СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока учебной практики на тему: Укладку вручную изделий, деталей и продукции в деревянную, картонную, металлическую и другую тару с комплектованием по ведомости или спецификации

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать у обучающегося правильную укладку вручную изделий, деталей и продукции в деревянную, картонную, металлическую и другую тару с комплектованием по ведомости или спецификации.

Просмотр содержимого документа
«План урока учебной практики на тему: Укладку вручную изделий, деталей и продукции в деревянную, картонную, металлическую и другую тару с комплектованием по ведомости или спецификации»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ


ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 46

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

(ФКП ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 46)








ПЛАН УРОКА

учебной практики

по профессии «Укладчик-упаковщик»


Тема «Укладку вручную изделий, деталей и продукции в деревянную, картонную, металлическую и другую тару с комплектованием по ведомости или спецификации»








Составитель:

Щербаков Сергей Валентинович
мастер производственного обучения
















ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Дата проведения:

Место проведения: ________________________________________

Время проведения: 6 часов

Мастер производственного обучения: Виноградов И.Н.

Тема раздела №2: Укладка продукции

Тема урока №2..: Укладку вручную изделий, деталей и продукции в деревянную, картонную, металлическую и другую тару с комплектованием по ведомости или спецификации. – 6 часа

Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций, урок упражнений

Вид урока: урок – практикум.

Дидактическая цель урока: Урок закрепления и совершенствования ранее полученных знаний и навыков, формирование профессиональных умений.


Задачи урока:

Образовательная:

Сформировать у обучающегося правильную укладку вручную изделий, деталей и продукции в деревянную, картонную, металлическую и другую тару с комплектованием по ведомости или спецификации.

Развивающая:

Развить умения и навыки по самостоятельному выполнению учебно-производственных заданий с соблюдением заданных ТУ на выполнение операций, самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитательная:

Способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, проявлению инициативы
и самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.

Методы обучения:

наглядные (показ трудовых приемов, демонстрация образцов, инструментов, материалов);

словесные (беседа, устное объяснение);

практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций).

Межпредметные связи:

МДК.01.01. Укладка и упаковка продукции.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная;

индивидуальная.

Материально-техническое и методическое обеспечение урока:

  1. Оборудование, инструменты и приспособления:

Клей, упаковочная бумага, инструменты, приспособления.

Ход урока

Элемент структуры урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

Примечание по методике

1.Организационная часть

( 3-5 мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:

- посещаемость;

- наличие рабочей формы и инструментов.

Приветствуют мастера, настраиваются на урок.


2.Вводный инструктаж

(40 мин.)


2.1.Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся







2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков










2.3.Объяснение нового материала.

Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы.












2.1.Сообщает:

- тему, цели занятия;

- значимостьукладки вручную изделий, деталей и продукции в деревянную, картонную, металлическую и другую тару с комплектованием по ведомости или спецификации.


2.2.Знакомит:

- с планом проведения урока;

- инструментами и приспособлениями.



2.2. Организует работу по повторению и закреплению ранее изученного материала:

ответить на следующие вопросы:

- Расскажите какая бывает фасовка полуфабрикатов и готовой продукции или отдельных ее компонентов в тару.



2.3 Объясняет какая бывает фасовка полуфабрикатов и готовой продукции или отдельных компонентов в тару.



Выдает инструмент

Сообщает время на выполнение дневного задания.

Напоминает учащимся об организации рабочего места и соблюдении безопасных условий труда.

Сообщает о критериях оценок за урок.






Слушают,

запоминают.









Выполняют задание, отвечают.










Словесный

(беседа)








Наглядно-демонстрационный.


Словесный

(беседа, опрос)









Слушают, воспринимают, запоминают

последовательность операций.


Знакомятся с дидактическим материалом.




Слушают, воспринимают.







Словесный
(беседа, объяснение)


Наглядно-демонстрационный.

Практический.



Письменное инструктирование.



Словесный

(беседа, объяснение)


3.Текущий инструктаж

(5 часов)

Самостоятельная работа обучающихся.

Целевые обходы.

3. Осуществляет целевые обходы рабочих мест во время самостоятельной работы обучающихся:

- проверяет правильность организации рабочих мест и соблюдения правил техники безопасности;

- обходит обучающихся с целью проверки на правильности выполнения трудовых приемов и операций;

- проверяет качество работ;

- осуществляет межоперационный контроль и оказывает помощь обучающимся;

- проводит приемку и оценивает работу.


Самостоятельно выполняют работу.






Пользуются раздаточным материалом.



Самостоятельно оценивают качество работы.

Практический.






Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций.

Демонстрация наглядных пособий.

4.Заключительный инструктаж

(10 мин.)


4. Подводит итоги выполнения самостоятельной работы.

Анализирует и обобщает:

- разбирает характерные недочеты в работе обучающихся и способы их предупреждения;

- отмечает обучающихся, добившихся хорошего качества;

- сообщает оценки обучающимся;

- контролирует уборку рабочих мест.

Слушают,

делают выводы.






Осуществляют уборку рабочих мест.

Словесный.

(беседа, объяснение)


Рефлексия.



Мастер производственного обучения: И.Н.Виноградов



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!