированию знаний о составе и значении почвы. На уроке предполагается активная работа в группах с заданиями во время путешествия по островам. Используются различные методы работы: наглядные (презентация, видео), словесные (таблицы, кроссворд) и практические (опыты). Ученики учатся самостоятельно проводить некоторые опыты и на основе их делать общие выводы в группе.

Просмотр содержимого документа
««Почва, её состав. Значение для живой природы»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2»







«Почва, её состав.

Значение для живой природы»






Класс: 3в

Автор – составитель:

Никулина Анастасия Николаевна

учитель начальных классов


Дата проведения: 18.10.2023







г. Бийск



Технологическая карта урока окружающего мира


1.Дидактическое обоснование: «Окружающий мир 3 класс» Плешаков А.А.

2.Тема урока: «Почва, её состав. Значение для живой природы».

3.Цель: создать условия для формирования знаний о составе и значении почвы.

4.Задачи урока:

-образовательная: способствовать формированию понятия «почва», представление о ее образовании, составе, значении;

-развивающая: содействовать развитию познавательного интереса, умения  работы с научным текстом и таблицей; обогащать словарный запас, кругозор; ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы, выявлять причинно-следственные связи;

-воспитательная: создать условия для воспитания бережного отношения к почве, интерес к самостоятельной экспериментальной работе.


5.Планируемые результаты:

Предметные УУД:

●Познакомить с разнообразием почв. Выявить основные свойства и состав почвы.

●Учить бережному отношению к земле. Воспитывать уважение к людям земледелия.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

- содействовать пониманию учебной задачи урока, и осуществлять ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий;

- формировать умение оценивать результат своей учебной деятельности;

- формировать умение вносить необходимые коррективы и действуют на основе результатов обсуждения.

Познавательные:

- способствовать овладению логическим действиям сравнения, анализа, строить рассуждения;

- способствовать осуществлению самостоятельного изучения информации;

- расширить сведения о почве.

Коммуникативные:

- способствовать готовности слушанию собеседника;

- содействовать пониманию существования различных точек зрения учащихся;

- развитию умения задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия в группе.

Личностные:

- способствовать формированию положительного отношения к школе и учебной деятельности;

- способствовать проявлению интереса к новому учебному материалу;

- принимать и осваивать социальную роль учащегося;


6.Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

7.Средства обучения: компьютер, экран, звуковые колонки, учебная доска, презентация, аудиозапись, стаканчики, ложки, тряпочки, листы чистой бумаги, почва, карточки.


Предварительная подготовка: деление учеников класса на 4 группы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

- Добрый день, ребята!

Я очень рада видеть вас!

Все мы знаем, был звонок,

Начинаем наш урок! (Слайд 2)


- У меня сегодня замечательное настроение, с которым я хотела бы поделиться с вами. Поможет мне в этом солнышко. Давайте мы ему сейчас улыбнёмся и пожелаем друг другу успехов на уроке.

Слушают учителя.





Улыбаются солнышку, желают друг другу успехов в работе на уроке.

Формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности


2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач.



-Ребята вы заметили, что сидите в группах?

-А знаете, какие правила нужно соблюдать, работая в группах? (Слайд 3)

-Выберите командира в группе. Он будет контролировать вашу совместную работу в группе, озвучивать итоги.

-Вы сегодня на уроке отправитесь в путешествие по островам. (Слайд 4)

Первый наш остров называется «Стихии природы». (Слайд 5)

(Каждой группе предлагается разгадать кроссворд, представленный на слайде и на карточках с вопросами) (Слайд 6)


Вопросы:

1.Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же,

Без него мы жить не можем. (Воздух)


2.Мною можно умываться,

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда

Ну, конечно, я … . (Вода)


3.Он бывает очень разный:

Ярко-жёлтый,

Медно-красный,

Голубой и золотой,

Добрый, тихий,

Гневный, злой. (Огонь)


4.Планета голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется…. (Земля)


5.Летит по небу конь.

Его не тронь: ведь он огонь.

Стрелы извергает,

На землю посылает. (Молния)


(Учитель совместно с детьми проверяет ответы в кроссворде, сравнивая со слайдом) (Слайд 7)

- Ребята, посмотрите внимательно, что заметили?


- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

-Как еще называют землю? (Слайд 8)

- Какую цель перед собой поставите: узнать …. .

(После ответов детей вешает карточки с вопросами на доске)

- Верно, ребята, к нам присоединяется Муравьишка. Ему тоже очень интересно узнать, из чего состоит наша земля.

- А вы знаете, как появилась почва? (Слайд 9)

-Образование почвы началось только с появлением нашей планете живых существ. С тех пор в течение миллионов лет идет непрерывный процесс ее образования. По подсчетам ученых, для образования слоя почвы толщиной 5 см требуется две тысячи лет.

В течение многих миллионов лет солнце, вода и ветер разрушали скалы. Их обломки были непригодны для жизни растений и животных, но благодаря лишайникам и бактериям, которые смогли выжить в таких условиях, стала появляться почва.


Физминутка (Слайд 10, видео)

- Сейчас мы отправляемся в подводный мир. Будем смотреть на обитателей морского дна.

- Подготовили свои глазки к серьезной работе, плывем дальше.

- Да, заметили.

- Не шуметь, советоваться, слушать друг друга, совместно выполнять задания.


Внимательно слушают учителя и смотрят на слайд.






Разгадывают кроссворд в группах.






















- Слово земля выделено цветом.

- Будем говорить о земле.

-Землю называют почвой.

- Узнать из чего состоит земля и для чего она нужна живой природе.



Различные ответы учащихся.












Дети смотрят за героями видео, разминая глаза.

Слушание собеседника.






Проявление интереса к новому учебному материалу.





























Понимание учебной задачи урока.



Овладение логическим действием сравнения, анализа, построение рассуждения.


Формирование умения вносить необходимые коррективы и действуют на основе результатов обсуждения.


3. Первичное усвоение новых знаний








































Следующий наш остров «Исследовательская лаборатория».

(Слайд 11)


- Ребята, узнаете, кто нас здесь встречает? (Слайд 12, аудио письмо)

- Мудрая Черепаха передает нам необычное письмо. Давайте прослушаем его.

(«Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в мешок картофеля. Горсточка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Как она называется? Что за кладовая такая?»)


- Муравьишка забыл, что ему нужно было с вами узнать. Кто сможет напомнить?

- Сейчас мы к этому приступим. На данном острове очень много всяких приспособлений, которые нам помогут в работе, но, к сожалению не всё. (Показывает необходимое оборудование для опытов) (Слайд 13)

- Здесь вы побудете настоящими научными сотрудниками. Посмотрите в карточки с работой. Что там написано, зачем они нам нужны?



– Подпишите сверху свою фамилию и имя. Внимательно изучите таблицу. Вам, как научным сотрудникам необходимо провести только опыты 1,2, 4. Записать выводы, выбирая подходящие слова из списка ключевых слов (под таблицей)

- Давайте посмотрим, а какие важные правила нужно соблюдать во время поведения опытов? (Слайд 14)

Проводим опыты аккуратно, следуя инструкции. (Слайд 15)


Учитель спрашивает результаты опытов в группах. (Слайд 16)


- Ребята есть еще два опыта, которые мы посмотрим на экране и дополним таблицу необходимыми результатами. (Показывает опыты на нагревание почвы на обнаружение перегноя и растворенных солей) (Слайд 17, видео)


Учитель показывает общую готовую таблицу на слайде, дети сверяют со своими частично заполненными таблицами. (Слайд 18)





- Нас встречает Мудрая Черепаха.









Ответы детей.


Дети называют оборудование: ложки, стаканы, тряпки (салфетки), почва, листы, карточки с таблицами.

- Над таблицами описаны опыты. Проделав которые, мы напишем результаты в таблицу.








Дети смотрят на экран.


Обсуждают опыты и после просмотра с учителем и заполняют таблицу.



Понимание учебной задачи урока, и осуществление ее решения под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.




Понимание существования различных точек зрения учащихся.


Овладение логическим действием сравнения, анализа, построение рассуждения.


Слушание собеседника.

Развитие умения задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия в группе.

Принятие и освоение социальной роли учащегося.


Знакомство с разнообразием почв. Выявление основных свойств и состава

почвы.


Формирование умения вносить необходимые коррективы и действуют на основе результатов обсуждения.

4. Первичное закрепление знаний

- Ребята, вам понравилось быть сотрудниками научной лаборатории?

- Что теперь знаем о составе почвы?



-Сейчас в карточках выполним задание 2.(Ученик читает)

После выполнения проверяют вместе задание 2. (Слайд 19)

-Смогли мы ответить на 1 вопрос? Отметьте на карточках верный вывод работы, поставьте V.


Физминутка (Слайд 20, видео)

-Сейчас мы отправляемся на остров «Отдыхландия». Там живут интересные герои, которых зовут Отдыхай-ки. (Появляются движения на слайде, дети повторяют)


- Немного отдохнули, садитесь в лодки. Следующий наш остров «Полезная почва». (Слайд 21)

- Ребята, а вы знаете, чем полезна почва?

-У вас на столах находятся небольшие тексты, познакомьтесь с ними самостоятельно и расскажите, нам и Муравьишке, чем еще полезна почва для живой природы. Можете воспользоваться карандашом и подчеркнуть слова (предложения) для ответа на вопрос в самой карточке.

Учитель спрашивает каждую группу.

- Да. Понравилось.

- В почве есть воздух, вода, остатки живых организмов, песок, корешки и т.д.

Соединяют стрелками опыт с результатом.





Повторяют движения за героями с видео.



Садятся за парты в свои группы.

Ответы детей.


Дети в группах читают тексты, затем рассказывают в классе о пользе почвы для живой природы.

Осуществление самостоятельного изучения информации.


Расширение сведений о почве.

Учение бережному отношению к земле. Воспитание уважения к людям земледелия.

5. Рефлексия


- Дети сейчас мы отправляемся на последний остров «Итоги». (Слайд 22)

- Какие задачи ставили на урок? Смогли их решить?

- Что особенно вам понравилось?

- Чему научились на уроке?

Отвечают на вопросы учителя.

Слушание собеседника.


6. Итог урока

-Оцените свою работу. Перед вами есть чистая полянка, её нужно украсить цветами и листьями: (Слайд 23)

* Цветок – активно работали в группе, отвечали, выполняли задания.

* Листок – работали в группе, спокойно выполняя задания.

- Вы настоящие молодцы.

Оценивают свою работу картинками, создавая общую полянку в группе.

Формирование умения оценивать результат своей учебной деятельности


Домашнее задание на выбор: (Слайд 24)


-с.64-68 устно ответить на вопросы;

-придумать и записать сказку о пользе почвы.


-Спасибо всем за работу! Ребята, а теперь нужно прибрать учебные места для следующей работы. Всё оборудование и письменные работы сдать учителю. Столы протереть чистой тряпочкой. Помыть руки.



Заполняют дневник.




Прибирают рабочие места.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!